Вы здесь

ВКУСНЫЕ, ПОЛЕЗНЫЕ - ОВОЩИ МЕСТНЫЕ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

ВКУСНЫЕ, ПОЛЕЗНЫЕ - ОВОЩИ МЕСТНЫЕ
ВАЛЕРИЯ ПЕРЕСЫПКИНА

Совсем рядом с краевым центром, в городе Михайловске, расположено известное своей плодово-ягодной и овощной продукцией ООО ОПХ (опытно-производственное хозяйство) «Шпаковское». Ведущее в прошлом садоводческое сельхозпредприятие ныне разрабатывает в основном многопрофильное овощное направление с применением современных передовых технологий.
Овощеводство - отрасль сложная, затратная, но очень нужная и перспективная. И если даже космонавты выращивали овощи на орбите, то уж нам, южанам, как говорится, сам Бог велел поставлять на столы земляков вкусные и полезные, экологически чистые помидоры и огурцы, кабачки и капусту, свеклу и картофель, редьку, фасоль и болгарский перец, тыквы и арбузы. Российские и зарубежные ученые-селекционеры выводят сейчас все новые и новые сорта и гибриды овощных культур, которые устойчивы к болезням и вредителям. Это позволяет снизить использование препаратов для борьбы с ними. А, в свою очередь, снижение применения таких препаратов позволяет получать экологически безопасную продукцию. В ОПХ «Шпаковское» используются многие новейшие достижения науки и передового опыта по биологии и совершенствованию технологии возделывания овощей, их селекции и хранения.
Как рассказал исполнительный директор предприятия Вячеслав Голосной, хозяйство по-прежнему является одним из лидеров в Ставропольском крае по производству семенного и продовольственного картофеля. С 2003 года ОПХ успешно сотрудничает с немецкой компанией «ЕВРОПЛАНТ», которая поставляет сельхозпредприятию семена картофеля высших репродукций, такие как «Дэзире», «Розалинд», «Колете», «Винета». А ОПХ «Шпаковское» продает как семенной материал, так и готовую продукцию. Хороший урожай в 10 тонн получили работники хозяйства и по землянике. Здесь выращивается пять основных ее сортов, такие как «Мармелад», «Дукат», «Кардинал», а восемь - пока на испытании. Очень высокий результат дало и поле пшеницы - 61,7 центнера с гектара. Однако главным направлением работы в этом году стало производство овощей.
Едем с исполнительным директором хозяйства на опытное поле-огород. За окном автомобиля мелькают опытные делянки с кукурузой, земляничные и соевые поля. А вот ассортимент огородных культур просто поражает. Десять гектаров отданы тыкве «Витаминной», огурцы на шпалерах, томаты 12 гибридов производителей разных стран, редька, болгарский перец - крупный, мясистый «Фишт», белокочанная и пекинская капуста, кабачки, фасоль, свекла и даже дайкон. Если кто не знает, дайкон (в переводе с японского «большой корень») - это длинный и крупный корнеплод, близкий родственник редьки, но все-таки самостоятельная культура. К слову, из всех овощных растений только редька, хрен и дайкон способны очищать печень и почки, а также растворять камни в организме. Однако редька и хрен острые, горькие (из-за большого количества горчичных масел) и возбуждающе действуют на сердечную деятельность, а дайкон этих масел практически не содержит. Он более сочный, нежный и полезный.
Агрономы Василий Малодан и Владимир Панютин рассказывают о передовых технологиях, которые используются в хозяйстве. Это и листовая тканевая диагностика минерального питания растений, и кассетная рассада, и капельное орошение. Надо сказать, что если пять лет назад такое перспективное направление, как капельное орошение, применялось в крае в единичных хозяйствах, то теперь оно, доказав свою эффективность, на вооружении у многих овощеводов Ставрополья. Все более возрастает интерес у сельхозпроизводителей и к кассетным технологиям выращивания овощей, которые отличаются от традиционных методов как технологическими показателями, так и большим экономическим преимуществом. Конечно, все свои производственные секреты агрономы хозяйства открывать не стали. И правильно. Нечего «давать карты в руки» своим конкурентам.
Познакомились мы и с собиравшими урожай огурцов постоянными работницами ОПХ «Шпаковское» Анной Комаровой и Эльмирой Григорян. Всего на постоянной основе на предприятии работает 30 человек, сезонных же рабочих привлекают в зависимости от потребности. А чего ж здесь не работать, если в хозяйстве есть свой автопарк, контора, два отделения с помещениями для рабочих, склады, свой магазин у проходной и выездная торговля. Во время уборки урожая предусмотрены бесплатные обед и ужин. «В ближайших планах, - говорит директор сельхозпредприятия Валерий Зайцев, - создать на базе ОПХ «Шпаковское» многопрофильное предприятие. В конце сезона подведем итоги по овощному ассортименту и определимся с основными направлениями. Думаю, что мы увеличим площади под землянику, огурцы и томаты. Наше хозяйство расположено рядом со Ставрополем, что выгодно и для нас, и для оптовых покупателей. Так что будем развиваться и дальше».

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет