Вы здесь

РЕКИ ЧИСТИТЬ И СТРОИТЬ - ДОРОГОГО СТОИТ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

РЕКИ ЧИСТИТЬ И СТРОИТЬ - ДОРОГОГО СТОИТ
ИРИНА ПОСТОВАЯ

Как живете? На этот вроде бы простой вопрос у каждого будет свой ответ. Одни скажут: «Хорошо». Другие: «Нормально». Третьи: «Сносно». Но будут и такие, кто заметит, что дела идут плохо. Причем такую оценку может получить любая сфера нашей жизни. Взять хотя бы строительную отрасль. Вроде бы сейчас настоящий бум строительства. Но это преимущественно в крупных городах. На периферии же преуспевают единицы, а в большей массе предприятиям приходится нелегко. Многое зависит от того, улыбнется им удача или нет.
В этом году она оказалась на стороне ДОАО ПМК-16 г. Светлограда, которое в апреле подписало контракт на расчистку русла реки Шведянка и строительство противоэрозионного пруда и водосбросных сооружений в поселке Шведино Петровского района. Теперь коллектив до конца года обеспечен работой, что, несомненно, радует руководителя, потому как с каждым годом, несмотря на профессионализм, находить объекты становится все сложнее.
ПМК-16 - предприятие с богатой историей. Создано оно было для строительства Большого Ставропольского канала и первоначально базировалось в г. Черкесске. Но так как строители должны были находиться как можно ближе к объекту, в 1979 году ПМК перевели в Светлоград.
Где только не были задействованы работники предприятия за минувшие годы. Кроме самого Большого Ставропольского канала, общей протяженностью более 300 километров, они строили дороги - Татарский и Северный объезды города Ставрополя, «Курсавка - Александровское - Гофицкое», принимали участие в работах на Грушевском, Сенгилеевском и Отказненском водохранилищах, в строительстве аэропорта в Калмыкии. Трудилось на предприятии в те годы порядка 800 человек.
А потом грянул кризис. В новых экономических реалиях коллективу ПМК-16 пришлось очень нелегко. Но, несмотря на безденежье, нехватку заказов, он продолжал работать. То же самое происходит и сегодня.
- В прошлом году, - рассказывает руководитель ДОАО Абдурашид Асхабалиев, - первые полгода мы вообще не работали - не было объектов. Потом дела вроде бы наладились. Мы приняли участие в строительстве завода по производству пенобетона. Однако в конце года возникли проблемы с финансированием. 2011 год выдался лучше - есть работа, а значит, мы будем выполнять взятые на себя обязательства: платить налоги, выдавать людям зарплату.
Так, в этом году работники ПМК продолжили работу на строительстве завода по производству пенобетона, участвовали в ликвидации паводковых последствий в селах Донская Балка и Просянка Петровского района, есть заказ администрации г. Светлограда по расчистке дренажей. Но «объектом года» для передвижной механизированной колонны все же является заказ от Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды края. Очистка русла реки Шведянки и восстановление пруда в поселке Шведино стали возможны благодаря разработанной в ведомстве соответствующей программе, которая финансируется из федерального и краевого бюджетов. На проведение очистных мероприятий выделено 18 миллионов рублей. Предполагается, что принятые меры должны помочь решить проблему с подтоплением домов и подворий жителей села. Дело в том, что расчистка русла реки не проводилась лет 30. Сильно заилился за эти годы и пруд.
Как замечает А. Асхабалиев, работникам ПМК приходится выбирать 2.60-2.70 метра ила. Всего же необходимо вывезти порядка 100 тысяч кубометров. Но, тем не менее, большая часть работы уже позади, остается порядка десяти тысяч кубометров. Строители обещают завершить работы на пруду в сентябре. Параллельно идет расчистка русла речки и отсыпка ливнезащитных дамб протяженностью 5,8 километра. Используется в работе строительная техника: экскаваторы, бульдозеры, автоскреперы, большегрузные машины, всего более 15 единиц.
- Мы беремся за все, что нам предлагают, - рассказывает Абдурашид Асхабалиевич, - везде, где есть работа.
Что будет, когда очистные работы завершатся, неизвестно. Все зависит от того, удастся ли ПМК выиграть новые тендеры.
Кстати, Министерство природных ресурсов планирует продолжать работу по очистке русел рек и в следующем году. Одно из сел, где нельзя с этим медлить, - Гофицкое. Вопрос, кто будет там работать, пока открыт.
- Понятное дело, тот, кто выиграет тендер, - говорит Абдурашид Асхабалиев. - Но не секрет, что сегодня зачастую в них побеждают не те, кто имеет все необходимое для выполнения работы, а тот, кто согласится работать за меньшие деньги. Да и участвуют порой в торгах обычные шабашники. Подают заявку от ООО, а на деле в нем работают всего два человека - директор и бухгалтер. Выиграв тендер, набирают работников. А смогут они выполнить работу или нет - это вопрос.
Но в любом случае ДОАО ПМК-16 собирается принять участие в новых торгах.
Да, работать в строительной сфере сложно. В том числе и потому, что в стране постоянно меняются правила игры.
- Взять хотя бы ситуацию с налогами, - сетует директор, - до первого января этого года мы платили 14 процентов, а после Нового года он резко вырос в 2,4 раза. А с чего нам его платить, непонятно. Объемов у нас не прибавилось, оборотных средств тоже. В ситуацию вмешался президент и пообещал, что с 1 января 2012 для крупных предприятий налог снизится до 30 процентов, а для мелких - до 20. Но это всего на два года. В общем, непоследовательная политика - источник многих наших бед.
Еще одна серьезная проблема - постоянный рост цены на ГСМ. Каждый раз после очередного скачка власти обещают разобраться. Но цена горючего меньше не становится.
Так что стабильности как не было, так и нет. И все-таки хочется надеяться, что впереди у ПМК новые серьезные заказы. Тем более что коллектив его любит свое дело и готов работать с полной отдачей, и для этого у него есть все необходимое.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет