Вы здесь

ГРЕЧКА СБРАСЫВАЕТ ЦЕНУ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

ГРЕЧКА СБРАСЫВАЕТ ЦЕНУ
Надежда СВЕТЛОВА
В ряде ставропольских магазинов и рыночных ларьков заметно дешевеет самая скандальная в России крупа - гречка. В краевом центре в одном из гастрономов на ул. Мира еще недавно покупатели платили за килограмм 99 рублей, сейчас - 80. В супермаркетах «Магнит» 800-граммовый пакетик тоже теряет рубли. Правда, ажиотажа среди населения это не вызывает - ценовая отметка все равно остается очень высокой, не каждая семья позволит себе на завтрак рассыпчатую кашу с маслом. Народ ждет, когда цена максимально упадет, ведь, по прогнозу, гречки в этом году Россия соберет столько, что может отказаться от китайского импорта.
Урожай популярной у пожилых людей и диабетиков крупы прогнозируется на уровне 650-750 тысяч тонн - в два с лишним раза больше, чем в засушливом прошлом году. Это, по мнению специалистов Института конъюнктуры аграрного рынка, должно предельно снизить отпускную цену (осенью 2010 года она составляла 60 рублей за килограмм), а вслед за ней - и розничную. Поэтому предприниматели-поставщики и торговая сеть уже сейчас спешат избавиться от прошлогодних запасов - сильно затоварились! Среди этих запасов много крупы из Китая: с января по июль текущего года ее завезено свыше 35 тысяч тонн. А тот, кто вез крупу из Поднебесной, в убытках остаться не хочет.
А как вели себя в июле цены на другие продовольственные товары? Если сравнивать с предыдущим месяцем, то, по данным Ставропольстата, больше всего в крае подешевели овощи - на 33 с лишним процента, и среди них особенно - свекла, капуста, лук репчатый. Сезонность, ничего не поделаешь! А вот цены на фрукты и цитрусовые продолжали расти даже в разгар лета. В июле груши и апельсины подорожали на 4,7, яблоки - на 3,7 процента, больше пришлось ставропольцам платить и за лимоны, орехи. Но для семейного кошелька это в какой-то степени компенсировалось за счет покупки удешевленных бананов и винограда.
Казалось бы, в летний период, когда ставропольские буренки пасутся на лугах, должны падать цены на молоко и молочную продукцию. И так было в прежние годы, по крайней мере, молочный комбинат «Ставропольский» в эту пору нередко менял ценники. Теперь никакой корректировки не делается, и зимой, и летом за пакет молока, пачку творога, баночку сметаны приходится платить одну и ту же сумму. Но если исходить из краевой статистики, то молоко, творог, йогурт и кисломолочная продукция в июле стали пусть не намного, но дешевле. Объясняется это тем, что Ставропольстат ведет только выборочный анализ и не может дать полной картины по краю.
Из других продовольственных товаров снижение цен в июле наблюдалось на хлеб и хлебобулочные изделия, на муку, овсяную, перловую крупу, на рис и пшено, подешевели также горох и фасоль. Продавцы сбрасывали цены на варенье, джем и повидло, поскольку уже начался сезон заготовок из фруктов и ягод нового урожая. А вот с необходимым для этих целей сахаром-песком есть проблемы. Весь нынешний год цена на него значительно превышала 30 рублей, а если сравнивать июль нынешнего и прошлого года, то стоимость сахара в 2011 году возросла почти на 15 процентов. Правда, ведущие эксперты страны обещают россиянам более сладкую жизнь после уборки с полей урожая сахарной свеклы. Дескать, в текущем году площади под этой культурой значительно расширены, поэтому производство сахара возрастет почти на два миллиона тонн. Если сейчас закупочная цена на этот продукт составляет 28 рублей, то осенью она может упасть до 20-ти. Но не будем обольщаться радужными прогнозами, поживем - увидим.
Зашкаливают на Ставрополье и цены на мясо и мясопродукты. Килограмм хорошей говядины или свинины на рынках краевого центра уже не купишь ниже, чем за 260-280 рублей. Причем цены ползут вверх каждый месяц - в июле говядина подорожала на 3,2 процента, свинина, колбасные изделия и продукты из мяса - на 1,3 процента.
В прошлом месяце ставропольцам больше пришлось платить также за яйца, за мороженую, соленую, маринованную и копченую рыбу. А в группе алкогольных напитков подорожали водка и пиво. Зато подешевели коньяк, шампанское и виноградные вина.
Люди, приезжающие к нам из центральных районов России, диву даются: как можно прожить при постоянно растущих ценах и низкой по сравнению с другими регионами заработной плате? И правда - как это нам удается?..

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет