Вы здесь

ОТ АГРАРНОГО СТАВРОПОЛЯ ДО ПРОМЫШЛЕННЫХ СТОЛИЦ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

ОТ АГРАРНОГО СТАВРОПОЛЯ ДО ПРОМЫШЛЕННЫХ СТОЛИЦ
Валерия ПЕРЕСЫПКИНА

Ставропольский краевой музей изобразительных искусств открыл новый выставочный сезон сразу двумя интересными проектами: «Эко- экспозицией» и выставкой «Путешествие из Петербурга в Москву».
Большой зал музея, отданный «Экоэкспозиции», посвященной серьезной проблеме эстетики экологии во всем ее многообразии, как бы разделен на три сферы. Открывая выставку, директор изомузея Зоя Белая говорила об экологии как многоаспектном понятии, которое актуально сейчас для всей планеты. А потому в первом разделе «Эко-экспозиции» представлены в основном пейзажи родного Ставрополья заслуженных художников РФ Павла Гречишкина и Герасима Киракозова, деревянные скульптурные изображения животных ставропольских и московских мастеров. Этой мягкой, лирической, плавной начальной части выставки резко контрастен основной ее раздел, где представлена серия графических работ экологического содержания известного мастера в жанре карикатуры - члена Союзов художников и журналистов РФ, лауреата и дипломанта многих всероссийских и международных конкурсов Евгения Синчинова. Графика автора, созданная как всегда в острой сатирической форме, заставляет задуматься каждого из нас о том, к чему приводит небрежное, а то и преступно равнодушное отношение к сохранению окружающей среды, стихийное градостроение, зачастую уничтожающее памятники истории и культуры. Вот только несколько названий его произведений, которые говорят сами за себя: «Динозавтра», «Озоны здесь тихие», «Депутат пряного посола», «Грачи прилетели» (а деревьев нет, остались одни пеньки). Дополняют резкие, хватающие за душу работы Синчинова арт-объекты его учителя, известного художника Евгения Саврасова и дизайнера, художника, скульптора-анималиста Василия Чуйкова. «Для меня экология, - сказал на открытии выставки Чуйков, - ассоциируется с Дон Кихотом и его борьбой с ветряными мельницами. Единственный выход вижу в том, чтобы не выбрасывать отбросы и мусор, а делать из них произведения».
А чтобы наглядно представить, какую красоту мы уже почти извели, в третьем разделе выставки экспонируются живописные виды старого Ставрополя и его окрестностей - пейзажи В. Кленова, В. Чемсо, П. Горбаня, В. Титовского, Д. Лищенко, В. Шегедина, В. Смирнова и других художников. И тут уже речь идет, как отметила Зоя Белая, о другой экологии, которая представляет собой не только сохранение природы, но и исторического, и культурного наследия. Анонсируют все 157 здесь представленных произведений старые фотографии, тексты известных ученых, богословов, мемуаристов. Не обошлось, как всегда в изомузее, и без оригинальных ходов: пришедших на выставку угощали экологически чистыми напитками (из травяных чаев) с поистине волшебными названиями - «Живая вода», «Колдовское озеро», «Чистые росы», «Родник вдохновения» и «Эликсир здоровья».
Ну а в узком зале музея экспонируется сейчас не менее интересный проект «Путешествие из Петербурга в Москву», организованный в рамках юбилейной программы, посвященной 50-летию краевого музея изобразительных искусств, где представлена коллекция московских и петербургских художников-прикладников из музейных фондов. Здесь можно увидеть (кое-что и впервые) удивительные по красоте изделия из керамики, фарфора, стекла, горячую эмаль, батик, цветные литографии, пастель, акварель, резьбу по кости, линогравюры, медь, бронзу. Останавливают взгляд необычные декоративные композиции «Циркачи», «Боровики и поганки» народного художника РФ Сергея Орлова (Москва), горячий батик - триптих «Мир планете Земля» москвички Ирины Лазутиной, набор «Летний» (цветное стекло) Антонины Степановой (Москва), гобелен «Земля» нашего земляка, ныне живущего в столице Михаила Крепкого, скульптурный портрет Б. Бурсова (медь) мастера из Санкт-Петербурга А. Чаркина, автолитография «У ручья» народного художника РФ, москвича М. Митурича и многое другое. Совершив вместе с экспонатами этой выставки «путешествие» из Петербурга в Москву, посетители музея в который раз убеждаются в том, насколько же богата и разнообразна палитра жанров и тематики в коллекции нашего музея изобразительных искусств.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет