Вы здесь

Что за комиссия, создатель?

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Что за комиссия, создатель?
Галина СЕРГУШИНА
В администрации Ставрополя создали комиссию по определению приоритетов развития социальной сферы. Она призвана организовать эффективную работу по строительству и капитальному ремонту муниципальных учреждений социальной сферы города, развитию государственно-частного партнерства.
Главная задача - эффективное использование бюджетных средств. На первом заседании руководители управлений здравоохранения и образования города Елена Шалина и Константин Корякин представили на рассмотрение перечень объектов, в первую очередь подлежащих капитальному ремонту, реконструкции и строительству в следующем году. Комиссия проведет обследование предложенных объектов и, убедившись в необходимости ремонта, реконструкции или строительства новых, подготовит перечень учреждений уже с указанием видов требующихся работ.
- В результате мы будем иметь согласованную с депутатами городской Думы программу ремонта и строительства объектов социального назначения: школ, больниц, детских садов, учреждений культуры и спортивных сооружений, - поясняет руководитель комиссии, первый заместитель главы администрации Ставрополя Андрей Джатдоев. - Причем программу, рассчитанную на перспективу - как минимум на три года. Это позволит своевременно, а главное, качественно готовить необходимую проектно-сметную документацию. Кроме того, перспективное планирование дает целостную картину, а значит, возможность регулировать процесс, переключая внимание с одних объектов на другие.
В городе создана и действует и другая комиссия - по отбору подрядчиков на социальные объекты. Правда, пока с этим есть проблемы. Это показала ситуация с подготовкой школ к новому учебному году. Из-за бездействия недобросовестных подрядчиков, как сообщает пресс-служба администрации Ставрополя, на грань срыва поставлены ремонтные работы в средних школах №24, 35 и 41.
В 2011 году на выполнение ремонтных и противоаварийных мероприятий в общеобразовательных учреждениях Ставрополя из бюджета города выделено более 180 миллионов рублей. Это позволило охватить ремонтом сразу 27 школ, причем в 13 из них ведутся работы капитального характера. В соответствии с заключенными договорами все общеобразовательные учреждения должны быть сданы до 20 августа. Однако, как показывает практика предшествующих лет, редко когда строителям удается уложиться в график. Не стал исключением и 2011 год.
- Несмотря на строгий и своевременный контроль за ходом подготовки общеобразовательных учреждений к первому звонку со стороны администрации Ставрополя, приходится констатировать факты невыполнения договорных обязательств, - отметил руководитель управления образования Константин Корякин. - Так, например, подрядной организацией ООО «Траст-М» нарушены сроки при выполнении работ по замене оконных блоков и устройству шатровой кровли в гимназии №24. Аналогичная ситуация складывается при проведении противоаварийных работ в лицее №35. Здесь подрядчик - ООО «Градострой».
В числе аутсайдеров по подготовке к новому учебному году также средние школы №22 и 41. А наиболее одиозной фигурой обсуждения стал руководитель ООО «Градострой» Дудаев, который, как выяснилось при обсуждении проблемы подготовки школ в администрации Ставрополя, еще в прошлом году зарекомендовал себя на аналогичных работах не с лучшей стороны.
Почему же этот подрядчик вновь вышел на школьный объект? Потому что его победу в конкурсе обеспечили очередные новации печально известно федерального закона №94. По словам первого заместителя главы администрации Ставрополя Андрея Джатдоева, Дудаев стал единственным, кто из шести участников электронных торгов смог правильно подготовить необходимую документацию и таким образом фактически остался вне конкуренции.
Для того чтобы в будущем не оставить недобросовестной строительной фирме никаких лазеек для сотрудничества с муниципалитетом, на заседании администрации было предложено включить ее в черный список подрядчиков и применить к ней в судебном порядке все возможные штрафные санкции, как назидательный пример для других нерадивых строителей.
Очевидно, тяжело переживая за корпоративную честь строителей, внепланово взял слово с места представитель Союза строителей Ставропольского края, директор ФМП «Ставропольстрой» Александр Тришин. Он предложил впредь привлекать представителей Союза к участию в комиссии по отбору подрядчиков на социально важные объекты. Таким образом, по мнению Тришина, у конкурсантов удастся повысить еще и градус моральной ответственности за выполнение договорных обязательств.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет