Вы здесь

ВОСПОЛЬЗУЙТЕСЬ СВОИМ ПРАВОМ НА ЛЬГОТЫ ПО УПЛАТЕ НАЛОГОВ!

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

ВОСПОЛЬЗУЙТЕСЬ СВОИМ ПРАВОМ НА ЛЬГОТЫ ПО УПЛАТЕ НАЛОГОВ!
ЗАМЕСТИТЕЛЬ НАЧАЛЬНИКА ИНСПЕКЦИИ, СОВЕТНИК ГОСУДАРСТВЕННОЙ ГРАЖДАНСКОЙ СЛУЖБЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 2 КЛАССА В. РЕШЕТОВ

Уважаемые граждане, инспекция Федеральной налоговой службы по Ленинскому району города Ставрополя информирует о том, что некоторые категории граждан имеют право на льготы при уплате налога на имущество физических лиц, земельного налога, транспортного налога.
1. Согласно Закону РФ от 09.12.1991 №2003-1 «О налогах на имущество физических лиц» (ред. от 27.07.2010) от уплаты налога на имущество физических лиц освобождаются Герои Советского Союза и Герои Российской Федерации, а также лица, награжденные орденом Славы трех степеней; инвалиды I и II групп, инвалиды с детства; участники гражданской и Великой Отечественной войн, других боевых операций по защите СССР из числа военнослужащих, проходивших службу в воинских частях, штабах и учреждениях, входивших в состав действующей армии, и бывших партизан; и иные категории граждан. Налог не уплачивается пенсионерами, получающими пенсии, назначаемые в порядке, установленном пенсионным законодательством Российской Федерации; и другие категории граждан.
2. Для Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации, полных кавалеров ордена Славы; инвалидов, имеющих III степень ограничения способности к трудовой деятельности, а также лиц, которые имеют I и II группу инвалидности, установленную до 1 января 2004 года без вынесения заключения о степени ограничения способности к трудовой деятельности; инвалидов с детства; ветеранов и инвалидов Великой Отечественной войны, а также ветеранов и инвалидов боевых действий и иных категорий граждан налоговая база по земельному налогу в соответствии со статьей 391 Налогового кодекса Российской Федерации уменьшается на не облагаемую налогом сумму в размере 10 000 рублей на одного налогоплательщика на территории одного муниципального образования в отношении земельного участка, находящегося у них в собственности, постоянном (бессрочном) пользовании или пожизненном наследуемом владении.
Полностью освобождены от уплаты земельного налога Решением Ставропольской городской Думы от 11.11.2005 №149 «Об установлении земельного налога и введении его в действие на территории города Ставрополя» (в ред. от 13.04 2011 г.) ветераны и инвалиды Великой Отечественной войны, а также ветераны и инвалиды боевых действий за земельные участки, занятые жилищным фондом, гаражами, а также приобретенные (предоставленные) для ведения садоводства, огородничества и дачного хозяйства и не используемые для ведения предпринимательской деятельности, члены семей военнослужащих, погибших при исполнении служебных обязанностей, за земельные участки, занятые жилищным фондом, гаражами, а также приобретенные (предоставленные) для ведения садоводства, огородничества и дачного хозяйства и не используемые для ведения предпринимательской деятельности.
В размере 50 процентов от суммы земельного налога, исчисленного за вычетом необлагаемой налогом суммы в размере 10 000 рублей (ст. 391 Кодекса), за земельные участки, занятые жилищным фондом, гаражами, а также предоставленные для ведения садоводства, огородничества и дачного хозяйства и не используемые для ведения предпринимательской деятельности, с 1 января 2007 года освобождены Герои Советского Союза, Герои Российской Федерации, полные кавалеры ордена Славы; инвалиды, имеющие III степень ограничения трудоспособности к трудовой деятельности, а также лица, которые имеют I и II группу инвалидности, установленную до 1 января 2004 года без вынесения заключения о степени ограничения способности к трудовой деятельности; инвалиды с детства, пенсионеры, получающие пенсии, назначаемые в порядке, установленном пенсионным законодательством Российской Федерации и другие категории граждан.
3. Законом Ставропольского края от 27.11.2002 №52-кз «О транспортном налоге» (в ред. от 11.10.2010) от уплаты транспортного налога освобождены в отношении одного имеющегося в собственности транспортного средства такие категории граждан, как: Герои Советского Союза, Герои Российской Федерации, граждане, награжденные орденом Славы трех степеней; участники Великой Отечественной войны; инвалиды всех категорий.
Пенсионеры (мужчины и женщины) с 1 января 2007 года уплачивают транспортный налог в размере 50 процентов от суммы налога, рассчитанной за год, за легковые автомобили с мощностью двигателя до 100 л.с. включительно, мотоциклы и мотороллеры. Расчет производится в отношении одной единицы транспортного средства из числа зарегистрированных за данным владельцем, имеющего наибольшую мощность двигателя.
4. По мере возникновения (прекращения) у налогоплательщика права на льготы по уплате имущественных налогов, физическим лицам необходимо самостоятельно представить документы, подтверждающие возникновение (прекращение) данного права, в следующем порядке:
- по налогу на имущество физических лиц в налоговый орган по месту нахождения недвижимого имущества, принадлежащего на праве собственности. В случае несвоевременного обращения за предоставлением льготы по уплате налогов на имущество физических лиц перерасчет суммы налогов производится не более чем за три года по письменному заявлению налогоплательщика согласно ст. 5 Закона РФ от 09.12.1991 №2003-1;
- по транспортному налогу в налоговый орган, в котором осуществлена постановка на учет налогоплательщика по месту нахождения транспортных средств;
- по земельному налогу подтверждающие документы предоставляются в налоговый орган по месту нахождения земельного участка согласно Решению Ставропольской городской Думы от 11.11.2005 №149 в срок до 1 июня года, являющегося налоговым периодом. В случае возникновения (прекращения) у налогоплательщика в течение налогового периода права на льготы, налогоплательщиком представляются документы, подтверждающие возникновение (прекращение) данного права, не позднее 1 февраля года, следующего за истекшим налоговым периодом.
К документам, подтверждающим право на льготу, в частности могут относиться пенсионное удостоверение, справка из медицинского учреждения о подтверждении инвалидности, удостоверение участника Великой Отечественной войны и другие документы.

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет