Вы здесь

Крайизбирком дал старт

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Крайизбирком дал старт
Галина СТЕПАНОВА

Это Пушкин называл порой любви только весну. У нас «пора любви» в этом году наступит осенью. На Ставрополье грядут сразу две масштабные избирательные кампании: по выборам в Государственную Думу России и по выборам в Думу края.
О том, что борьба на выборах предстоит нешуточная, говорит и проходившее в острых дебатах назначение членов краевой избирательной комиссии от Думы края. По закону Дума и губернатор имели право делегировать в нее по 7 человек. На утверждение губернаторского списка журналистов не приглашали, а вот на заседании Думы СМИ были свидетелями, какие жесткие развернулись дебаты при обсуждении кандидатур.
За четверых, рекомендованных Центризбиркомом и федеральным руководством партий, представленных в парламенте страны, проголосовали единогласно. А затем «прокатили» кандидатов, предложенных региональными отделениями партий «Правое дело» и «Яблоко», хотя в профессионализме их, похоже, никто из депутатов не сомневался. В итоге из 14 членов краевой избирательной комиссии, как отмечали СМИ, 11 - креатура «Единой России».
На минувшей неделе крайизбирком провел заседание, на котором было рассмотрено 32 вопроса, касающихся предстоящих федеральных и краевых выборов. Большую часть составили вопросы, касающиеся инструкций, методических материалов и иных документов, определяющих или разъясняющих порядок работы с избирательными фондами кандидатов, избирательных объединений, сроков и порядка выдвижения и регистрации кандидатов, списков кандидатов при проведении выборов депутатов Думы края пятого созыва. Был представлен проект календарного плана мероприятий по подготовке и проведению краевых выборов. Приняты постановления, регламентирующие деятельность избирательных комиссий, порядок обмена информацией при использовании Государственной автоматизированной системы «Выборы».
К новшествам, которые могут заинтересовать избирателей и повлиять на их волеизъявление, можно отнести большую полноту информационных материалов о зарегистрированных кандидатах, списках кандидатов в депутаты Думы края, размещаемых на информационных стендах в помещениях для голосования либо непосредственно перед ними. Для расширения сведений о кандидатах сюда будут внесены данные о наличии детей, трудовом и профессиональном пути, ученых званиях, государственных наградах.
Сама агитационная кампания по законодательству должна начаться за 28 дней до голосования, т.е. с 5 ноября. Но потенциальные претенденты на депутатские места уже сейчас определяются, в каких СМИ они будут размещать свои предвыборные программы, другие агитационные материалы. Кстати, Центризбирком уже провел с региональными избиркомами всероссийскую тренировку с использованием электронных средств связи по проведению выборов в ГД РФ и парламенты субъектов. Аналогичная тренировка будет проведена крайизбиркомом для нижестоящих избирательных комиссий.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет