Вы здесь

«ХРАМ О ПЯТИ ХОЛМАХ»

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

«ХРАМ О ПЯТИ ХОЛМАХ»
Валерия ПЕРЕСЫПКИНА

Удивительная выставка под таким необычным названием открылась в Пятигорском государственном музее-заповеднике М.Ю. Лермонтова. «Храмом о пяти холмах» издавна окрестили гору Бештау (с пятью вершинами), у подножия которой расположилась нынешняя столица Северо-Кавказского федерального округа - город Пятигорск.
Сотрудники музея-заповедника совместно с Творческой мастерской «БЛГ» (Берберов Лазарь Григорьевич) из Ессентуков создали интересную экспозицию, которая представляет собой собрание авторских фотографий и почтовых открыток, старинных гравюр и фотоальбомов, посвященных горе Бештау. Здесь можно познакомиться с историей, фауной и флорой знаменитой горы, отдельные блоки дают представление, к примеру, о Монастырском озере, цветах, растущих на Бештау, его пяти вершинах. Можно увидеть гербы города-курорта, панораму Пятигорска с высоты птичьего полета, фотографии и гравюры горы Бештау десяти авторов, а также старинное фото известного дореволюционного фотографа-краеведа Григория Раева.
Важным разделом выставки, посвященной Дню города Пятигорска, является так называемый книжный. Творческая мастерская «БЛГ» постоянно сотрудничает с музеем-заповедником М.Ю. Лермонтова, благодаря чему издатель Лазарь Берберов смог выпустить в свет серии открыток - копии старинных фотовидов городов-курортов Кавминвод, переиздавать книги по теме, издавать современную краеведче-скую и художественную литературу. Книга И. Апухтина «Гора Бештау и ее окрестности» 1903 года издания - это как бы начало исследовательской работы, а ее научно-популярное продолжение содержится в труде «Пятигорск. Когда Бештау был не больше кочки» главного хранителя музея-заповедника Николая Маркелова. Она вышла в серии «Рассказы экскурсоводов». Есть здесь и художественная литература, где можно встретить упоминание о горе Бештау: «Герой нашего времени» Лермонтова и другие книги как авторов дореволюционного, советского времени, так и наших современников.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет