Вы здесь

ВОТ ТАК И ЖИВЕМ!

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

ВОТ ТАК И ЖИВЕМ!
Нина ЕВТУШЕНКО

Большую часть своего бюджета ставропольцы ежемесячно тратят на продукты питания. Поэтому столь болезненно население реагирует на рост цен в этой сфере. Но если бы дорожало только продовольствие - по данным Ставропольстата, в июле 2011 года жителям края пришлось на порядок больше платить и за многие промышленные товары.
Дополнительные денежные суммы выложили из семейных кошельков те, кто строит собственный дом или занялся основательным ремонтом квартиры. В июле с.г. строительные материалы в крае, по сравнению с таким же месяцем прошлого года, стали дороже почти на 13 процентов. Прежде всего, это касается цемента, обрезной доски, бумажных обоев, рубероида. Изменились ценники и на таких товарах, как краски масляные, эмали отечественные, плитка керамическая и облицовочная.
Повышение цен также наблюдалось на моющие и чистящие средства, электротовары, бензин автомобильный, трикотажные и табачные изделия, ткани. Покупателям пришлось больше денег отстегивать за микроволновую печь, электропылесос, двухкамерный холодильник, электроутюг с терморегулятором, при покупке миксера и блендера. Подорожали также автомобильный бензин марок АИ-95 и АИ-92, отечественные сигареты с фильтром, бельевой трикотаж, ситец набивной.
В то же время в июле отмечалось снижение цен на телерадиотовары, легковые автомобили, на медикаменты и обувь. К примеру, телевизор цветного изображения стал дешевле на 5,4, а отечественный легковой автомобиль - на 1,2 процента.
Если сравнивать цены и тарифы на услуги в июле 2011 года и июле прошлого года, то в некоторых сферах сделан настоящий рывок вперед. Жаль, что не в пользу населения. Вот только несколько фактов: бытовые услуги подорожали на 16 процентов, жилищно-коммунальные - на 12,5, санаторно-оздоровительные - на 10,6, но всех перещеголяла сфера культуры, где цены возросли на 20 с лишним процентов. Среди услуг пассажирского транспорта более накладным для семейного кошелька стал проезд в плацкартном и купейном вагонах скорого нефирменного поезда, а среди медицинских услуг - удаление зуба под местным обезболиванием и изготовление коронки.
И, как говорится, еще не вечер! До конца года ставропольцев ждет еще не один ценовой сюрприз.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет