Вы здесь

Милости просим

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Милости просим
Ирина ПОСТОВАЯ

Ставропольский край вошел в число самых гостеприимных регионов России
Эксперты Российского государственного торгово-экономического университета провели расчеты по показателям объема платных услуг в сфере гостеприимства (туристских, санаторно-оздоровительных услуг, предложений гостиниц и других мест размещения приезжающих в край) за 2006-2009 годы, составив соответствующий рейтинг самых гостеприимных регионов России.
В нем Ставрополье заняло 6-ое место. И это неудивительно, ведь здесь на относительно небольшой территории уместился туристический потенциал сразу нескольких европейских государств. Огромное преимущество края перед другими субъектами, представленными в списке, - наличие Кавказских Минеральных Вод - региона, известного не только в России, но и за рубежом.
В то же время в крае работают на перспективу. Расширить программу пребывания туристов на Ставрополье позволит создание новых региональных турпродуктов. Поэтому, кроме оздоровительного туризма, в крае отдается приоритет развитию таких новых направлений, как экологический, этно- и агротуризм. На стадии формирования находится событийный туризм. Сейчас уже и за пределами нашего региона, в том числе за рубежом, известны такие мероприятия, как Международный фестиваль воздушных шаров и Международный форум «Кавказская здравница. Инвестиции в человека» на Кавминводах.
Лидирует в рейтинге город Москва, что легко объяснимо - столица влечет туристов своей многовековой историей. За ней следует Краснодарский край, на Черноморском побережье которого сосредоточены практически все крупнейшие туристические комплексы, базы отдыха и гостиницы России. Замыкает тройку лидеров культурная столица страны - г. Санкт-Петербург.
Среди самых «негостеприимных» субъектов РФ в указанный период были республики Тыва, Калмыкия, Чукотский и Эвенкийский автономный округи.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет