Вы здесь

СТАВРОПОЛЬЕ В ТРОЙКЕ ЛИДЕРОВ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

СТАВРОПОЛЬЕ В ТРОЙКЕ ЛИДЕРОВ
Марина КАНДРАШКИНА

Особенности и итоги жатвы-2011 оказались в центре внимания краевой прессы на брифинге, проведенном на прошлой неделе в краевом правительстве министром сельского хозяйства Игорем Журавлевым.
Как прозвучало на встрече, что отли-чает нынешний год от предыдущих, так это наивысшая для края урожайность зерновых культур. С площади в 2 млн га ставропольские аграрии собрали 7,8 млн тонн зерна, при средней урожайности 38,7 ц/га. Почти 7,5 млн тонн приходится на долю сельхозорганизаций. Свою лепту внесли и крестьянские (фермерские) хозяйства, намолотившие 1,3 млн тонн.
Наибольшими показателями в первой агроклиматической зоне отличились Апанасенковский и Левокумский районы, продемонстрировавшие урожайность 40,4 и 38,2 ц/га соответственно. Во второй агроклиматической зоне в лидерах Советский и Новоселицкий районы с результатом 44,9 и 44,4 ц/га. В третьей зоне - Новоалександровский и Кочубеевский районы (60,1 и 57,3 ц/га); в четвертой - Предгорный и Георгиевский районы (42,9 и 42,7 ц/га).
По объемам произведенного зерна край занял второе место в России, уступив лишь Кубани, и стал абсолютным лидером в Северо-Кавказском федеральном округе.
Традиционно ставропольское зерно отличается отменным качеством. Из уже обследованной пшеницы 82% признано продовольственной и лишь 18% - фуражное зерно. Однако в крае имеются резервы для дальнейшего роста урожайности. Среди них наиболее значимые: совершенствование ресурсосберегающих технологий возделывания сельскохозяйственных культур за счет использования севооборотов с короткой ротацией, внедрение системы удобрений с биологическими методами воспроизводства почвенного плодородия и применением экологически безопасной системы защиты растений от вредителей, болезней и сорняков, а также развитие мелиорации.
Вместе с тем среди приоритетных направлений в развитии агропромышленного комплекса края чиновники по-прежнему делают ставку и на развитие растениеводческой продукции. Именно с этой целью в крае ведется последовательная работа по расширению посевных площадей под высоколиквидными культурами, такими как горох, рапс, подсолнечник, лен масличный и семена многолетних трав. При этом изменение структуры посевных площадей не должно сказываться на валовом производстве зерновых. Наращивание производства зерна в крае, по мнению министра, должно осуществляться за счет повышения продуктивности гектара, а также за счет выравнивания урожайности как между районами, так и между сельхозпредприятиями и фермерскими хозяйствами.
Отвечая на вопрос о техническом перевооружении и модернизации в производстве зерновых культур, глава минсельхоза края подчеркнул, что за три прошедших года сельхозтоваропроизводителями региона приобретено 1890 тракторов, 1191 зерноуборочный и 112 кормоуборочных комбайнов. В текущем году уже закуплено 464 трактора, 160 зерноуборочных и 9 кормоуборочных комбайнов. Показатель энергообеспеченности вырос по отношению к прошлому году на 5,8 л.с. и составил 157,1 л.с. на 100 га посевной площади. Это свидетельствует о том, что приобретается современная энергонасыщенная техника.
Для ускорения темпов технического перевооружения отрасли используются все имеющиеся формы государственной поддержки. Одним из них являются субсидии сельскохозяйственным товаропроизводителям на возмещение части стоимости приобретенных технических средств и оборудования для сельскохозяйственного производства. Сейчас эта часть составляет 30 процентов от стоимости техники и выплачивается за счет средств краевого бюджета. В 2011 году на эти цели выделен 61 млн рублей. Вместе с тем имеющиеся у сельхозтоваропроизводителей 6,2 тысячи зерноуборочных комбайнов не дают возможности провести уборку в оптимальные агротехнические сроки. В целях снижения нагрузки на единицу техники, сокращения сроков уборки и потерь при ее проведении привлекается дополнительная зерноуборочная техника из края и других регионов России. В жатву 2011 года на ставропольских полях работало более 1,5 тысячи привлеченных комбайнов.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет