Вы здесь

БЕЗРАБОТИЦА ОТСТУПИЛА, А РОЖДАЕМОСТЬ УПАЛА

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

БЕЗРАБОТИЦА ОТСТУПИЛА, А РОЖДАЕМОСТЬ УПАЛА
Надежда СВЕТЛОВА

Территориальный орган Федеральной службы государственной статистики по Ставропольскому краю (Ставропольстат) сообщил об итогах социально-экономического развития края в первом полугодии 2011 года. В чем мы преуспели, а где сдали прежние позиции?
К числу плюсов можно отнести улучшение финансовой деятельности крупных и средних организаций. Доля прибыльных предприятий в январе-июне с.г. составила более 66 процентов, а рентабельность реализованной продукции - 8,8 процента, что выше, чем за шесть месяцев прошлого года. Другой бесспорный положительный результат - возросший по сравнению с таким же периодом прошлого года внешнеторговый оборот края: экспорт увеличился на 29,6 процента, а импорт, несмотря на запрет вывоза зерна, - на 28,7.
Как и в прежние годы, основной объем торговых операций приходится на страны дальнего зарубежья, наиболее активно строились отношения с Бразилией, Германией, Кореей, США, а из государств ближнего зарубежья - с Украиной и Азербайджаном. В экспорте края наибольшую долю занимала нефтехимическая продукция - 68,5 процента, заметно возросли (в 1,4 раза) также поставки за рубеж продовольственных товаров - это пшеничная мука, мороженое, минеральная вода и макаронные изделия.
А в импорте преобладал ввоз на Ставрополье машин и оборудования, продовольственных товаров и сырья, продукции нефтехимического комплекса, черных и цветных металлов...
Экономические результаты, безусловно, важны, потому что составляют фундамент благополучия края. Но не меньше ставропольцев интересуют достижения в социальной сфере, которая во многом определяет уровень жизни людей. К примеру, безработица - насколько успешно мы с ней справляемся?
Уровень общей безработицы (по методологии МОТ) в первом полугодии составил 6,3 процента, по этому показателю край занимает 25-е место в России. В январе-июне в органы государственной службы занятости обратились около 45 тысяч человек, из которых свыше 20 тысяч были трудоустроены. Благодаря принимаемым мерам численность безработных в крае снизилась за указанный период на 12,6 тысячи человек. Чаще всего под этот статус попадает молодежь, не имеющая опыта работы, в основном это специалисты с высшим и средним профессиональным образованием. Чтобы обеспечить их занятость, проводятся стажировки и переобучение.
А что можно сказать о демографии? Удается ли закрепить появившуюся несколько лет назад тенденцию увеличения рождаемости? Увы, если исходить из данных Ставропольстата, то коэффициент рождаемости в крае в первом полугодии 2011 года не только не возрос, а даже уменьшился на 7,6 процента по сравнению с таким же периодом прошлого года. Правда, в сельской местности этот показатель значительно выше, чем в городах. А если говорить о максимальном естественном приросте, то он зарегистрирован в городе Ставрополе, в Левокумском, Нефтекумском и Курском районах.
Смертность в крае, к сожалению, по-прежнему превышает рождаемость (почти на 19 процентов в первом полугодии), хотя понемногу уменьшается. Наибольшая естественная убыль - в Петровском, Кочубеевском, Изобильненском, Ипатовском, Новоалександровском, Александровском, Красногвардейском районах, в Невинномысске и городах Кавминвод. Основные причины смерти - заболевания системы кровообращения, новообразования и внешние факторы.
Своего рода лакмусовая бумажка для определения уровня жизни ставропольцев - заработная плата. Богаче ли стали жить земляки? Средняя зарплата, начисленная в январе-июне 2011 года, составила в крае 14 689 рублей, а реальная (выплаченная) не дотянула до уровня прошлого года. Как убеждает статистика, выше всего оплачивался труд на предприятиях транспорта и связи - 19 552 рубля, краевая цифра также превышена на предприятиях по добыче полезных ископаемых, в строительстве, в обрабатывающих производствах. А в образовании, сельском хозяйстве, в учреждениях отдыха и культуры зарплата в 1,5-1,6 раза меньше средней по краю.
С созданием СКФО Ставропольстат не делает сравнительного анализа между входящими в округ регионами, как это было раньше по ЮФО. Да и что сравнивать, когда наш край по большинству позиций впереди? Но если по давней традиции ориентироваться на Краснодарский край, то в зарплате мы ему, к сожалению, по-прежнему уступаем.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет