Вы здесь

«ПОД ФЛАГОМ РОССИИ»

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

«ПОД ФЛАГОМ РОССИИ»
Валерия ПЕРЕСЫПКИНА

В Ставропольском государственном историко-культурном и природно-ландшафтном музее-заповеднике имени Г. Прозрителева и Г. Праве открылась выставка с таким названием, посвященная 20-летию со дня принятия одного из главных символов страны - российского флага.
Рассказ об истории государственного флага, его применении и использовании начинается с рисунка триколора, сделанного лично Петром I. Красно-сине-белое полотнище сначала было флагом торговых кораблей России, со временем стало народным символом, а с декабря 2000 года - официальным государственным флагом Российской Федерации. Впервые он появился над Белым домом в Москве и над Мариинкой в Санкт-Петербурге в период августовского путча 1991 года. Над зданием правительства Ставропольского края на площади Ленина триколор взметнулся 26 августа 1991 года. Официально же трехцветный государственный флаг России был утвержден 25 декабря 2000 года.
На выставке можно увидеть копии русских икон и картин с изображением древних стягов и знамен. Здесь представлена символика и дореволюционного, и современного Ставрополья: гербы Кавказской области 1828 года и Ставропольской губернии 1878 года, исторические гербы городов, входивших тогда в нее - Кизляра, Моздока, Пятигорска, Ставрополя. Отдельно даны флаг и герб Ставропольского края, флаги городов и районов края, а также символика Северо-Кавказского федерального округа. В одном из разделов показаны образцы современной муниципальной символики Ставропольского края.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет