Вы здесь

СЛЕДСТВИЕ ОПРАВДЫВАЕТСЯ, А ВИНОВНИК СМЕЕТСЯ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

СЛЕДСТВИЕ ОПРАВДЫВАЕТСЯ, А ВИНОВНИК СМЕЕТСЯ
ЕЛЕНА ЧУРЮДА

Неделю назад на территории Красногвардейского завода стекла ОАО «ЮгРосПродукт» состоялось необычное собрание коллектива. Люди приостановили работу, чтобы узнать от начальника Новоалександровского межрайонного следственного отдела СУ СКР по СК о ходе расследования уголовного дела по факту гибели под колесами авто двух сотрудниц завода. Негодования собравшихся вполне объяснимы. После аварии прошел почти год, а виновный в ней до сих пор не наказан. Более того, неизвестно даже, кто он.
Трагедия произошла вечером 12 октября прошлого года. Елена Лозовая и Зоя Воронкова возвращались домой с работы. Женщины шли по обочине дороги к остановке общественного транспорта. Но ни на остановку, ни домой они так и не попали. В центре села их насмерть сбил Chevrolet Lacetti. У обеих остались семьи, которые до сих пор не могут оправиться от шока.
- С телами на капоте водитель съехал с дороги, протаранил столб, лавочку и только около дома остановился, - рассказывает на месте муж погибшей Николай Лозовой. - Я спрашивал у медиков: долго ли жила Лена? Но мне ответили, что после ДТП она не жила ни секунды.
К месту ДТП быстро подтянулись машины спецслужб. Скорая увезла погибших. По рассказам врачей, у женщин на 95 процентов повреждены внутренние органы, поэтому выжить в такой ситуации просто нереально. А милиция стала разбираться в обстоятельствах произошедшего.
Казалось бы, что может быть проще: вот машина, вот пострадавшие, вот водитель и его пассажир. Все ясно как Божий день. Однако в жизни бывает и так, что очевидные преступления, не требующие больших усилий для раскрытия, содержат гораздо больше коллизий, нежели иные детективные истории. К сожалению, это как раз тот случай, который и пытался донести до людей начальник следствия.
Как выяснилось, в салоне злополучного автомобиля сидели нигде не работающий житель с. Красногвардейского Алексей Кравцов и инспектор ДПС по Изобильненскому району Евгений Дятлов, которого тут же уволили задним числом. Уголовное дело по ч. 5 ст. 264 УК РФ «Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц» было возбуждено сразу, но оба молодых человека проходили по нему сначала в качестве свидетелей, так как нужно было просто установить, кто из них сидел за рулем. Да не тут-то было! Оба товарища показывали пальцем друг на друга. Пока шла судебно-медицинская экспертиза, определявшая, кому принадлежит кровь на подушках безопасности, - а длилась она несколько месяцев, - виновный разгуливал на свободе.
Когда результаты были готовы, стало ясно, что на подушке безопасности водительского сидения была кровь Дятлова. Его тут же арестовали и заключили под стражу. Но впоследствии постановлением судьи Красногвардейского районного суда подозреваемый был отпущен под домашний арест, а затем постановлением краевого суда и вовсе под подписку о невыезде.
- При аресте и предъявлении обвинения Дятлову мы учитывали как результаты этой судебно-медицинской экспертизы, - поясняет начальник Новоалександровского межрайонного следственного отдела СУ СКР по СК Владимир Ротов, - так и результаты проверки Кравцова на полиграфе. Молодой человек показал, что на момент аварии за рулем сидел Дятлов.
Тогда почему же виновный до сих пор не наказан? Просто есть и другие выводы экспертиз, говорящие о том, что характер телесных повреждений Кравцова больше соответствует тому, что за рулем находился именно он. Вот эти противоречивые сведения, по словам В. Ротова, и должны устранить следователи.
В то же время длительный срок расследования обусловлен и активной позицией защиты. У Дятлова три адвоката, которые обжалуют все решения органов предварительного следствия, что, безусловно, затягивает процесс. Следователь вместо того чтобы выехать на место происшествия, на следственный эксперимент, на допрос свидетеля со стороны обвинения по этому уголовному делу, должен ехать в суд, где рассматривается очередная жалоба адвоката, и в течение суток находится на заседании суда, где отстаивает свою позицию.
- В ходе расследования мы назначали 25 экспертиз (судебно-медицинскую, судебно-трасологическую, генетическую и ряд других), причем с огромными сроками рассмотрения. Уже допрошено порядка 60-ти свидетелей, составлено 11 томов уголовного дела. Мы стараемся не просто указать пальцем на виновного, а объективно разобраться в случившемся, - замечает В. Ротов.
Между тем о молодых людях односельчане говорят с опаской. По словам жителей, А. Кравцов нигде не работает, ведет антиобщественный образ жизни, дебоширит, злоупотребляет спиртным и наркотиками. «Не дай Бог кому попасться под его горячую руку», - сетуют люди. Автомобиль, который в настоящее время является вещественным доказательством по уголовному делу, ему подарил дед накануне свадьбы.
- Авария произошла возле моего дома. Я приехал с работы, поставил свою машину около двора и только вошел в дом, как услышал громкий хлопок, - рассказывает свидетель Семен Шинкарев. - Выбежав на улицу, я увидел двух пострадавших женщин и вызвал скорую. В искореженной машине находился один молодой человек, который был без сознания. Правда, не от того, что получил серьезные телесные повреждения, а потому что был сильно пьян.
«Инкогнито» оказался А. Кравцов. Его вместе с телами погибших доставили в Красногвардейскую центральную районную больницу, где, по словам очевидцев, он пришел в себя и устроил дебош: бросался на сотрудников скорой помощи, которые, чтобы его утихомирить, вынуждены были вызвать наряд милиции. После этого буян был госпитализирован в хирургическое отделение, но спустя час самовольно покинул палату.
Нелестно отзываются граждане и о Е. Дятлове. Несмотря на то что тот являлся блюстителем закона и порядка на дороге, он относился к своим служебным обязанностям спустя рукава и частенько этот закон нарушал. В день аварии Дятлов должен был заступить на дежурство, но, сославшись на недомогание, сделал себе выходной, чтобы отлично провести время с друзьями. Ребята веселились целый день: жарили шашлык, выпивали, а ближе к вечеру решили покататься по селу на автомобиле. Кстати, на участке дороги, где они сбили двух женщин, стоит знак ограничения скорости до 30-ти км/ч, а молодые люди неслись, как показала экспертиза, со скоростью более 80-ти км/ч.
Хоронили женщин всем селом. Вот только не было на похоронах ни Кравцова, ни Дятлова. Да и после погребения молодые люди не подошли к родственникам погибших со словами соболезнования, не предложили никакую помощь, мало того, они даже не извинились.
- На всех судебных заседаниях они как будто издеваются над нами, - с горечью произносит потерпевший Н. Лозовой. - И один и второй с ухмылкой говорят, что им ничего не будет, так как ни в чьей смерти они не виноваты.
Вот люди и стали возмущаться. Шила-то в мешке не утаишь. Ведь все видят, что они по-прежнему катаются по селу уже на другой машине.
Каждый заводчанин воспринимает случившееся как личную трагедию. Не ровен час, как опять от пьяных водителей-лихачей пострадают ни в чем не повинные, а просто возвращающиеся с работы домой люди.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет