Вы здесь

В Карачаево-Черкесии упал вертолет Ми-8

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

В Карачаево-Черкесии упал вертолет Ми-8
Ирина ПОСТОВАЯ

ЧП произошло в понедельник вечером в нескольких километрах от поселка Архыз. По словам очевидцев, внезапно вертолет накренился и с высоты порядка десяти метров рухнул на левый борт. От удара отвалились хвостовая балка и лопасти, над машиной поднялся дым.
Ми-8 совершал рейс к месту закладки первой в этом районе канатной дороги. В церемонии начала строительства должны были принять руководство республики и ряд ВИП-лиц, в том числе и находившиеся на борту вертолета заместитель полпреда президента РФ в СКФО Максим Быстров, председатель совета директоров «Курортов Северного Кавказа» Ахмед Билалов и другие чиновники.
Из 13 человек, находившихся в вертолете, помощь медиков понадобилась пятерым, в том числе М. Быстрову. Первоначально всех пострадавших доставили в Зеленчукскую районную больницу, где им была оказана первая помощь.
Впоследствии заместитель полпреда президента РФ в СКФО Максим Быстров и его помощница были переведены из Зеленчукской больницы в клиническую больницу №1 Пятигорска. Еще двое пострадавших направлены в Карачаево-Черкесскую клиническую больницу. В районной больнице Зеленчукского района остался один человек.
Версий жесткой посадки вертолета несколько. Среди них и погодные условия - сильный боковой ветер помешал пилотам выполнить маневр, и, возможно, человеческий фактор - ошибка пилотов. Установить истинную причину крушения Ми-8 предстоит специалистам Международного авиационного комитета и Росавиации.
И еще, несмотря на печальный инцидент церемония закладки первой опоры будущей канатной дороги в Архызе все-таки состоялась. Напомним, к горнолыжному сезону 2011-2012 годов там планируют построить четырехкресельную канатную дорогу пропускной способностью 1800 человек в час. Она протянется на 860 м и поднимется на высоту до 1770 м. Помимо этого, в Архызе появятся две горнорлыжные трассы и три новые гостиницы.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет