Вы здесь

НЕ ВЛАСТНЫ ГОДЫ НАД ФОЛЬКЛОРОМ И ЯКОБИ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

НЕ ВЛАСТНЫ ГОДЫ НАД ФОЛЬКЛОРОМ И ЯКОБИ
Валерия ПЕРЕСЫПКИНА
Эту обаятельную и увлеченную женщину - заслуженного работника культуры России, ведущего фольклориста Ставропольского края Лилию Якоби знаю более четверти века и не перестаю восхищаться ее талантом, мастерством и любовью к народной песне. На днях ей исполнилось 65 лет, но, похоже, годы над ней не властны, как и над ее любимым фольклором.
Уже с детства Лилия Якоби познала артистическую атмосферу сцены и кулис, так как ее мама Надежда Иосифовна после окончания театрального училища работала актрисой и режиссером ТЮЗа сначала на Украине, потом в Узбекистане. А ее две дочери Людмила и Лилия принимали непосредственное участие в постановках мамы. Людмила в дальнейшем пошла по ее стопам - стала режиссером-постановщиком массовых представлений, а Лилия, окончив Черкесское музыкальное училище, поступила в Саратовскую государственную консерваторию имени Собинова. С тех пор главным в ее жизни стало русское народное песенное творчество. Увлекла Якоби русским фольклором и свою племянницу Эльмиру, которая сейчас работает художественным руководителем Дома дружбы народов города Магнитогорска и возглавляет два фольклорных ансамбля - «Дубравушка» и «Станичники».
Выпускница Саратовской госконсерватории, приехав в Ставрополь, окунулась в многообразную педагогическую, научно-исследовательскую, творческую жизнь. С 1979 по 2002 годы она преподает в Ставропольском краевом музыкальном училище (ныне краевой колледж искусств), с 1997 по 2008 годы возглавляла кафедру искусств на факультете искусств Ставропольского госуниверситета. И все эти годы вместе с участницами созданного ею 30 лет назад народного ансамбля «Лада», работающего на базе городского Дома культуры, ездит по селам и станицам Ставрополья, находит и записывает старинные народные песни. По сути дела, фольклорный коллектив, руководимый Лилией Якоби, лауреат многих всероссийских и международных фестивалей и конкурсов народного творчества, которому аплодировали на Ставрополье, в республиках Северного Кавказа, в Воронежской и Астраханской областях, в Москве, Крыму, Польше, Германии, Франции, - является настоящей творческой лабораторией. На ее примере учились не только студенты Якоби, но продолжают учиться и многие хормейстеры самодеятельных коллективов.
В редакцию «СГВ» пришло письмо от бывших студентов Лилии Александровны, где они, в частности, пишут: «Она так вдохновенно рассказывала нам о народной песне, так добросовестно и требовательно относилась к занятиям и работе с нами, что мы теперь считаем, что лучшей профессии, чем дарить радость песней людям, нет. А уж как она знает фольклор России - просто удивительно. Как-то мы, студенты, были на одном из конкурсов фольклорных ансамблей, где Лилия Александровна была председателем жюри. Она попросила нас обратить внимание на исполнительские особенности песен Брянской, Белгородской областей и Ставропольского края. Конечно, никакого различия в исполнении песен мы не заметили. При подведении итогов Якоби поблагодарила всех самодеятельных артистов за любовь к народной песне, отметила интересные коллективы, а затем стала рассказывать о различиях между певческими традициями. Все слушали с большим интересом, и вдруг из зала раздался голос: «А что, брянская песня по исполнению отличается от ставропольской?» «Конечно», - последовал ответ. «И вы сможете это доказать?» Тогда Лилия Александровна запела сначала брянскую песню, а затем местную. И снова раздался голос из зала: «И впрямь, как у нас на Брянщине поют!» А зал взорвался аплодисментами. Это был не разбор, а настоящий мастер-класс, который мы никогда не забудем... Лилия Александровна всегда гордилась и гордится тем, что была ученицей известного в стране фольклориста, профессора Саратовской консерватории Льва Львовича Христиансена. А мы в свою очередь гордимся тем, что учились у замечательного педагога - Лилии Александровны Якоби».
Еще одна важная страница в жизни ведущего фольклориста Ставрополья, постоянного члена и председателя всероссийских и международных фольклорных и этнографических конкурсов, консультанта по казачьему фольклору в Санкт-Петербургской консерватории, Почетного члена Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры Лилии Якоби - это многолетнее сотрудничество с казаками-некрасовцами. В 2012 году исполняется 50 лет, как потомки некрасовских казаков, бежавших от царской опалы в Турцию в XVIII веке, вернулись на Родину и конкретно в Левокумский район Ставропольского края. Они до сих пор сохранили диалект, нравы, обычаи и самобытный музыкальный фольклор того времени. К изучению этнокультурных ценностей казаков-некрасовцев обращалось за это время немало российских ученых, но такого полного и насыщенного труда, который вышел из-под пера Лилии Якоби, а это монография «Культурное наследие казаков-некрасовцев», вышедшая недавно в свет при поддержке министерств культуры РФ и Ставропольского края, а также Ставропольского краевого Дома народного творчества, больше нет. Здесь не только сделана попытка (как говорит сам автор) увидеть музыкальный фольклор в широкой панораме духовной культуры некрасовцев как составной части культуры российского народа, но и представлены уникальные исторические документы, словарь народно-разговорной речи казаков-некрасовцев, ноты их песен, старинные и современные фотографии.
Обо всей подвижнической деятельности Лилии Якоби, которая в прошлом году была отмечена на краевом уровне - награждением ее медалью «За заслуги перед Ставропольским краем», рассказать невозможно. Можно только пожелать Лилии Александровне здоровья и творческого долголетия.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Средняя: 5 (3 голоса)