Вы здесь

Назад в средневековье

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Назад в средневековье
Марина Кандрашкина

Не знаю, как вы, а я давно перестала смотреть телевизор. Потому как гиблое это дело и нравственно разлагающее. Ведь то, что сегодня предлагают аудитории некоторые каналы в своей сетке вещания, иначе как «туши свет и бросай гранату» не назовешь. В сторону СМИ, естественно. Казалось бы, искушенного зрителя уже ничем не удивить и не пронять. В прямом эфире мы видели, как строят любовь с десяток парней и девушек, не обремененных интеллектом и моральными принципами, видели генерального прокурора, развлекающегося в бане с девицами легкого поведения, видели и дачу взяток, пластические операции, но чтобы химическую кастрацию педофилов?! Наверное, основоположник электронного телевидения Борис Розинг в гробу перевернулся бы, если б увидел, во что превратилось его детище.
Нет, я не спорю, что одной из функций масс-медиа, как ни крути, должно оставаться развлечение, но делать ее доминантной? Так и до средневековья рукой подать, где тоже сжигали ведьм на потребу публике и потому, что народ хотел хлеба и зрелищ. В свое время мы отошли от этих канонов, став сеять разумное и вечное. А теперь что же, назад в прошлое? Так давайте возобновим и казни на городских площадях, пытки, порки? А почему бы и нет?
Другое дело, для чего это нужно. У каждого поступка должен быть свой логический и информационный посыл. Между тем как раз его я не поняла, когда смотрела на прошлой неделе нашумевшую «Очную ставку» на телеканале НТВ. «Вынужденная мера», «химическая кастрация в прямом эфире», - согласитесь, на такие многообещающие анонсы сложно было не отреагировать и не включить в указанное время указанный канал. А что же в итоге?
Вместо отъявленного негодяя - растерянный пенсионер, вместо доказанного преступления - домыслы, было оно или нет, и маленькая плачущая девочка с двумя косичками, прижимающаяся к маме и просящая отвести ее домой. Вот только мама, то ли поцеловав, то ли клюнув в макушку ребенка, не спешила уходить и упорно продолжала красоваться на экране, со смаком рассказывая про одетые наизнанку трусики у ребенка, «хотя с утра все было правильно».
Ох, не знаю, чего мы добьемся подобными прямыми эфирами. Того, что насильники, увидев, что их ожидает, посмотрят, испугаются и разом прекратят измываться над детьми? Ой ли. А вот как теперь сложится судьба той маленькой девчушки, о которой шла речь, под большим вопросом. Ведь с подачи мамы она стала чуть ли не звездой хроник. И как бы ребенку теперь не понадобилась куда большая помощь от такого пристального внимания.
Впрочем, разве кого-то это интересует, когда шоу получилось, рейтинги программы выросли. А что дальше? Да какая разница, когда нужно готовить очередную сенсацию!

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет