Вы здесь

Один за всех, все за одного

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Один за всех, все за одного
Марина Кандрашкина

Сегодня проблема наркомании приобрела в России масштабы эпидемии. По оценкам экспертов, в стране регулярно употребляют наркотики от 2 до 5 млн россиян. Из них около десяти тысяч человек живут в Ставропольском крае. Средний возраст наркозависимого 20-39 лет. Как раз самый сок жизни, правда, с разными привкусами. В зависимости от того, из какой чаши пригубить напиток, ждут нас и две абсолютно разные реальности. В одной есть работа, семья, дом, мелкие неурядицы, друзья. А в другой временный экстаз и расплата за него в виде постоянной ломки, поиска денег, одиночества и раскаяния за неправильный выбор.
ПОЛЕ БИТВЫ - ДУША ЧЕЛОВЕКА
Каждый день на телефон руководителя некомерческой организации Спасо-Преображенского духовного центра реабилитации наркозависимых Николая Новопашина поступают десятки звонков. Начинаются они, как правило, со слов: «Помогите, мой сын наркоман».
Как-то позвонили даже за 15 минут до Нового года. Случись бы это с нами, многие, буркнув, что дела могут подождать и до утра, отключили бы телефон и продолжили праздновать. А вот Николай Олегович не смог. Потому как прекрасно понимает, что для рыдающих в телефонную трубку матерей их центр - последняя надежда в борьбе за жизнь своего ребенка. Ведь многие приходят сюда, когда безрезультатно посещены десятки гадалок и целителей, выложены баснословные средства на гипнозы, консультации «светил», таблетки и инъекции.
Между тем, уверен руководитель центра, лечить наркоманию медикаментозно бесполезно. Капельницами и очисткой крови от нее не избавиться. Потому как корень зла лежит не в психике, а в том, что у нас нет единой духовной составляющей. Ведь издавна русского человека от других отличали вера, уважение к предкам, истории. А потом мы стали разрушать то, что строили тысячи лет:
- И когда прежний стержень был утерян, оказалось, что нам нечего предложить взамен. Вот молодежь и нашла фундамент в идеологии: «Бери от жизни все». Взяли. И каков итог? Мы не знаем Пушкина, Достоевского, не знаем жития святых, зато подростка ночью разбуди, он расскажет, кто из современных звезд с кем сошелся-развелся, что такое экстази и марихуана. Отсюда и наркотики, алкоголизм, игромания. Нужно лечить не разум, а душу человека. Вернем себе духовность - исчезнет проблема, - считает наш собеседник.
И вот уже на протяжении семи лет этим воскрешением души из пепелища занимаются в Спасо-Преображенском духовном реабилитационном центре в станице Темнолесской. Обращаются сюда люди, страдающие наркотической, алкогольной зависимостью, игроманией. Они разного возраста, пола, социального положения, но всех их объединяет одно желание - покончить с прежними привычками.
ДОРОГА К СЕБЕ
Худощавый и темноволосый Олег из Зеленокумска сосредоточенно вычерчивает карандашом на древесине контур. Скорее всего, это будет очередная церковная утварь для храма или оклад на икону. Не столь важно. Главнее другое: что таким вот незатейливым образом слесарь благодарит Бога за то, что тот дал сил побороться с пагубным пристрастием и вернул ему семью.
В Темнолесском ребцентре Олег живет уже полтора года. Употреблять наркотики он начал с 18 лет. Как-то к нему подошли друзья и, протянув пакетик с белым содержимым, предложили попробовать.
- Я не отказался, - рассказывает он. - Понимал ли, что нельзя? Каждый наркоман это понимает, но в голове всегда крутится, что после первого раза ничего не случится, что я сильный, у меня есть характер, поэтому выдержу.
Однако не выдержал. Уже через три года парень крепко сидел на игле. Его отчислили с четвертого курса института, ушла жена, предупредив, чтоб он и на шаг не подходил к ребенку. Из близких рядом осталась только мама, которая и стала вытаскивать из пропасти.
Тогда первым шагом на пути к исцелению стал ее звонок на телефон доверия и запись сына на предварительную консультацию в один из филиалов Спасо-Преображенского центра. Дальше же все зависело от самого Олега и от того, выдержит ли он так называемый «душевный карантин» или нет. Пожалуй, это один из самых сложных моментов из всего курса лечения, потому как в течение недели наркоман переживает все муки ада - ломку, прежде чем пройдет физическое желание употребить наркотик.
- Мы специально на это время арендуем комнату, где старший наставник, бывший наркоман со стажем, помогает своему товарищу по несчастью побороть искушение, прийти в себя, физически окрепнуть. Ведь за то время, пока находишься по ту сторону социума, ты забываешь о том, как правильно держать вилку и ложку, что нужно умываться по утрам, чистить зубы. Вот всему этому и приходится учить заново, - рассказывает Роман Ермаков.
Кстати, сам Роман о трудном пути исцеления знает не понаслышке. Он тоже из бывших, принимал наркотики в течение десяти лет. Сначала начинал с легких, когда для эйфории хватало десятисантиметровой «дорожки» марихуаны, обходившейся покупателю в сто рублей. Но буквально за неделю ее длина достигла гигантских размеров, а стоимость колебалась в районе полутора тысяч рублей. Укол же стоил 150-200 рублей. Догадаетесь, что выбрал молодой человек?
- Я опустился на самое дно, где не было ни родителей, ни друзей - все ушли на второй план. Даже на похороны дяди я пришел, только когда нюхнул героина. И тогда понял, что дальше уже некуда. Семь раз лежал в больнице, но ничего не помогало, пока в 2006 году не попал сюда и на себе не почувствовал целебную силу молитвы.
Помогла она и Олегу. Видя, как меняется человек, бывшая жена стала приглашать его в гости, разрешила общаться с сыном. Теперь-то папа плохому ребенка не научит. Его даже в пример можно ставить, поскольку жители центра, помимо основного пристрастия, попутно отказываются и от других вредных привычек.
- Такова сила молитвы и Слова Божия, - улыбаются они.
А чтобы оно всегда было с воспитанниками, над входом в их жилище стоит стенд, где перечислено все, что запрещено делать, попавшим в эти стены. Не пить, не курить, не сквернословить, не находиться в праздности и лености. Казалось бы, прописные истины. Вот только как же все-таки все мы далеки от них. Как и от распорядка дня, по которому живут реабилитанты.
Начинаются будни у них в 7.30 утра, когда все собираются в храме на ежедневную молитву. В 8.00 чтение соломоновых притч, псалтырей, беседы со священником. Потом все расходятся по своим послушаниям. Так здесь называются те обязанности, которые ты должен выполнять в братстве. Это может быть строительство, уход за животными, птицей, столярка и т.д.
ГАРМОНИЯ НЕ ТОЛЬКО В ПОМЫСЛАХ, НО И ДЕЛАХ
И никто не ропщет. Потому как все члены Братства Святаго духа, как называют они себя сами, знают, что от того, как каждый поработает сегодня, во многом будет зависеть, что завтра окажется на общем столе. Живут-то здесь за счет собственного хозяйства да работ, которые станичники заказывают местным умельцам.
Один за всех, и все за одного. Слышали такой девиз? Так вот он работает и тут. Когда заходишь в темнолесский ребцентр, в воздухе как будто витает ощущение доброты и взаимовыручки. Тебе сложно бросить курить? Братья займут тебя разговорами, делом, чтобы дурные помыслы покинули голову. Причем сделают это ненавязчиво, незаметно, чтобы не навредить. Вот, к примеру, недавно повар Олег обварил руку. Так сейчас его друзья не позволяют ему подходить к плите ни на шаг, управляясь с поварешками и кастрюлями самостоятельно.
Между тем как раз в этот момент через доброту, бескорыстное служение ближнему и начинается духовное возрождение.
- Мы же не привыкли к тому, чтобы кто-то ради нас совершал какие-то бескорыстные поступки, поэтому во всем ищем скрытую подоплеку. Когда же ее не находим, в нас сначала просыпается недоумение, перерастающее в благодарность. Она приводит к тому, что больше не хочется жить так, как раньше. А если не хочется, значит нужно поставить жирный крест на наркотиках, выпивке, игровых автоматах. Ласка, молитва и труд - вот наша методика лечения, - продолжает Р. Ермаков
А какие братья все гостеприимные и радушные! По порядку и чистоте фору зададут любой хозяюшке! Просторный и светлый корпус утопает в зелени и цветах. Кельи, в которых проживают члены Братства, ничем не отличаются от наших обычных квартир. Такая же меблировка, шкафы, ковровые дорожки, тумбочки. Даже телевизор есть практически в каждой комнате, рассчитанной на шестерых проживающих. Есть и общий уютный зал для сборов, кухня, столовая, тренажерный зал, волейбольная, футбольная площадки, на средства госнаркоконтроля была обустроена и сауна для подопечных центра.
Оказывает поддержку реабилитантам и правительство Ставропольского края во главе с губернатором В. Гаевским. Навещая ребят, чиновники приезжают сюда не только с добрыми словами, но и c подарками.
Спасо-Преображенский центр является НКО, выжить сегодня на пожертвования и на то, что заработало предприятие своими силами, очень сложно. Нужна и более весомая поддержка, не только добрых людей и родителей.
В правительстве края это понимают и стараются помочь тем, кто встал на путь исправления. Так, в этом году Спасо-Преображенскому центру было перечислено 3 миллиона рублей, куплен для проведения сельскохозяйственных работ трактор. И это не разовая акция. Несколько лет назад, после визита краевых чиновников, свет зажегся не только в душах бывших наркоманов, но и в их комнатках. Благодаря содействию правительства, Центру было выделено 300 тысяч рублей на приобретение трансформаторной подстанции. Сейчас решается вопрос с проведением тепла в каждый домик.
А как красив местный храм, в котором многие иконы и утварь расписаны руками воспитанников.
- Ребята, пройдя реабилитацию, открывают в себе много талантов, - замечает Н. Новопашин. - Ведь все наши депрессии, озлобленность, недомогания от того, что мы не знаем своего предназначения. Задумайтесь сами. Почему у одного человека есть деньги, машина, слава - все, чтобы радоваться жизни, а он несчастен? Другой же гол как сокол, а на работу бежит, глаза горят. Потому что он нашел свое дело. Многие ребята как раз здесь, когда соприкасаются со служением, исповедью, беседами со священниками, начинают из пустоцветов превращаться в яркие бутоны. А когда душа раскрывается, в человеке просыпается одно из главных качеств - творчество.
Посетили мы и местную звонарню, огород и подворье. Кстати, подсобное хозяйство - предмет особой гордости у темнолесских жителей. Кого там только нет. Лошади, цыплята, утята, нутрии, кролики, индейки, свиньи. В голове не укладывается, как за всеми своими подопечными умудряется следить здешний животновод 45-летний Геннадий. Хотя любовь к земле и животным он в себе открыл, когда пришел в реабилитационный центр. До этого же, признается, свинью видел только на картинке.
Геннадий - наш земляк, ставрополец. Сюда попал потому, что, по его словам, «жил без Бога в душе». В свое время у него было все - квартира, жена, дача, свой бизнес, большие и шальные деньги. А потом он запил, да так, что затянул его зеленый змий в свои сети на 15 лет. Родственники сначала пытались лечить, но потом махнули рукой, мол, безнадежный. Остался только друг детства, который и привел его в храм.
- Как привел? - вспоминает наш собеседник. - Да просто я в который раз пришел к нему денег на выпивку занять. Он хорошо знал, что не отдам, но до того дня, хоть и стыдил, ругал, но давал деньги. А тут сказал - хватит. Запер меня дома, дал книг, минералку, чтобы я переболел этот период. Через две недели мы пошли в Храм, там я впервые причастился, а потом попал сюда.
И домой в родные пенаты не спешит.
- Я не испытываю иллюзий. Как-то ушел отсюда, решив начать все заново. Но не смог жить у вас там в городе. Вернулся домой, - улыбается Геннадий.
И история его здесь не единична. Ведь пребывание в центре реабилитации не ограничено, ты как приходишь сюда по доброй воле, так и уходишь, когда сам посчитаешь нужным. Отсюда никого не гонят, потому как понимают, что каждому человеку нужен разный срок, чтобы научиться преодолевать трудности и соблазны.
Кто-то не уходит, потому что не чувствует силы, другие не хотят идти в другой мир, говоря, что этот намного лучше и чище. И с каждым годом желающих остаться на постоянное место жительства становится только больше. Н. Новопашин, видя назревающую проблему, решил ее довольно необычным образом: здесь стали строиться дома, в которых поселятся семьи. Причем первая пора с детьми въедет в новое жилище уже в этом году.
ОДНА СПАСЕННАЯ ЖИЗНЬ - УЖЕ НЕПЛОХОЙ РЕЗУЛЬТАТ
Вот такое необычное место. И когда я уже собралась уезжать, все-таки не выдержала и задала ребятам вопрос, который вертелся у меня в голове с момента приезда:
- Почему все так открыто рассказывают о своем прошлом, буквально сдирая с себя кожу перед нами?
- Это наше прошлое, и нам незачем его стыдиться. Мы это прошли и преодолели, теперь пришло время уберечь от этой заразы других молодых людей. Поэтому и в школы, и в университеты ходим, приглашаем прессу к нам. И если своим негативным опытом мы сможем уберечь хотя бы одного человека от этого шага, значит, это уже не напрасно.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет