Вы здесь

Школы ремонтируют

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Школы ремонтируют
Ирина ПОСТОВАЯ
Подготовка школ к новому учебному году вышла на финишную прямую. В учебных заведениях края завершаются ремонты - обновляются классы, санитарные комнаты, ведется замена окон, закупается новое оборудование для столовых и пищевых блоков, выполняются противопожарные мероприятия. Из муниципальных бюджетов на все эти школьные нужды в этом году было выделено более 80 млн рублей.
Кроме того, продолжается работа и по выведению учебных заведений из аварийного состояния. В этом году ею охвачены 8 общеобразовательных школ и 3 интерната для детей с ограниченными возможностями здоровья. Вообще, за три года на реализацию этих мероприятий из федерального бюджета выделено 335 млн рублей, более ста миллионов добавил край. За счет этих средств капитально отремонтированы 50 учебных заведений.
Радостным событием для жителей г. Ставрополя станет открытие первого сентября новой школы - №39 в 566-ом квартале города, в которой будет учиться почти тысяча ребят.
Но, помимо новых или обновленных стен, с 1 сентября более 28 тысяч первоклашек края начнут обучаться и по новым образовательным стандартам. Теперь, кроме уроков, в учебном плане предусмотрена внеурочная деятельность, причем в весьма приличном объеме - 10 часов в неделю. У детей появляется реальная возможность бесплатно заниматься в кружках различной направленности и получать дополнительное образование.
Еще одна принципиальная особенность нового стандарта: вся образовательная программа (и учебная, и воспитательная) должна согласовываться с общественными органами управления - советами школ и родителей.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет