Вы здесь

С ЧЕМ СТАВРОПОЛЬЕ ОТПРАВИТСЯ В СОЧИ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

С ЧЕМ СТАВРОПОЛЬЕ ОТПРАВИТСЯ В СОЧИ
Нина ЕВТУШЕНКО

С 15 по 18 сентября состоится ставший уже традиционным Х Международный инвестиционный форум «Сочи-2011», в котором, как всегда, активное участие примет Ставропольский край. Он представит проекты создания региональных индустриальных парков в Невинномысске, Буденновске, Шпаковском, Новоалександровском, Ипатовском и Красногвардейском районах.
Первые четыре парка, по информации министерства экономического развития СК, уже созданы. Региональный индустриальный парк в Невинномысске стал пилотным проектом для всего края. В конце июля комиссия правительства РФ по инвестиционным проектам одобрила заявку Ставрополья на предоставление средств Инвестфонда для реализации этого проекта. Бюджетные ассигнования фонда в объеме 492 млн рублей будут направлены на создание инженерной и транспортной инфраструктуры для обеспечения полноценного функционирования индустриального парка.
В Буденновске индустриальный парк создается для развития шлейфовой зоны завода «Ставролен», выпускающего продукты нефтехимии - этилен, пропилен, полиэтилен и полипропилен. Данная продукция станет сырьем для новых предприятий, которые в ближайшее время появятся в этой же промышленной зоне.
Надо сказать, что проекты индустриальных парков в Невинномысске и Буденновске вошли в перечень приоритетных инвестпроектов Северо-Кавказского федерального округа.
В границах регионального индустриального парка на территории Шпаковского района предусматривается создание автопромышленного кластера. Проект создания в Михайловске производственного комплекса стоимостью свыше 14,9 млрд рублей, ориентированного на выпуск 60-65 тыс. легких коммерческих грузовиков в год, стартовал на форуме «Сочи-2010». Инициатор проекта - международный консорциум «ИНТРАЛЛ» - производитель автомобилей под маркой «LUBO». На сегодняшний день к реализации проекта подключились и другие зарубежные компании.
Один из новых проектов предполагает организацию индустриального парка в Ипатовском районе. При участии ООО «РусПродИмпорт» здесь появится биотехнологический комплекс по глубокой переработке зерна. На заводе будут производиться продукты, которые выпускаются в России в малых количествах: лизин, клейковина, кристаллическая глюкоза и кормовые дрожжи. Предполагаемая мощность комплекса составит 240 тыс. тонн перерабатываемой пшеницы в год. Планируемый объем инвестиций - свыше 6 млрд рублей. Поскольку лизин в настоящее время страна получает из-за рубежа, создание нового производства устранит зависимость российских потребителей от импорта.
Что касается индустриального парка в Новоалександровском районе, то у него будет агропромышленная специализация. Потенциальный резидент - аграрная инвесткомпания «Агрико» с проектом строительства заводов по глубокой переработке кукурузы и сахарной свеклы общей стоимостью более 7 млрд рублей. Этот проект также был представлен на форуме «Сочи-2010».
И еще один, шестой по счету, проект - это организация регионального индустриального парка «Гелиос» в Красногвардейском районе. Речь идет о создании стекольного кластера. Рынком листового стекла в мире владеют несколько крупных компаний, все - иностранные. У России собственных предприятий - единицы, в их числе - завод, который полтора года назад ввело в крае ОАО «ЮгРосПродукт». В данное время он выпускает 400 тонн листового стекла в сутки. Но с запуском новой более мощной стекловаренной печи будет производить свыше 1 млн тонн листового стекла в сутки.
Для резидентов региональных индустриальных парков законодательством края предусмотрены льготы и преференции. Это: снижение ставок налога на прибыль - на срок окупаемости проекта и после его окончания, уменьшение арендной платы за пользование объектами инфраструктуры, находящимися в госсобственности СК, льготные условия подключения к инженерным коммуникациям, освобождение от земельного налога и ряд других. Кроме того, резиденты парков освобождены от обременительных хлопот по созданию необходимой инфраструктуры и сбору разрешительной документации.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет