Вы здесь

АПК Ставрополья - перспективы развития

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

АПК Ставрополья - перспективы развития
Галина СТЕПАНОВА

Ставропольский край представит на X Международном инвестиционном форуме «Сочи-2011» проекты в сфере агропромышленного комплекса на сумму более 25 миллиардов рублей.
Инвестиционных проектов - семь. Они включают в себя создание региональной геоинформационной системы спутникового мониторинга земель сельхозназначения, строительство заводов по переработке хлопка-сырца и по переработке сахарной свеклы, завода по производству семян, а также организацию трех логистических центров по хранению, переработке и сбыту сельхозпродукции.
У плодоовощного направления в АПК края и сопредельных субъектов Северо-Кавказского федерального округа - значительный потенциал для развития в связи со стремлением отечественных потребителей покупать российские овощи и фрукты. Вместе с тем его развитие сдерживается отсутствием логистических центров, без которых невозможно обеспечить должные товарные свойства продукции, организовать ее хранение и сбыт на удаленные и наиболее емкие региональные рынки России, в частности на столичный рынок.
Реализация проектов по строительству логистических центров позволит увеличить производство плодоовощной продукции в регионе, организовав ее сбыт в других территориях страны. С этой целью логистический центр планируется одновременно организовать в Москве. Он будет осуществлять поставки плодов и овощей в розничные сети. В результате планируется на московском рынке заместить продукцией местных производителей значительную часть импортных поставок. В настоящее время в Ставропольском крае ведется подбор земельных участков с коммуникациями и развитой транспортной инфраструктурой под создание двух региональных логистических центров.
Первый проект стоимостью 300 милионов рублей, с инициативой реализации которого выступило ООО фирма «Авенир» (Шпаковский район) предполагает строительство логистического комплекса по хранению, переработке и сбыту овощей и фруктов, выращенных на территории края. Его планируемая площадь - 12 тысяч квадратных метров с объемом хранилища до 20 тысяч тонн овощей. Логистический центр будет строиться в соответствии с европейскими стандартами. Здесь же планируется организовать переработку овощей, включая мойку, фасовку, чистку, резку и вакуумную упаковку.
Второй проект стоимостью 500 миллионов рублей, инициатором которого выступает ООО «АгроСоюз Юг Руси» (г. Ростов-на-Дону), ставит целью создание логистического комплекса по приемке, хранению и сбыту плодоовощной продукции, выращенной не только на территории Ставропольского края, но и других субъектов Северо-Кавказского федерального округа. Его планируемая площадь - 15 тысяч квадратных метров с объемом хранилища до 27 тысяч тонн овощей и фруктов. Этот объект будет также оснащен новейшим оборудованием для хранения и переработки овощей и фруктов.
С инициативой строительства еще одного логистического комплекса выступило ООО «Экоагрохолдинг» (Александровский район). Производство овощей мощностью до 24 тысяч тонн в год с условиями для их хранения, распределения и транспортировки планируется создать в селе Александровском.
Интересный новаторский проект в сфере АПК, который Ставрополье также представит на инвестиционном форуме в Сочи, направлен на возрождение в крае хлопководства. С инициативой его реализации выступили краевой Минсельхоз, Ставропольский информационно-консультационный центр и ОАО «Юг Хлопок» (г. Ставрополь). Задача проекта - создать на Ставрополье базу производства и первичной переработки хлопка-сырца, обеспечивающую производство и переработку этой продукции в объеме до 22,5 тысячи тонн в год. Завод по выпуску хлопкового волокна и масла планируется построить в селе Преображенском Буденновского района. Кстати, в этом районе хлопководством занимаются на протяжении десятилетий. Потребность в инвестициях для «хлопкового» проекта составит ориентировочно около 450 миллионов рублей.
Очень актуален и проект «Комплексная система спутникового мониторинга земель сельскохозяйственного назначения Ставропольского края». Он предполагает создание специального программного продукта для органов власти и сельхозтоваропроизводителей - электронной карты полей в разрезе районов. По космическим снимкам с высоким разрешением будет проведено дешифрование полей сельхозназначения, которое позволит собрать информацию об их состоянии (данные о посевах, урожайности, агрохимических показателях) и создать тематические карты, где будет отображена вся агрономическая информация по каждому полю в крае. Аналогичный проект успешно реализуется на Кубани. Его стоимость для Ставропольского края составит 70 миллионов рублей. Среди привлекательных сторон инвестпроекта - короткий срок его окупаемости и высокий уровень рентабельности.
Не угасает интерес к Ставрополью и зарубежных инвесторов. С участием венгерских партнеров в Новоалександровском районе планируется построить завод по производству семян высокой генетической ценности. Партнером выступает венгерская фирма «Вудсток». Под строительство завода администрация района выделила земельный участок, к которому подведены все коммуникации. Общая стоимость проекта - 1,2 миллиарда рублей. Реализовать его планируется поэтапно.
После запуска первой очереди завод будет выпускать 5 тысяч тонн семян кукурузы, 800 тонн семян подсолнечника, 40 тонн семян озимого рапса и 4 тысячи тонн семян озимых колосовых в год.
С пуском второй очереди мощность производства планируется увеличить на 80-100 процентов, что позволит удовлетворить потребность в семенах названных сельхозкультур не только сельхозпредприятий Юга России, но и поставлять их в центральные регионы страны, в Сибирь и даже экспортировать на рынки стран СНГ.
Проект, реализуемый совместно российской и венгерской сторонами, позволит создать на Юге России современную семеноводческую систему, которая до сих пор не сложилась, в том числе и в стране в целом. Внедрение самых современных методов производства и контроля семян позволит выпускать продукцию, не уступающую импортным семенам, реализовываться которая будет по более доступным ценам.
Новоалександровский район края выбран местом для организации совместно российско-венгерского предприятия, поскольку его почвенно-климатические условия наиболее подходят для успешного ведения семеноводческого производства различных сельскохозяйственных культур. Кроме всего прочего, инновационность проекта заключается в том, что технология завода предполагает использование в значительной степени возобновляемых источников энергии.
Этот проект также будет представлен на Международном инвестиционном форуме «Сочи-2011».

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет