Вы здесь

ПАРКОВЫЕ НОВИНКИ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

ПАРКОВЫЕ НОВИНКИ
Валерия ПЕРЕСЫПКИНА

Лето считается в городах «мертвым сезоном» - все в отпусках, на морях.
И только в ставропольских парках культуры и отдыха вовсю кипит жизнь. Здесь каждый день происходит что-то интересное, будь то спортивные соревнования, детские увеселительные мероприятия, бесплатные концерты. Незаменимы по нынешней жаре замечательный аквапарк, разнообразные кафе с прохладительными напитками. Ну и, конечно, масса детских и взрослых аттракционов, которые работают с утра до вечера. И каждый раз, когда приходишь в уникальный природный и рукотворный комплекс - парк Победы, обнаруживаешь для себя все новое и новое в различных областях парковой деятельности. Вот о них - о парковых новинках - наш сегодняшний разговор с председателем совета Союза ПО «Ставропольские парки культуры и отдыха» Виктором Бондаренко. А состоялся он в ставшим уже ставропольской достопримечательностью аквапарке парка Победы.
- Хорошо сидим, Виктор Григорьевич. За столиком под кронами вековых деревьев. Рядом народ плещется в голубых бассейнах и катается с водных горок. Не отдых, а мечта...
- Что да, то да. Недавно мы расширили территорию аквапарка, открыли новый большой бассейн на тысячу кубометров воды глубиной в 1,6 метра и большую - четвертую по счету горку. Здесь работает современное испанское оборудование непрерывного цикла. По-прежнему существуют и три небольших бассейна, один из которых с подогревом для детей. А кроме того, в аквапарке, который находится среди леса, где нет ветра, много солнца и свежего воздуха, есть сауна, массажный кабинет, души, лежаки, зонты, прокат водного (круги, надувные жилетики для детей, водяные пистолеты) и спортивного инвентаря. Работают и спортивные кружки: йоги, настольного тенниса, водной аэробики. Есть в аквапарке и кафе на открытом воздухе, и камера хранения. Все для комфортного отдыха.
- Потому-то в выходные дни народ идет сюда сплошным потоком. И не только в аквапарк, но и на массовое поле парка Победы, спортивные площадки, на аттракционы, которых - самых разнообразных - становится все больше.
- Этим летом заработали такие новые аттракционы, как «Скалодром», «Бык», «Автопилот», «Пчелки», «Детская карусель», несколько детских качалок, аркады - самые разные настольные игры, множество надувных аттракционов. Скоро на площади перед входом в парк Победы откроется Цирк шапито. Идет планомерное перепрофилирование кафе, на месте которых открываются необычные аттракционы, такие, к примеру, как небольшой прудик (в метр глубиной) с электролодочками. Такой же мы установили и в парке «Центральном». По аллеям разъезжают самокаты на электроприводе, электромобили, типа паркового такси на 7-8 человек. Из московского парка имени Горького вот-вот прибудут закупленные там семейные аттракционы «Дискотека» и «Кондор». Идут переговоры с инвестором по приобретению большой двухэтажной «Свадебной карусели».
- Уже давно доказано, что такого количества разнообразных праздников, фестивалей, карнавальных шествий, концертных, игровых и шоу-программ, выставок-продаж изделий народного творчества, ярмарок, марш-парадов и плац-концертов духовых оркестров, танцевальных вечеров и дискотек, народных олимпиад и традиционных велопробегов нет больше ни в одном парке страны. Не случайно в 2010 году в парке Победы, по самым скромным подсчетам, побывало более 5 миллионов человек. Собираетесь «перекрыть» эту огромную цифру?
- Собираемся. А почему бы и нет? Я постоянно общаюсь с коллегами - российскими и зарубежными парковиками, и в который раз убеждаюсь, что у нас в Ставрополе есть много того, чего нет даже в лучших парках мира. Это касается всего разнообразного паркового комплекса, в том числе и нашей спортивной программы, которая проходит и зимой, и летом, и экологической политики администрации ставропольских парков, и многого другого. Ежегодно значительно сокращаются правонарушения, хотя посещаемость парков увеличилась в разы. По нашему поручению кафедра социологии и социальной работы Северо-Кавказского государственного технического университета провела исследование на тему «Ставропольские парки культуры и отдыха глазами посетителей». Так вот они провели опрос 530 человек в возрасте от 16 лет. Выяснилось, что четверть респондентов посещают ставропольские парки чаще, чем один раз в неделю, а почти половина бывает здесь примерно раз в две недели. Среди тех, кто предпочитает активный отдых в парках, выделяется молодежь от 16 до 19 лет. Комбинированный отдых больше устраивает людей зрелого возраста - от 30 до 60 лет, а пассивный - более пожилых. Днем проводят время в парках более 40 процентов опрошенных, а вечером - более 50-ти. Отмечено и то, что большинству посетителей не приходилось сталкиваться со случаями грубого, неуважительного отношения, неудовлетворительного обслуживания в ставропольских парках. Общий же анализ показал, что отношение населения Ставрополя к работе парков культуры и отдыха имеет явную положительную динамику.
Добавлю, что парки постоянно развиваются, здесь прекрасное освещение, красочная иллюминация, надежная охрана, включающая несколько полицейских патрулей (в том числе и конный), добровольную и казачью дружины, видеонаблюдение. Ни одна из зон того же огромного по территории парка Победы не остается без внимания и контроля. Сейчас еще и ведется активная борьба против тех, кто все-таки пытается разжечь в лесу костер. А потому думаем, что посещаемость парков в этом году будет гораздо выше прошлогодних и достигнет 6 миллионов...
В ход нашей беседы «вклинивается» девочка лет 12-ти, которая просит Бондаренко взять ее на работу в «Зеленый патруль». Оказалось, что в парке Победы он теперь работает как продолжение экологической политики его сотрудников. Напомню, что несколько лет назад здесь была создана особо охраняемая зона, на которой открыт экологический парк с двухкилометровой познавательно-воспитательной экологической тропой. В планах администрации парков еще и создание большого оздоровительного центра с привлечением специалистов по русской народной и народов мира медицине. Тенденция на оздоровление населения включает в себя также строительство «Чайного домика» с более чем сотней рецептов лечебного чая, отваров, бальзамов. Сейчас ставропольские парковики ищут предпринимателей, которые бы поставляли сюда натуральные, экологически чистые напитки. И помогли в развитии традиционных и нетрадиционных видов оздоровления ставропольцев. А в «Экологическом патруле» работает сейчас шесть школьников, которые ездят по аллеям на веломобилях, следят за чистотой (у них с собой веник и совок), делают замечания тем, кто мусорит (бич - шелуха от семечек), шумит, пытается ездить на мотоциклах, ходит по аллеям с собаками. Когда взрослым дядям и тетям делают замечания дети, то воздействие «налицо».
- Виктор Григорьевич, а теперь, пожалуйста, о новинках спортивной жизни парков.
- Как известно, физкультурой и спортом в наших парках можно заниматься и летом, и зимой. Для этого есть все условия. На более чем двадцати спортплощадках постоянно проводятся соревнования по волейболу, баскетболу, конкуру, пейнтболу, шахматам, настольному теннису, картингу, бильярду. Традиционно каждый год проходит народная олимпиада. Вышли мы и на российский уровень. Совсем недавно в парке Победы япрошел чемпионат на кубок России по пейнтболу, открытый региональный турнир по конкуру и выездке, а на только что открывшемся стадионе пляжных видов спорта - третий тур чемпионата России по пляжному гандболу. На очереди - футбольное поле. 13 августа приглашаем всех на большой спортивный праздник, посвященный Дню здоровья, где по многим видам спорта будут соревноваться несколько команд, в том числе представители городской Думы, администрации города Ставрополя, предприятий, политических партий и все желающие. Сейчас лето, но мы не забываем и о зимних видах спорта. Приобрели канадскую ледовую машину, которая полирует лед на катке. Будем делать навес над катком, чтобы он не зависел от прихотей погоды. У горожан большой популярностью пользуется серия зимних игр «Большой прорыв». В августе-сентябре можно будет поучаствовать и в летней серии игр, которая состоится в аквапарке.
- А что ожидает ставропольцев в ближайшее время в плане парковой культурно-массовой программы?
- В парках постоянно, каждую неделю проводятся культурно-массовые мероприятия: государственные и профессиональные праздники, фестивали, выставки, ярмарки, разнообразные конкурсы, концертные, игровые программы. Только что ярко и насыщенно прошли конкурс «Детская рыбалка», День Военно-Морского флота, День ВДВ и другие. Каждую субботу у нас сейчас проходит в парке Победы бесплатная концертная программа «Летний вечер». В середине августа «Союз талантов России» проведет в парке Победы масштабный региональный фестиваль, а в парке «Центральном» состоится фестиваль памяти Виктора Цоя.
- Мы не раз уже на страницах нашей газеты рассказывали о ставропольском зоопарке. Что там нового?
- Идет тенденция к увеличению площади вольеров. Ну а в планах - приобретение жирафа, тигра, ламы и кенгуру.
- После высадки аллеи пальм это будет еще одним экзотическим деянием ставропольских парковиков. Не могу не спросить и о вашей благотворительной деятельности.
- Мы ведем благотворительную работу с населением города. Ею охвачены все детские дома и другие социально незащищенные группы населения. По заявкам городского управления труда и соцзащиты населения выделяем бесплатные абонементы на аттракционы и аквапарк.
- И, наконец, последнее. Правда ли, Виктор Григорьевич, что вы избраны председателем комиссии индустрии отдыха и развлечений во всероссийской организации «Опора России»?
- Да, недавно приехал из Москвы, где меня, рекомендованного на эту должность коллегами - парковиками страны, утвердил в должности председателя президиум «Опоры России». Теперь буду защищать в федеральных министерствах и Государственной Думе России интересы малого и среднего бизнеса.
- Успехов вам и в этой нелегкой деятельности.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет