Вы здесь

ДОМА РАЗДЕЛЯТ НА КЛАССЫ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

ДОМА РАЗДЕЛЯТ НА КЛАССЫ
ИРИНА ПОСТОВАЯ

В июне этого года вступил в силу приказ Минрегиона РФ «Об утверждении «Правил определения классов энергетической эффективности многоквартирных домов». Он дает старт реализации 12-й статьи 261-го Федерального закона «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности».
Согласно нововведению, на фасадах практически всех российских домов, строений и сооружений рядом с названием улицы и номером здания должна появиться белая табличка с указанием класса энергетической эффективности объекта. Все дома получат энергетические паспорта. Исключение сделано только для памятников истории и культуры, временных построек, объектов индивидуального жилищного строительства, дачных и садовых домиков, строений и сооружений вспомогательного использования.
Класс энергетической эффективности будет определяться, исходя из оценки архитектурных, функционально-технологических, конструктивных и инженерно-технических решений, реализованных в здании, фактических показателей удельного годового расхода тепловой энергии на отопление, вентиляцию и горячее водоснабжение, а также их соответствия требованиям энергетической эффективности зданий, строений, сооружений.
Предусмотрено семь классов энергетической эффективности зданий: A, B, B+, B++, C, D, E. Дома с самым высоким классом - А - потребляют минимум энергии на отопление, вентиляцию и горячее водоснабжение. Е - с самым низким: жильцам этих домов больше всех придется платить за коммунальные услуги.
Отрадно, что принимаемые меры повторяют европейскую практику. Там для каждого здания разрабатывают индивидуальный энергетический паспорт. В нем содержится вся необходимая информация по уровню потребления энергии. Разница в оплате коммунальных услуг между жильцами тех или иных зданий может быть очень значительной и доходить до 50 процентов и более.
Ранее аналогичная процедура была запущена в отношении бюджетных учреждений. Все они в срок до 1 января 2013 обязаны оформить энергетические паспорта. Документ составляют по результатам обязательного энергетического обследования. По его итогам учреждению выдают рекомендации, направленные на экономию ресурсов.
Кстати, Минрегионразвития РФ подготовил еще один проект приказа по определению класса энергоэффективности многоквартирных жилых домов. Предполагается установить «график» повышения энергоэффективности существующих зданий, относящихся к пониженным и низким классам энергоэффективности. Более того, будет запрещено проектировать здания низких и пониженных классов С, D и Е. Надзор за исполнением этого требования планируется возложить на органы государственной экспертизы.
Предполагается установить различные виды стимулирования повышения энергоэффективности существующих зданий и жилых домов, например, создание материальной заинтересованности для людей, проживающих в домах с повышенной энергоэффективностью. Для них будут установлены специальные льготные тарифы. При снижении же существующего уровня энергоэффективности возможно применение штрафных санкций.
В проекте данного приказа также предусматривается определение четких требований к информированию о классе энергоэффективности жилого дома. Предусматривается ответственность за «неэнергоэффективность».
Многие эксперты считают, что нововведение - класс энергетической эффективности дома - сможет напрямую влиять на его рыночную стоимость. Как только система начнет массово внедряться, сразу появится и соответствующий критерий оценки стоимости квадратного метра такой недвижимости. Пока энергетическое обследование не проведено, никто не задумывается: какие свойства у того или иного здания, сколько приходится тратить на его тепло-, электро-, водоснабжение. Когда эта информация станет открытой, ее можно будет использовать при продаже недвижимости.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет