Вы здесь

ПРИОТКРЫЛАСЬ ТАЙНА ГИБЕЛИ ЛЕРМОНТОВА

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

ПРИОТКРЫЛАСЬ ТАЙНА ГИБЕЛИ ЛЕРМОНТОВА
Валерия ПЕРЕСЫПКИНА

В Государственном архиве Ставропольского края проходит (до октября) историко-документальная выставка «Пускай историю страстей и дел моих хранят далекие потомки», посвященная 170-летию со дня гибели великого русского поэта Михаила Юрьевича Лермонтова. Ее уникальность заключается в том, что здесь представлены подлинные архивные документы (некоторые из них впервые) о пребывании поэта на Кавказе в 1837 и 1841 годах и его смерти.
Экспозиция содержит более полусотни ценных архивных материалов, репродукций картин самого Лермонтова, редких фотоснимков тех мест, где любил бывать поэт, копий его автографов и рукописей. Одним из наиболее интересных экспонатов вы-ставки, созданной сотрудниками архива, является рукопись бывшего директора Пятигорского музея «Домик Лермонтова» Елизаветы Яковкиной, в которой восстанавливается наиболее полная картина событий последних дней жизни великого поэта. Есть тут и официальные документы о дуэли Михаила Юрьевича с офицером Николаем Мартыновым: рапорт Пятигорской городовой частной управы, арестантские ведомости. Представлены также на выставке сведения о том, когда и при каких обстоятельствах на Ставрополье появились культурные объекты, увековечивающие память Лермонтова. А их немало по всему краю. Это улицы, названные в его честь, это краевой академический театр драмы и краевая универсальная научная библиотека его имени в Ставрополе, это Пятигорский
Государственный музей-заповедник М.Ю. Лермонтова, которому в следующем году исполняется 100 лет. Можно здесь узнать и о том, где и как за последние 170 лет жители края отмечали важные даты, связанные с именем поэта.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет