Вы здесь

ПРАЗДНИК «БЕЛОГО ЦВЕТКА» - СПУСТЯ 100 ЛЕТ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

ПРАЗДНИК «БЕЛОГО ЦВЕТКА» - СПУСТЯ 100 ЛЕТ
Валерия ПЕРЕСЫПКИНА
Вся прошлая неделя прошла в Кисловодске под знаком XXI «Шаляпинского сезона», праздника, который ежегодно в августе дарит жителям и гостям города-курорта Литературно-музыкальный музей «Дача Шаляпина». Нынешний сезон посвящен 110-летию первых заграничных гастролей великого русского баса и 100-летию Дня милосердия - праздника «Белого цветка», символом которого была скромная ромашка.
В «Шаляпинских сезонах» за годы их проведения выступали многие прославленные оперные певцы. Не стал исключением и 21-й. В его программе было много ежедневных литературно-музыкальных встреч, серия замечательных концертов, экскурсий - и для взрослых, и для детей. Открылся сезон под названием «Для жизни рожден я в Казани, для сцены Кавказом рожден» праздником «Белого цветка», который был проведен в Кисловодске впервые в 1911 году. Тогда в этом празднике участвовала Царская Семья, государственные и общественные деятели, представители купеческого и мещанского сословия. Белые цветы украшали шляпы девушек и юношей, ромашки красовались даже на колясках извозчиков. В свое время и Федор Шаляпин жертвовал немалые суммы денег на строительство храмов и госпиталей, учреждал стипендии, делал пожертвования в различные благотворительные общества, пел в огромном количестве благотворительных концертов и неоднократно участвовал в праздниках «Белого цветка». И совсем не случайно этот праздник возродился в Кисловодске спустя 100 лет, ведь в наше время, несмотря на всякие негативные тенденции, происходит возрождение традиций меценатства, милосердия и благотворительности.
Как рассказала директор «Дачи Шаляпина» Ольга Красникова, которая встречала гостей и участников сезона с букетом белых ромашек, этими цветами награждали ныне каждого, кто делал благотворительный взнос. Собранные средства коллектив музея намеревается отдать на завершение строительства храма святого Пантелеимона Целителя. Дарители получили также именной билет - копию билета, который был вручен когда-то великому Шаляпину за его благотворительную деятельность.
И еще одно новшество. В рамках XXI «Шаляпинского сезона» впервые был проведен конкурс молодежного академического сольного пения имени Шаляпина, в котором приняли участие молодые артисты из Москвы, Санкт-Петербурга, республики Башкортостан, Ивановской области, Ростова, Астрахани, Самары, Кисловодска и Минеральных Вод. Причем половина из 14 участников - обладатели низких мужских голосов (что сейчас большая редкость) - басов и баритонов. А в составе жюри были известные в стране и за рубежом вокалисты, басы: заслуженный артист РФ, народный артист Украины Виктор Шость (г. Москва), солист ГАБТ имени Алишера Навои (г. Ташкент), заслуженный артист РФ Андрей Антонов (г. Самара), сопрано, народная артистка РФ Татьяна Ворожцова (г. Новосибирск), баритон Василий Черкасов (г. Кисловодск).
Нужно отметить, что благодаря поддержке правительства и министерства культуры Ставропольского края традиционные «Шаляпинские сезоны» стали украшением культурной жизни не только Кавминвод, Ставрополья, но и всего Юга России. Завершилась же Шаляпинская неделя великолепным гала-концертом, в котором показали свое искусство академического пения победители конкурса и корифеи сцены - члены жюри.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет