Вы здесь

Взрывали - трое, судят - одного

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Взрывали - трое, судят - одного


В суд направлено уголовное дело по факту террористического акта, который произошел в мае 2010 года возле Дворца культуры и спорта города Ставрополя.
Отделом по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета РФ по СК завершено расследование уголовного дела в отношении 21-летнего уроженца Республики Дагестан Черкеса Рустамова, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 3 ст. 205 УК РФ (террористический акт), ч. 2 ст. 222 УК РФ (незаконный оборот взрывных устройств), ст. 317 УК РФ (посягательство на жизнь сотрудников правоохранительных органов), ч. 1 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды).
По данным следствия, Рустамов совместно с уроженцами Дагестана Фаридом Мисриевым и Абибуллой Абдуллаевым совершил террористический акт 26 мая 2010 года возле Дворца культуры и спорта в центре Ставрополя.
Установлено, что Абдуллаев изготовил взрывное устройство, Мисриев произвел его закладку. А Рустамов, который учился в краевом центре и хорошо ориентировался в городе, подыскал место совершения теракта.
26 мая 2010 года в 18 часов 45 минут Рустамов, Мисриев и Абдуллаев привели в действие взрывное устройство, в результате чего 8 человек погибло, 57 - получили ранения различной степени тяжести.
В настоящее время уголовное дело в отношении Рустамова с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.
Мисриев и Абдуллаев уничтожены: Мисриев - в ходе спецоперации в июне этого года, Абдуллаев - во время разбойного нападения на магазин в Ставрополе в сентябре 2010 года.

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет