Вы здесь

МЕД, ЗДОРОВЬЕ, ДОЛГОЛЕТИЕ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

МЕД, ЗДОРОВЬЕ, ДОЛГОЛЕТИЕ
Валерия ПЕРЕСЫПКИНА

Традиционный праздник под таким многообещающим названием прошел в Ставропольском парке Победы.
В медовом фестивале, который организовало Ставропольское городское общество «Пчеловод» (председатель - кандидат наук, Почетный пчеловод Северного Кавказа Рашид Текеев) при непосредственной помощи администрации ПО «Ставропольские парки культуры и отдыха», приняли участие около трех десятков человек из краевого центра, Пятигорска, Апанасенковского, Кочубеевского, Петровского, Изобильненского, Красногвардейского, Труновского, Новоалександровского районов Ставрополья. Было бы гораздо больше, но, как говорят пчеловоды, во-первых, год нынче трудный - акация зацвела только 20 июня, тогда и была первая качка, в то время как в прошлом году уже в мае было две качки, во-вторых - сезон сбора меда еще не окончен (астра, к примеру, зацветет в конце сентября), а в-третьих, не все ставропольские производители еще провели (просто нет времени) лабораторные исследования своей целебной продукции. «Сейчас, - говорит Рашид Идрисович Текеев, - идет серьезный контроль, проверка меда в Ставропольской региональной ветеринарной лаборатории. А только на один анализ нужно двое суток. Кто успел провести исследования, тот и приехал на наш фестиваль-ярмарку, кто не успел - приедет в конце сентября, на День города Ставрополя. Тогда наверняка пчеловодов со всего Северного Кавказа будет раза в три больше».
Но и те, кто приехал, представили такое огромное разнообразие продукции, что глаза разбегались - хотелось попробовать и купить и каштановый мед, и кориандровый, и разнотравье, а еще - лечебный прополис, мед в сотах и многое-многое другое. Пчелы - очень полезные насекомые. Они приносят человеку высокопитательный продукт - мед, промышленности - воск, медицине и ветеринарии - целебные вещества (прополис, маточное молочко, цветочную пыльцу, пчелиный яд), а также опыляют многие сельскохозяйственные культуры. Пчеловодством увлекались и увлекаются люди самых разных возрастов, убеждений, вкусов и профессий. Среди них: древнегреческий философ Аристотель, великий русский писатель Лев Толстой, американский изобретатель Томас Эдисон, основатель корпорации Microsoft Билл Гейтс. Только в России сейчас около миллиона пчеловодов-любителей. Дело это сложное, требующее специальных знаний, наблюдательности, внимания, терпения да и физической силы, ведь, помимо всего прочего, производители меда постоянно в пути со своей пасекой, сами ремонтируют ульи и инвентарь. А еще нужна любовь к своему делу и самоотверженность, так как пчеловодство сильно меняет образ жизни человека. Пчелы, к примеру, не выносят резких неприятных запахов, в том числе парфюмерии, алкоголя, табака.
Каждый раз, когда прихожу на медовую ярмарку, не только покупаю мед, но и заслушиваюсь рассказами и советами бывалых пасечников. Вот уж действительно самое настоящее просветительство. Они не только производят и продают свою продукцию, но и обмениваются друг с другом опытом, рассказывают покупателям о сортах меда, делятся веками проверенными рецептами лечения. Ставропольцы Валентина и Георгий Стишковы занимаются медом около 40 лет. Стационарная пасека у них стоит в станице Новотроицкой Изобильненского района, но кочуют они по всему Ставрополью и Югу России. Помогает родителям и младшая дочь Наталья. Из редких медов у них можно увидеть липу горную, собранную в Адыгее, а также гледичию - акацию с длинными стручками и огромными иголками. А заместитель председателя городского общества «Пчеловод» Дмитрий Барыжиков - сын ветерана войны, участника парада Победы в Москве 45-го года, полковника Алексея Егоровича Барыжикова, сам бывший подполковник уже более четверти века вместе с женой Евгенией, имеющей высшее биологическое и пчеловодческое образование, и двоюродным братом Иваном Ромащенко занимается пчелами. Живут они в Ставрополе, часть их пасеки стоит в Карачаево-Черкесии, основная же пасека перемещается по лучшим медоносам Северного Кавказа и Юга России. «Используя передовые методы, - рассказывает Дмитрий Алексеевич, - мы добились производительности одной пчелосемьи не менее 100 килограммов меда в год. А некоторые пчелосемьи дают до 150-200 кг в год. Всего у нас несколько сортов меда. Это: акация-эспарцет, донник или кориандр, луговое, горное разнотравье (в период цветения липы), подсолнух, а также гречиха из Орловской области. По результатам анализов качество собранного меда в 2011 году у нас одно из лучших в крае».
Нередко на ярмарке можно встретить и потомственных пчеловодов. В следующем году исполнится 30 лет, как ставрополец Александр Родителев занялся пчелами. А 8 лет назад он заразил пчеловодством и свою жену Марину Николаеву. Медом занимались и его отец, и дед, и прадед. Обычно Александр ездит со своей пасекой по Ставрополью, Краснодарскому краю, Воронежской области. А на зиму ставит ее на своей усадьбе в Нижне-Русском хуторе. Реализацией же разнообразной медовой продукции (разнотравье, боярышник, шалфей, гречиха, акация, воск, прополис и многое другое) занимается Марина в своем специализированном магазине в краевом центре. Потомственным пчеловодом в четвертом поколении оказался и гость из Пятигорска Василий Бандурко. Вместе с супругой Оксаной он привез на ярмарку несколько сортов меда - молочай, каштан, липа, майский, донник, цветочный, акация, а также пыльцу, пергу, забрус, прополис, соты. В этой семье, похоже, подрастает пятое поколение пчеловодов, так как трехлетний сынишка Бандурко тоже пытается на пасеке чем-то помочь родителям.
В одном средневековом трактате утверждалось, что можно «родить» чудо, выполнив четыре обязательных условия. «Смотри, - поучал автор трактата, - на струящуюся воду, трепещущую зелень листьев, любуйся прекрасным лицом и пей пчелиный мед». Все это сейчас вполне нам по силам.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет