Вы здесь

Из грязи в... грязь!

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Из грязи в... грязь!
Ирина ПОСТОВАЯ
Во дворах жилых кварталов краевого центра кипит работа: полным ходом идет их ремонт. Всего в этом году планируется улучшить внешний облик 266 дворовых территорий и 116 подъездных дорог. Общая площадь, на которой появятся новый асфальт и бордюры, составит двести тысяч квадратных метров. Также во многих местах увеличатся парковочные места и расширятся подъездные дороги к домам. Но это в будущем. А пока же то, что сейчас творится во дворах, иначе как ужасом не назовешь. Старые бордюры вырваны, на их месте зияют канавы, через которые приходится перепрыгивать жильцам, искорежено и дорожное полотно. Благо, что это временное явление, и по завершении работ дворовые территории станут намного лучше, чем были. Жаль только, что преобразование коснется лишь дорог.
А вот проблему с мусором, которым завалены площадки между многоэтажками, пожалуй, решить не удастся вовсе. Несмотря на то что с начала весны в городе стартовали многочисленные акции по наведению порядка, сейчас пыл коммунальщиков угас. В более или менее сносном состоянии находятся дворы тех домов, собственники жилья которых оплачивают работу дворников. Но так как большая часть населения считает, что платить за чистоту во дворах должен муниципалитет, чьей собственностью являются придомовые территории, то положение с каждым днем только ухудшается. Мусор стал неотъемлемой, хотя и весьма неприятной, частью нашей жизни.
Да уж, чего только не увидишь на наших улицах: кинескопы от телевизоров, отъездившие свое шины, пальму первенства держат и картонные коробки, пластиковые и жестяные бутылки, пачки от сигарет, окурки, упаковки от чипсов, сухариков, мороженого. Список этот можно продолжать до бесконечности. В общем, какого только хлама нет. И хотя все в голос твердят, что это предметы цивилизации, позвольте усомниться.
Возьмем те же самые пластиковые бутылочки из-под моющих средств, разбросанные возле подъездов в энных количествах. Помните, как когда-то, с четверть века назад, мы мыли посуду и что при этом использовали. Обычную хлебную соду и хозяйственное мыло. И она была точно также кристально чиста и без жирных разводов. Теперь же современную кухню не представишь без современных моющих и чистящих средств. Только вот и здоровье у населения, сдается, тогда было несколько лучше. Впрочем, не о том пока речь.
У В. Маяковского в одном из его известных стихотворений есть такая строчка: «Ведь, если звезды зажигают - значит - это кому-нибудь нужно?» С этим сложно не согласиться. Преподносимая как прорыв науки во имя облегчения нашей с вами жизни идея применения моющих и чистящих средств в то же время сделала значительно более увесистыми кошельки производителей хозяйственной химии.
А сколько подобных новшеств за последние десятилетия вошло в нашу жизнь! Чего только нет в наших магазинах. Прилавки буквально забиты самыми всевозможными товарами, от продовольственных до бытовой и электронной техники. Казалось бы, без многих этих атрибутов человек вполне может обойтись. Ну, зачем ему тостерница, если хлеб можно поджарить и на сковородке? Микроволновка с размораживающим режимом, если мясо прекрасно растает и в холодной воде? А разве он не проживет без фритюрницы? Между тем нас проникновенно убеждают в обратном.
В последний раз я ехала в командировку по федеральной трассе «Кавказ» и обратила внимание на то, что по ней практически непрерывным потоком идут груженые фуры. Понятное дело, в них - то, что в ближайшем будущем пополнит полки наших магазинов. И все это непременно купят. Закон экономики - спрос диктует предложение. А когда есть выбор, есть и желание купить самое лучшее и навороченное. Вот и меняют граждане сотовые телефоны один за другим на новые, более современные, которые через полгода устаревают. Старые и ненужные вещи выбрасываются. И мусора сейчас столько, что, если бы дворники собрали его полностью, его бы просто некуда было девать. Кстати, по моему убеждению, причина такого количества мусора - в том числе и переизбыток всевозможных товаров.
И еще. Мусор захватывает не только наши улицы, но и жизнь в целом. Взять сегодняшнюю литературу - чтиво на потребу публике, выполненное по шаблонам, людьми, основной целью которых является собственное материальное обогащение. А сколько мусора на нашей эстраде, на экране телевизора. Культура населения упала, что называется, ниже плинтуса. И пока мы сами не изменимся, жизнь наша не очистится от грязи.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет