Вы здесь

Большая перемена

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Большая перемена
Ирина ПОСТОВАЯ

В последнее время в отрасли образования происходят серьезные перемены. Причем они охватывают как вопросы законодательной сферы (наконец-то подготовлен проект нового Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации», сейчас ведется его обсуждение), так и модернизации системы в целом. Обо всем этом, а также о том, что ждет педагогов края в перспективе, шла речь на состоявшемся в краевом центре августовском педсовете.
По традиции, в преддверии нового учебного года подводятся итоги года прошедшего. Он был нелегким, но плодотворным. Как отметил выступавший на встрече первый заместитель председателя краевого правительства Юрий Белый, педагогическое сообщество Ставрополья справляется с поставленными задачами хорошо:
- Успехи преподавательского корпуса края находят отражение в высоких результатах сдачи выпускниками Единого государственного экзамена, ежегодных победах наших ребят на школьных олимпиадах и подготовке молодой кадровой смены, которая сегодня все больше ориентируется на реальные потребности трудового рынка.
При этом проводимая работа позволила значительно повысить качество образования и улучшить результаты по всем направлениям. С каждым годом ЕГЭ в регионе сдают все лучше. Меньше становится число тех, кто не прошел минимальный порог, повышается средний балл по большинству предметов. Не намерены снижать планку в крае и в дальнейшем.
Завтра в школах Ставрополья, да и России в целом, прозвенит школьный звонок. Он позовет ребят за парты. Достойно готовы принять учеников, как отметил на педсовете Ю. Белый, во всех школах. Причем учебные заведения не только отремонтированы. Благодаря проекту комплекса мер по модернизации региональных систем общего образования, предложенному председателем правительства России Владимиром Путиным, из федерального бюджета в регионы в течение 2011-2013 годов будут направлены 120 миллиардов рублей. В этом году размер субсидий краю составит 542 миллиона рублей.
Благодаря выделенным средствам будут приобретены автоматизированные рабочие места для всех учителей первых классов, обновлена компьютерная база, учебно-наглядное и лабораторное оборудование школ. В ряде учреждений созданы центры дистанционного обучения. Предполагается приобрести медиатеки и транспорт для перевозки учащихся. Средства также пойдут на повышение квалификации учителей. В результате школы смогут выйти на качественно новый уровень.
Положительные изменения произойдут и в жизни учителей. Их заработная плата в четвертом квартале этого года будет увеличена до средней в экономике региона за 1 квартал, что составляет 14 тысяч 29 рублей.
- Правительством края уже заложены необходимые средства в бюджет. Принятые меры должны позволить не только улучшить жизнь педагогов, но и поднять престиж профессии, - сказал Ю. Белый.
Сами учителя ждут обещанного повышения заработной платы с нетерпением. Однако некоторые выступавшие говорили, что, чтобы заработать ту самую «среднюю заработную плату учителя», которая нашла отражение в статистике региона, приходится пахать как минимум на полторы ставки. И предстоящее повышение ситуацию в корне не изменит. Само понятие «средняя зарплата» давно уже себя изжило.
Все это понятно. Перемены необходимы, но решить эту проблему власти региона без помощи федерального правительства вряд ли смогут. Тем более что для сферы образования руководством края делается и так немало. На протяжении последних лет расходы на него в консолидированном бюджете края составляют не менее четверти, то есть 25 и более процентов, сумма весьма солидная. В общем, начинать надо не с хвоста, а с головы.
О чем еще обязательно нужно сказать - это о внедрении в образование новых технологий, например, системы дистанционного обучения, которая у нас развивается весьма активно. В рамках Федеральной целевой программы развития образования и приоритетного нацпроекта 290 детям-инвалидам из городов и районов края установлено уникальное компьютерное оборудование, с помощью которого они учатся на дому. В проекте задействовано 111 сетевых преподавателей.
Еще один момент: в крае обеспечен переход на электронную форму оказания госуслуг по лицензированию образовательной деятельности и аккредитации образовательных учреждений. В этом направлении Ставрополье в числе передовиков. Недавно приезжали представители Калининградской области - перенимали опыт.
Инновационные технологии внедряются и в работе с дошколятами, а также с учениками и ребятами с ограниченными возможностями здоровья. Это стало возможным благодаря тому, что край стал победителем конкурса по этим направлениям в рамках Федеральной целевой программы развития образования на 2011-2015 годы.
В общем, на Ставрополье бурными темпами идет развитие дистанционных, интерактивных и других прогрессивных форм обучения, что очень актуально на фоне успешного развития и технического перевооружения страны в целом.
При этом отрасль готовится работать в условиях нового Федерального закона «Об образовании». Необходимость принятия его назрела давно.
Проект нового закона разработан. В нем нашли отражение результаты модернизации системы образования за последние годы. По сути, документ направлен на преодоление разрыва между потребностями образовательной практики в новых социально-экономических условиях и ее законодательного обеспечения.
Президент РФ Д. Медведев, выступая на прошлой неделе на подобном совещании в Майкопе, отметил, что проект затрагивает целый комплекс законодательных решений, от организационно-правовых до социально-экономических. Он также связан с долгосрочными мерами развития и, по сути, определяет будущее российского общества, состояние экономики и культуры, развитие науки и технологий.
Но новый закон - дело будущего. В ближайшей же перспективе педагогам придется внедрять новые федеральные образовательные стандарты в начальной школе, продолжать реализацию национального приоритетного проекта «Образование», развивать президентскую инициативу «Наша новая школа». Но самое важное, они будут заниматься делом всей своей жизни - учить и воспитывать наших детей, которым в свою очередь когда-то предстоит закрывать, как выразился Ю. Белый, «кадровые прорехи в сельском хозяйстве, жилищно-коммунальном комплексе, машиностроении, в социальном обеспечении села и других отраслях».

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет