Вы здесь

Как будем отдыхать в 2012 году?

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Как будем отдыхать в 2012 году?


В нашей жизни так много выходных и праздников, что они «съедают» большую часть календарного года. Кто-то этому рад, потому что без полноценного отдыха не бывает работы с полной отдачей, кто-то не очень приветствует практику переноса выходных на другие дни недели. Но она существует и будет существовать в 2012 году. Что в связи с этим ждет россиян в будущем году?
Постановлением правительства РФ от 20.07.2011 предусмотрено перенести в 2012 году выходные:
- с воскресенья 11 марта на пятницу 9 марта;
- с субботы 28 апреля на понедельник 30 апреля;
- с субботы 9 июня на понедельник 11 июня;
- с субботы 29 декабря на понедельник 31 декабря.
Впервые этот правовой акт принят настолько заблаговременно, что дает возможность работодателям заранее планировать мероприятия, связанные с организацией труда и отдыха работников.
Напомним, что праздничные дни - это установленные законом дни, посвященные выдающимся событиям или знаменательным датам в жизни страны. Работа в праздничные дни не допускается, за исключением необходимости предотвращения аварий, катастроф, несчастных случаев, уничтожения или порчи имущества, а также в непрерывно действующих и других производствах, определенных законодательством.
Всего нерабочих праздничных дней в году - 12. При совпадении выходного и нерабочего праздничного дней, согласно ч. 2 ст. 112 Трудового кодекса РФ, выходной переносится на следующий после праздничного рабочий день. В 2012 году продолжительность отдыха работников в связи с нерабочими праздничными днями и предусмотренным переносом имеет свои особенности.
В январе россияне будут отдыхать 9 дней - с 1 по 9 января включительно. По Трудовому кодексу РФ с 1 по 5 января - новогодние каникулы, а 7 января - Рождество Христово. Но так как 1 января выпадает на воскресенье, а 7 января - на субботу, т.е. выходные совпадают с нерабочими праздничными днями, то эти выходные переносятся соответственно на пятницу 6 января и понедельник 9 января, а 8 января, воскресенье, будет обычным выходным. Следовательно, первым рабочим днем станет вторник 10 января.
В связи с переносом выходного с воскресенья 11 марта на пятницу 9 марта непрерывный отдых в этом месяце составит три дня - с 8 по 10 марта. Столько же россияне будут отдыхать в мае - с 29 апреля по 1 мая. Три дня подряд в связи с празднованием Дня России станут нерабочими и в первом летнем месяце, с 10 по 12 июня. Дополнительным днем отдыха станет 5 ноября из-за того, что День народного единства приходится на воскресенье 4 ноября, и потому выходной переносится на следующий после праздничного рабочий день. С учетом выходного в субботу 3 ноября продолжительность отдыха составит три дня (3-5 ноября).
Перенос выходного с субботы 29 декабря на понедельник 31 декабря дает возможность людям подготовиться к встрече Нового года. Практика показывает, что эффективность трудовой деятельности в этот предпраздничный день весьма низка.
Таким образом, в 2012 году к 12 нерабочим праздничным дням в связи с совпадением с выходными прибавятся еще 3 дня отдыха, общее число нерабочих дней составит 15.
Всего же в 2012 году при пятидневной рабочей неделе с двумя выходными днями будет 248 рабочих и 118 выходных, включая 15 дней отдыха, приходящихся на праздники.
Количество нерабочих праздничных дней в России находится на уровне развитых стран или несколько превышает его. По данным ЮНЕСКО, в среднем за год в разных странах мира установлено 12,2 нерабочих праздничных дня (в Европе - 10-12).

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет