Вы здесь

ТРУДОВЫЕ КНИЖКИ: ВЗЯТЬ И ОТМЕНИТЬ?

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

ТРУДОВЫЕ КНИЖКИ: ВЗЯТЬ И ОТМЕНИТЬ?
Нина ЕВТУШЕНКО
Ну, никак не дают федеральные чиновники скучать трудовому народу! Еще не «остыла» тема увеличения срока выхода россиян на пенсию (женщинам предлагалось оформляться на заслуженный отдых в 60 лет, а мужчинам - в 65), как вот она, еще тепленькая инициатива Министерства здравоохранения и социального развития, - отменить в стране трудовые книжки.
Выступая на пресс-конференции перед журналистами, заместитель министра Александр Сафонов заявил, что упразднение документа советского образца предполагается начать с 2012 года. Но особо спешить никому не придется, поскольку для желающих закончить карьеру с трудовой книжкой будет предусмотрен 10-летний переходный период. Не хотите расставаться с атрибутом прошлого - живите с ним до выхода на заслуженный отдых, но в рамках установленного срока.
По мнению чиновника, институт трудовых книжек полностью себя изжил и должен уступить место трудовому договору между работодателем и сотрудником. В советские времена документ нес в себе информацию, необходимую для начисления пенсии, а также - о квалификации работника. Теперь персонифицированным учетом занимается Пенсионный фонд, а что касается квалификации сотрудника, то она подтверждается дипломом и опытом работы человека, его карьерным ростом.
Надо сказать, что инициатива об отмене трудовой книжки родилась не сейчас. Депутат ГД РФ Андрей Исаев, возглавляющий комитет по труду и социальной политике, стал пробивать «брешь» еще четыре года назад (а до него на этом поприще сильно старался министр труда Александр Починок - ред.) Один из его аргументов в пользу упразднения документа заключался в том, что Россия сильно отстала от всего цивилизованного мира, где от претендента на должность требуется не какой-то бумажный «талмуд» единого образца, а всего лишь - удостоверение личности, диплом, подтверждающий квалификацию, резюме и рекомендация с предыдущего места работы. А в нашей стране как ввели трудовые книжки в период военного коммунизма, так до сих пор не могут с ними распрощаться. Надо, дескать, не за старое цепляться, а развивать институт трудовых договоров, на основе которых должны строиться отношения работодателей и сотрудников.
Новация чиновников Минздравсоцразвития, как и предполагалось, вызвала неоднозначную реакцию. Причем часто полярную: одни россияне категорически за, другие - столь же категорически против. К примеру, руководитель общественной организации предпринимателей «Деловая Россия» Борис Титов считает, что отмена трудовой книжки повлечет хаос при начислении пенсии, т.к. многим категориям граждан придется подтверждать свой трудовой стаж и право на льготные условия. А что по поводу возможного упразднения документа думают жители нашего края?
Василий Павлович, 64 года, пенсионер:
- Четыре года назад я оформлял документы на получение пенсии. Свою трудовую книжку видел третий раз в жизни. Оказалось, что на двух предыдущих местах работы (это было в Волгоградской области) при записях в документе допущены ошибки - неверными были даты приема на предприятие и перевода из одного цеха в другой. Пришлось изрядно потрепать нервы, доказывая, что ты не верблюд.
Я за то, чтобы не было трудовых книжек - с ними одна морока, а если они сохранятся, то пусть будут в электронном виде - так надежнее.
Полина Ивановна, 48 лет, кадровик на одном из предприятий Ставрополя:
- Работа с трудовыми книжками, безусловно, усложняет и увеличивает нагрузку на специалистов, но само наличие этого документа дисциплинирует как сотрудника, так и работодателя. А если книжек не станет, многие люди воспримут это болезненно. Ведь Пенсионный фонд рассчитывает пенсии только по предъявлении этого документа, и никак иначе.
А если говорить о приеме на предприятие, то резюме ни в коем случае не может заменить трудовую книжку, поскольку оно не является официальным документом. К тому же само резюме не всегда достоверно - сотворить можно все что угодно! И диплом сегодня можно купить на каждом перекрестке, и рекомендацию написать по знакомству. В общем, без трудовой книжки работодателям придется брать «кота в мешке».
С Полиной Ивановной во многом согласна Светлана Попова, совмещающая в небольшой фирме обязанности бухгалтера и специалиста по кадрам:
- У нас так всегда: сказав «а», никто не торопится говорить «б». Трудовые книжки собираются отменять уже в будущем году, но никакой определенности в этом вопросе пока нет. Ясно одно: с отменой традиционного документа на работодателя ложится дополнительная нагрузка. Это не только заключение трудовых договоров, но и выдача рекомендательных писем. Кто будет этим заниматься на производстве? На кого возложат контроль за принимаемыми и увольняемыми сотрудниками?
На мой взгляд, трудовая книжка никому не мешает, и не надо нам ее отменять, не следует на кого-то равняться, подстраиваться под Запад.
Кирилл, 18 лет:
- Когда мой дед уходил на пенсию, он принес домой свою трудовую книжку. Мне было интересно ее листать, потому что дед объездил чуть ли не всю страну: работал в Уренгое, строил БАМ, какую-то оросительную систему... У него много наград и благодарностей, все это отмечено в книжке. Мы с отцом гордимся своим предком. А теперь, если книжек не станет, куда будут заноситься все эти сведения?..
Нам не удалось взять комментарий в Федерации профсоюзов Ставропольского края, но если судить по публикациям в других изданиях, например, в «Российской газете», в целом ФНПР не против отмены трудовых книжек. Тем более что мы одна из немногих стран Европы, где они еще в ходу. Но есть один нюанс - льготные пенсии. Сейчас они назначаются исходя из наименования должности, записанной в трудовой книжке. Если это будет учитываться иным способом, то ФНПР возражать не станет.
В тему
Трудовая книжка - документ живучий. Ее неоднократно вводили и отменяли. Первая трудовая книжка появилась в России в 1918 году, во времена военного коммунизма - для получения продовольственного пайка. Выдавалась она в обмен на изымаемые паспорта. А в 1919 году появился новый декрет - о введении трудовых книжек в Москве и Петрограде. В обновленный документ, который полагался уже всем горожанам, вклеивались марки об уплате налогов и получении продовольственных карточек.
В декабре 1938 года Совет народных комиссаров принял постановление о введении трудовых книжек единого типа для рабочих и служащих. Документ крепко привязывал их к социалистическому предприятию. Книжку полагалось хранить в отделе кадров, забрать ее для перехода на другую работу было не так-то просто. Кроме того, в документе теперь запросто могли поставить «черную метку», например, о нарушениях трудовой дисциплины и других провинностях, а позднее - об увольнении по статье.
Но трудовая книжка могла быть и предметом гордости, так как в нее заносились благодарности и поощрения, записи о рационализаторских предложениях, о службе в армии и другие сведения.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет