Вы здесь

СОХРАНЯЮТ И ВОЗРОЖДАЮТ НАРОДНОЕ ИСКУССТВО

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

СОХРАНЯЮТ И ВОЗРОЖДАЮТ НАРОДНОЕ ИСКУССТВО
ВАЛЕРИЯ ПЕРЕСЫПКИНА

Любим мы праздники. Как говорится, кто хорошо работает, тот и хорошо отдыхает. А какой праздник без песен, танцев, выставок-ярмарок художественного и декоративно-прикладного творчества, этнографических программ, цветочных композиций, национальных сувениров? Последних у нас огромное многообразие, ведь если в России насчитывается более 180 национальностей, то на Ставрополье их проживает около 120. Где себя показать и на людей посмотреть? Сентябрь подарит нам уникальный, уже второй по счету Северо-Кавказский фестиваль национальных видов спорта и традиционной народной культуры «Кавказские игры».
Проходившие в октябре прошлого года в ауле Хабез (Карачаево-Черкесия) Первые «Кавказские игры» настолько покорили участников и гостей праздника мастерством спортсменов со всего округа, которые состязались в 14 национальных видах спорта, а также показом красочных национально-культурных подворий Северо-Кавказского федерального региона, что правительство Российской Федерации постановило проводить этот фестиваль ежегодно. Нынешние «Кавказские игры» пройдут в Черкесске, а участники ставропольской делегации - спортсмены, артисты и мастера-прикладники при поддержке министерства культуры Ставропольского края, краевого комитета физкультуры и спорта уже вовсю готовятся к яркому празднику. Организационная же миссия возложена на краевой Дом народного творчества. Ожидается, что в культурную программу, которую покажет Ставрополье, войдут постройка казачьего подворья с национальной кухней, обычаями, песнями, танцами, историей, народными промыслами, выступление ведущего в крае коллектива - Государственного казачьего ансамбля песни и пляски «Ставрополье» (на фото), выставка декоративно-прикладного искусства с казачьей тематикой, показ народных костюмов, различные этнографические элементы и символы, связанные с отличным в этом году урожаем - пшеничным караваем и корзинами с овощами и фруктами.
Обеспечение же организации этой мощной по размаху и глубокой по содержанию программы опять-таки возложил на свои плечи небольшой, но активный коллектив Ставропольского краевого Дома народного творчества. Его специалисты - настоящие подвижники своего дела. Достаточно сказать, что в крае находится 156 клубных формирований изобразительного искусства (более двух тысяч человек), 284 - декоративно-прикладного творчества (около четырех тысяч человек), более трех сотен индивидуальных мастеров края. Для всех них СКДНТ является, по сути дела, методическим, информационным и культурно-просветительным центром краевого значения. Дом народного творчества ведет огромную работу по сохранению и возрождению культурного наследия народов, проживающих на территории Ставрополья, выраженного во всем многообразии как народных прикладных, так и песенно-танцевальных жанров. Привлечение народных мастеров к изготовлению высокохудожественных изделий, участию их в выставках, ярмарках, фестивалях, конкурсах, методическая помощь руководителям самодеятельных коллективов, проведение мастер-классов - вот только некоторые формы деятельности специалистов Дома народного творчества. Только в прошлом году при поддержке министерства культуры СК они провели и приняли участие в 46 больших мероприятиях в Ставрополе, Кисловодске, Пятигорске, Ессентуках, Махачкале, Буденновске, Москве, Славянске, Михайловске, Карачаево-Черкесии, Кочубеевском, Арзгирском, Шпаковском, Туркменском и других районах края. А в этом году для мастеров декоративно-прикладного искусства организовано уже 16 выставок-ярмарок.
Это только со стороны кажется, ну что особенного в работе таких специалистов. А вникнешь в их многогранную деятельность и удивишься, насколько много они знают и умеют в своей сфере, как готовы в любой момент поехать в любой уголок края, а то и региона, чтобы поддержать талантливого человека, помочь ему самовыразиться. Как они мгновенно отличают подлинное, исконно народное искусство от сиюминутных поделок. Какую фантазию они проявляют, когда готовят творческие вечера, выставки, фестивали, конкурсы, джазовые и театральные «Перекрестки». Жители Ставрополя и края обычно надолго запоминают организованные краевым Домом народного творчества на большие праздники «Города мастеров», где свои изделия и мастер-классы представляют гончары и ткачи, золотошвейки и керами-сты, кузнецы, вышивальщицы, вязальщицы и стеклодувы. Здесь можно увидеть и купить забавные панно из тестопластики, ковры ручной работы, авторскую куклу, замечательные изделия из кожи, дерева, металла, войлока.
Совсем недавно, в мае нынешнего года, под эгидой федерального и краевого министерств культуры (в рамках целевой программы «Культура России на 2006-2011 годы») Ставропольским краевым Домом народного творчества был организован и проведен Межрегиональный этнокультурный проект «Ставрополье - территория дружбы», составной частью которого стал Региональный фестиваль декоративно-прикладного творчества под традиционным уже названием «Город мастеров». Он стал своеобразной «выставкой достижений» прикладников из Северо-Кавказского и Южного федеральных округов. Более 700 работ в самых разных жанрах было представлено на традиционной выставке-ярмарке «Россия женским именем зовется». Многонациональное Ставрополье раскрылось здесь во всей своей красе. К слову, возрастной диапазон участниц - от 12 до 75 лет. Так что специалисты Дома народного творчества участвуют и в воспитании достойного поколения, продолжающего творческую традицию родителей, дедушек и бабушек.
Добавим, что большую роль играет и методическая деятельность СКДНТ. Здесь создан экспертно-художественный совет по изобразительному и декоративно-прикладному искусству, в который вошли ведущие специалисты, художники-профессионалы Ставропольского края, постоянно проводятся семинары, стажировки, мастер-классы. Настоящим событием стал впервые проведенный в крае конкурс на лучшую работу декоративно-прикладного творчества «Ставропольский сувенир». Победители конкурса были награждены дипломами и ценными подарками министерства культуры Ставропольского края.
Обо всей разнообразной деятельности коллектива краевого Дома народного творчества рассказать, конечно, невозможно. Планов у них громадье. Можно только посоветовать жителям и приезжающим в наш край на отдых обращать внимание на афиши: наверняка увидите и услышите много интересного.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет