Вы здесь

КОМУ - 3000 РУБЛЕЙ, А КОМУ - КОПЕЙКУ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

КОМУ - 3000 РУБЛЕЙ, А КОМУ - КОПЕЙКУ
Надежда СВЕТЛОВА
В этом году государство не радует пожилых людей и инвалидов повышением размера пенсий. Прибавку они получали только дважды:
с 1 февраля на 8,8 процента возросло «жалование» пенсионеров по старости, а с 1 апреля на 10 с лишним процентов увеличился размер социальных пенсий. Но перепавшие им незначительные суммы сразу же съела инфляция, так что заботы родного правительства пенсионеры не почувствовали.
Будет ли еще произведена индексация до конца года - тайна, покрытая мраком. Когда этот вопрос задавали премьер-министру Владимиру Путину, он отвечал уклончиво: дескать, все будет зависеть от инфляции. А раз повышение на горизонте не просматривается, значит, власть в упор не видит роста цен. Или не желает видеть, учитывая огромную брешь в бюджете Пенсионного фонда, которую не удается закрыть уже много лет. Отсюда - бесконечные дебаты о необходимости увеличить пенсионный возраст как мужчин, так и женщин.
Единственное, что сделано - это корректировка страховой части трудовой пенсии с 1 августа с.г. Речь идет о пожилых людях, которые после назначения пенсии продолжают работать и за которых отчисляются взносы в ПФР. Но государство здесь ни при чем - эту прибавку пенсионеры заработали собственным трудом.
Подобного рода корректировка проводится уже третий год на основании сведений о страховых взносах, поступающих в Пенсионный фонд. Непосредственно на Ставрополье пенсии пересчитаны почти 200 тысячам работающих пенсионеров. А вот что касается суммы прибавки, то она зависит от заработной платы конкретного человека и перечисленных в фонд страховых взносов. По информации краевого отделения ПФР, в среднем пенсии возросли на 140 рублей. Минимальное увеличение составило одну копейку, максимальное - 3000 рублей. В выигрыше оказались те, кто работает на высокооплачиваемых должностях в преуспевающих частных структурах, в банках, в органах власти... А мелким сошкам в бюджетных организациях уповать на ощутимую прибавку не приходится.
Впрочем, послушаем, что сами ставропольцы говорят по поводу августовской корректировки пенсий, как они ее оценивают.
Елена, 36 лет:
- Моя мама 41 год проработала в детском садике и сейчас продолжает трудиться, только уже не воспитателем, а на кухне. Целый день стоит у плиты, родители и заведующая без конца мотают нервы, а получает - копейки. В прошлом году к пенсии прибавили 32 рубля, а теперь будет еще меньше, потому что она дважды лежала в больнице, а с больничных страховые взносы не платятся.
Ну кто бы у нас стал работать, если бы была нормальная пенсия? Это в США или в Германии люди могут припеваючи жить на разного рода пособия, а у нас на них ноги протянешь...
Сергей, неудавшийся предприниматель:
- Можно себе представить лицо человека, который целый год пахал в поте лица, а пенсия стала больше на три рубля. Или даже на 140. Это не просто смехотворно - государству должно быть стыдно, что у нас люди получают унизительную зарплату.
Михаил Павлович, 58 лет:
- А что вы хотите? Мы создали уродливое общество, где труд человека потерял всякую цену. Уборщица в коммерческом банке или секретарша в приемной чиновника получает 20-30 тысяч рублей, а учительнице-пенсионерке бросят 5-6 тысяч, и пусть себе радуется.
У нас в крае чиновники имеют такие пенсии, что народ рядом не стоял. Их и бесплатной путевкой в санаторий обеспечат, и медики по высокому разряду обслужат... И все за счет денег Пенсионного фонда. А простым смертным добавят стольник, и считается, что их чуть ли не облагодетельствовали.
Но я думаю, что пенсионерам до конца года денег еще подбросят, все-таки впереди выборы в Государственную Думу, а за ними - избрание президента страны. А пожилые люди всегда в числе первых приходят на избирательные участки, их обижать нельзя.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет