Вы здесь

Моя мамочка и я - вот счастливая семья?

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Моя мамочка и я - вот счастливая семья?
Марина Кандрашкина

- Скажите, что главнее в семье - отношения с ребенком или мужем? - спросила нас психолог Олеся на одном из семинаров.
- C мужем, - не задумываясь ответила я.
- Муж - это явление приходящее и уходящее, а дети, они навсегда, поэтому и важнее, - возразила соседка слева.
- Вас, наверное, мама одна воспитывала? - предположила психолог.
- Да. Но какое это имеет значение?
Как впоследствии выяснилось на нашем занятии, самое что ни на есть прямое. Пройденный нами тест должен был показать, как мы общаемся со своей второй половинкой дома и чему учим наших малышей. Ведь дети основные ценности воспринимают от родителей и во многом переносят принятые там модели отношений в свои собственные семьи. Поэтому стоит ли удивляться, что у матери-одиночки зачастую и дочь вырастает по образу и подобию, или что в паре, сохраняющей брак только ради детей и где во главу угла ставятся интересы ребенка, вдруг вырастает эгоист.
- Институт брака терпит крах, семейные ценности нивелируются, - бьют тревогу психологи. И пока они хватаются в ужасе за голову, все больше женщин принимают решение воспитывать детей самостоятельно, без мужа. Статистика выглядит просто ужасающе: по последним данным, почти полмиллиона российских малышей появились на свет у одиноких мам. Это значит, что каждый третий ребенок в нашей стране рождается вне брака.
- Думала ли я, что буду воспитывать дочку сама? - улыбается Оксана Бикреева. - Я просто уверена, что ни одна здравомыслящая женщина не мечтает о таком исходе событий. Вот и у нас с Рамазаном все было сначала просто замечательно. Встречались год, потом он меня «украл» у родителей. И хотя его родные были против русской невестки, мы все равно поженились. Надеялись, что со временем все перемелется и мука будет.
Однако вместо муки и приготовленной из нее ароматной домашней выпечки вышла, простите за каламбур, сплошная мука (ударение на первый слог). Свекор со свекровью так и не смогли полюбить строптивую невестку, не согласившуюся сменить вероисповедание, поэтому и в гости к родственникам супруг ездил один, а бабушка с дедушкой ни разу не приехали навестить родившуюся внучку Светланку.
И вот как раз с этих поездок и начался разлад в семье.
- Муж с самого начала был очень привязан к родным и довольно часто навещал их. А потом получилось так, что стал навещать не их, а нас с дочкой. Я оставалась сама без денег и вообще без средств к существованию. Вот и пришлось моей маме уйти на пенсию, а мне выходить на работу, чтобы прокормить ребенка.
В одну из поездок Рамазан не вернулся вовсе, объяснив, что ухаживать за родителями его священный долг. А Оксана? Если не хочет ждать его сколько потребуется, пусть подает на развод. С тех пор прошло три года. Недавно девушка так и сделала.
- Сначала мирилась с такой ситуацией, хотела спасти семью, а потом вдруг поняла, что и спасать-то нечего. Муж недавно приезжал в гости, так он на дочку смотрел как на инопланетянина. Подарил ей куклу, поцеловал в щечку и все, на этом отцовская миссия окончилась. Вот я сейчас и собираю все необходимые для развода бумаги. Зачем нам такой отец, который даже не интересуется, чем живет его дочь, обута ли, накормлена? Какой смысл в этом мифическом папе, если у ребенка вполне возможен реальный отчим, хорошо относящийся к девочке?
- Оксан, а правильно ли все решать за ребенка? - поинтересовалась я.
- Мне пока так проще. Вот Света подрастет, и я все ей расскажу. Если захочет общаться с папой, я дам его номер телефона, адрес бабушки и дедушки, даже сама свожу ее в гости, но вот как они ей будут смотреть в глаза?
А вот Татьяна Агашкова изначально принимала решение родить ребенка для себя. Ведь мечты о сказочном принце все не сбывались. Топот белогривого коня по ее улице все не раздавался, лирическая серенада в ее честь так и не была исполнена, зато неумолимо бежали годы. Да так, что на очередном осмотре у гинеколога ее предупредили - если не родить сейчас, этого уже не сделать никогда.
- В то время у меня был постоянный, но не настроенный на серьезные отношения партнер. Я так подумала, что он в принципе здоровый, не курит, не пьет, почему не использовать его как потенциального папу? На семейном совете с родителями решили, что наших средств должно хватить, чтобы поднять малыша, вот и забеременела.
- А отчество?
- Дам папино. Ну, или просто придумаю, чтобы было созвучно с именем.
- Но рано или поздно малыш спросит о папе. И кем он окажется: летчиком-испытателем, капитаном дальнего плавания или заполярным исследователем?
- Я расскажу всю правду, тем более что в ней нет ничего постыдного. Это же не советские времена, когда одинокие мамы считались чуть ли не изгоями. Сейчас таким статусом никого не удивишь.
Данный постулат подтверждают и психологи. Если в Европе нивелирование семейных ценностей стало итогом сексуальной революции в начале шестидесятых годов, то у нас этот процесс начался лет 15 назад. И во многом это связано с научно-техническим прогрессом, когда различная бытовая техника и средства по уходу за ребенком позволяют сократить время на домашние заботы. Следовательно, у женщин поменялась социальная роль, они больше принимают участие в общественной жизни, в политике, часто делают неплохие карьеры, подчас зарабатывая даже больше, чем их мужья.
Да и законодательство сейчас во многом помогает им. Для одиноких мам законом предусмотрен ряд льгот и пособий. Подробно о них можно узнать в комитете социальной защиты по месту жительства. К тому же в Интернете есть множество сайтов, которые знакомят матерей-одиночек с положенными им пособиями и льготами. Приведем лишь некоторые из них. Например, государственное пособие для неработающих матерей на каждого ребенка до достижения им 16 лет составляет 1873,10 руб. Для работающих матерей пособие составляет 40 процентов от среднего заработка.
По закону мать-одиночка имеет право на компенсацию части оплаты детского сада (до 75 процентов) и первоочередное поступление ребенка в детский сад. Однако, судя по отзывам мам, эти условия не всегда выполняются.
Мать-одиночка имеет право и на «трудовые» льготы, в частности, на ограничение работы в ночное время, на обязательное трудоустройство при ликвидации предприятия, на предоставление ежегодного дополнительного отпуска без сохранения зарплаты в любое удобное время (до 14 календарных дней). Также одинокая мама имеет право на стандартный налоговый вычет в двойном размере (на каждого ребенка до 18 лет). Жильем российские матери-одиночки обеспечиваются на общих основаниях, но, как и полная молодая семья, имеют право участвовать в различных программах.
Кроме федеральных льгот, в каждом субъекте РФ могут быть приняты свои, дополнительные. Например, в Ставропольском крае с 1 сентября 2011 года ежемесячное пособие на детей одиноких матерей составляет 700 рублей. Поэтому с точки зрения социально-бытовых проблем и моральных процесс воспитания ребенка одной мамой становится естественным.
Однако, несмотря на то что дети в неполных семьях вполне могут вырасти здоровенькими и умненькими, для психики ребенка, для его дальнейшей адаптации в обществе крайне важным остается, чтобы в семье было два родителя, мама и папа. Понятно, что и мама может рассказать сыну, как ухаживать за девочкой, как забить гвоздь в квартире, починить утюг, но даже при всем желании она не даст той опоры, поддержки, которою может подарить своему чаду мужчина.
Между тем многие из мам-одиночек с этой оговоркой в корне не согласны.
- Я родилась в благополучной семье, - говорит Юлия Цвиркуновская. - Но я достаточно насмотрелась на семьи, где нет никакого взаимопонимания. Зачем нужен отец, который только называется отцом? А если он пьет? А если бьет? А если целыми днями валяется на диване и не интересуется ребенком?
- Но ведь не все мужчины такие, - робко предположила я.
- Не все, - согласилась Юля - Но где гарантия, что и тебе повезет, что ты встретишь «правильного» спутника жизни? И что ж теперь - в его ожидании оставаться бездетной? А как же тот же самый стакан воды в старости?
Старая пословица гласит, что у каждого человека есть своя правда, близкая и понятная только ему. Вот только истина бывает одна. И в этом случае общим и примиряющим две разные «семьи» знаменателем становится тот факт, что неважно, с мужем ты растишь ребенка или самостоятельно, главное, чтобы малыш и вы были счастливы вместе. А если есть счастливая мама и ребенок, то кто знает, может, этот дуэт со временем превратится в трио?

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет