Вы здесь

Очередь в песочницу

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Очередь в песочницу
Ирина ПОСТОВАЯ

В Ставрополе прошел очередной Единый день информирования населения города. Работники администрации встречались с представителями трудовых коллективов краевого центра. Основной темой обсуждения стали меры, предпринимаемые властями для решения проблемы нехватки мест в детских садах и улучшения качества дошкольного и школьного образования.
Не секрет, что ситуация с местами в детских садах в городе на сегодняшний день просто критическая. Чтобы определить любимое чадо в учреждение дошкольного образования, нужно стать в очередь чуть ли не до его рождения. Когда же подойдет время, талон, полученный в Управлении образования города при постановке на очередь, сдается. Решение о том, кому из очередников дать вожделенное направление, принимает специальная комиссия. Везет далеко не всем. Так, в этом году получили отказы 1470 семей. Но эта цифра не окончательная. Ведь многие родители, приехавшие в Ставрополь из районов края или из-за его пределов, вообще не становятся в очередь. Понятное дело, что устраивать своих детей в садики они все равно пытаются.
В общем, проблема налицо. Вот и приходится искать пути ее решения.
В администрации города рапортуют, что за три года в краевом центре создано 2662 дополнительных места, что равноценно десяти новым детским садам. Это стало возможным благодаря целому комплексу мер, в том числе строительству новых учреждений дошкольного образования и пристроек к уже действующим. В этом году таковые появились в 51-ом и 75-ом детских садах. Благодаря этому число дошколят, которые смогут посещать садики, увеличилось больше чем на 100 человек.
Дополнительно к этому 300 мест было высвобождено благодаря решению городских властей о закрытии начальных школ, действовавших на базе детских садов №№ 54, 58, 73. На месте бывших классов должны появиться группы для малышей. Но все зависит от решения суда, куда обратились родители учеников этих заведений, не согласные с позицией администрации.
Между тем предпринятый шаг вызвал немало возмущения. Многие говорили о том, что вместо того чтобы принимать такое кардинальное решение о судьбе этих начальных школ, лучше бы администрации попытаться вернуть здания бывших дошкольных учреждений, которые сегодня занимают сторонние организации.
Вроде эта работа тоже ведется. В ведомства, занимающие здания где раньше были садики, разосланы письма с предложениями о расторжении договоров аренды. Однако адресаты не спешат делать это, мотивируя это тем, что сроки договоров не истекли. Решать эти вопросы, по всей вероятности, придется в суде.
Еще один интересный момент: в Ставрополе создана рабочая группа по внедрению альтернативных форм дошкольного образования. В частности, рассматривается возможность создания семейных детских садов. Подобные уже существуют в нашей стране. Организовать их предложили двум мамочкам из краевого центра. Обе кандидатки имеют педагогическое образование. Предполагается, что вместе с уходом за своими детьми женщины могли бы работать еще с несколькими ребятишками. При этом их припишут к близлежащему детскому саду, то есть устроят на работу. Пока будущие воспитатели раздумывают, а Управлением образования города этот вопрос согласовывается с Санэпидстанцией.
Другое новое направление - группы кратковременного пребывания, то есть такие, куда ребятишек приводят на несколько часов. Одна подобная создана при детском садике №68, в перспективе планируется организовать еще две.
Однако далеко не все получается гладко. Не так давно городские власти отрапортовали, что в Ставрополе в новостройках микрорайона «Олимпийский» появятся две дошкольные группы для 20 детей каждая. Это должно было несколько улучшить ситуацию с дефицитом мест в детских садах Юго-Западной части города. Группы должны были относиться к детскому саду №64. Расположить их хотели на первых этажах многоквартирных домов по улице Родосской. Питание дети должны были получать на месте - предполагалось оборудовать в помещении пищеблок. Для прогулок были огорожены площадки с качелями, горками и навесом. На ремонт и обустройство помещений требовалось около 7 миллионов рублей, на оборудование - еще около двух. При положительном решении финансового вопроса группы могли бы принять воспитанников уже этой осенью.
Но в процессе работы трудности возникли и с инженерными коммуникациями. По действующим СанПиНам котел не должен находиться внутри помещения, необходимо также решить ряд вопросов с отоплением и электроснабжением. Так что группы в ближайшее время вряд ли приступят к работе.
И все-таки одно по-настоящему радостное событие нынешней осенью все-таки произойдет. В 566 квартале города, так называемом военном городке, будет открыт новый детский сад. Пока укомплектованы две его группы, остальные места зарезервированы для детей жителей микрорайона. Предполагается, что уже в сентябре в новостройки должны заселиться 3500 семей военнослужащих. Открытие садика запланировано на октябрь.
Да, проблему с дефицитом мест в городе пытаются решить, используются самые разные способы. И все-таки, как мне кажется, ситуация у нас просто катастрофическая. Почему-то никто не говорит о том, что группы в действующих дошкольных учреждениях переполнены, число детей в них зачастую превышает 30 человек, а кое-где доходит и до 40. То есть на 40-60 процентов больше, чем должно быть.
Все мы желаем устроить своих малышей в садик. И не потому что сильно рвемся на работу, просто семье с детишками, где работает один родитель, приходится очень трудно в материальном плане. Что уж говорить о тех, кто вынужден растить и воспитывать детей самостоятельно. Взяли малыша в учреждение дошкольного образования - мы радуемся. Только недолго. Все знают, как наши дети болеют в садиках. Группы-то большие, а инфекций сейчас - масса. Пришел один с насморком - заболеет большая часть. А если их 40 - так они беспрестанно будут болеть. Тем более что сейчас не принимают в садики только тех, у кого температура. А с насморком и кашлем принимают, может, у ребенка аллергия.
Ну, даже если детки не болеют, как одному воспитателю справиться со всеми 40, всем им уделить внимание?
Еще один вопрос - где их разместить. Спальни садиков не рассчитаны на такое количество ребят. В лучшем случае, часть из них вынуждена спать в игровых. Разве это нормально?
Руководство страны с экранов телевизора вот уже несколько лет призывает нас улучшать демографическую ситуацию. Мол, рожайте, дорогие женщины, поможем, чем можем. И где она, эта помощь, в реальности? Материнский капитал? Так чтобы его получить, придется потратить кучу времени, нервов и сил.
Тех же садиков, по-хорошему, надо как минимум в два раза больше, чем сейчас есть. То, что сейчас происходит с учреждениями дошкольного образования, когда проблема не решается в целом, в ЖКХ, например, называется латанием дыр. Ну, заткнут одну прореху, вторую, но это делу не поможет. Нужно строить новые садики, и как можно больше. Обязательным условием при выделении земли под строительство новых микрорайонов для застройщиков должно стать возведение детских садов. Сейчас многие рекламируют свои новостройки, рассказывая, что они находятся в районах с развитой инфраструктурой - в шаговой доступности от школ и садиков. А то, что последние загружены под завязку, строителей не волнует. Главное, получить как можно большую прибыль. Так быть не должно.
Более плотно надо работать и по другим направлениям. Ведь те же самые семейные детские сады в других регионах работают уже по несколько лет, накоплен довольно успешный опыт. У нас же нет ни одного.
В общем, без серьезных финансовых вложений и изменения подхода властей проблемы будут нарастать, как снежный ком.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет