Вы здесь

Каким быть ЕГЭ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Каким быть ЕГЭ
Ирина ПОСТОВАЯ

Самое начало учебного года. До выпускных экзаменов еще очень далеко. Однако вопрос о том, как они должны проходить - в форме ЕГЭ или нет, достаточно широко обсуждается уже сейчас. И судя по всему, Единому государственному экзамену быть, как бы его ни критиковали. По этому поводу в очередной раз высказался и президент РФ Дмитрий Медведев:
- При всех существующих проблемах и издержках ЕГЭ расширяет доступность высшего образования и должен оставаться основным способом проверки качества образования. Основным, но не единственным.
При этом в новом учебном году в процедуру сдачи ЕГЭ внесены некоторые изменения.
На днях руководитель Рособрнадзора Любовь Глебова объявила минимальную границу по обязательным предметам ЕГЭ, утвержденную соответствующими научно-методическими советами на 2012 год.
- Три года правоприменительной практики дали возможность проанализировать тенденции, насколько осваивается программа, и это облегчит ребятам подготовительную работу к новому учебному году, - сказали в ведомстве.
Минимальное количество баллов, которое потребуется для сдачи ЕГЭ по русскому языку - 36, по математике - 24.
В связи с многочисленными скандалами, которыми сопровождалось в этом году проведение экзаменов (это и имевшие место факты решения задач студентами вместо школьников, и размещение экзаменационных материалов в сети Интернет и т.д.), предполагается предпринять целый комплекс предупреждающих мер.
Так, Рособрнадзор готовит предложения о введении уголовной ответственности за нарушение правил проведения единого госэкзамена. А в Министерстве образования и науки задумались о введении более серьезной проверки результатов экзамена. Например, ЕГЭ проверялись не в своем регионе, а в соседнем. Эту практику собираются расширить. Во всяком случае, так пообещал министр образования А. Фурсенко.
Еще один момент: решено расширить «общественное присутствие в местах сдачи экзаменов». С этого года институт общественного наблюдения получил законодательное закрепление. Наблюдателями могут стать родители, представители СМИ и общественных организаций - все желающие, прошедшие соответствующее обучение.
Рассматриваются и другие предложения. Так, возможно уже в скором времени школьники будут сдавать ЕГЭ по частям в течение нескольких лет. Андрей Фурсенко также предложил перенять вузовский порядок, при котором учащийся получает оценки, которые затем заносятся в диплом, после окончания каждого курса. В результате отметка по русскому языку может быть определена уже в 9-м классе, по географии - в 10-м.
Что из этого на самом деле воплотится в жизнь, покажет время.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет