Вы здесь

Штраф за №1

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Штраф за №1
Ирина ПОСТОВАЯ

В Шестнадцатом арбитражном апелляционном суде поставлена точка в споре антимонопольного ведомства края и одной из строительных компаний региона.
Все началось с того, что Ставропольским УФАС было возбуждено дело в отношении ООО «ЮгСтройИнвест-Риэлтер», разместившего на одном из телеканалов свою рекламу. В ней говорилось, что ООО является строительной компанией Номер 1 на Юге России.
Сведения о том, что компания являлась «Номер 1 на Юге России», были размещены на основании данных журнала «Вестник. Архитектура. Строительство. Инфраструктура». В нем был опубликован рейтинг «ТОП-35. Крупнейшие застройщики ЮФО». В соответствии с этими данными строительная компания стояла на первом месте по совокупному количеству квадратных метров жилья и объектов жилищного строительства, введенных в эксплуатацию в 2009 году. Кроме того, в журнале сведения были опубликованы в июле-августе 2010 года, а реклама распространялась на телеканале в январе 2011 года. Следовательно, у потребителя создавалось впечатление о том, что организация являлась лидером именно в этот период.
Строительная фирма была оштрафована на сто тысяч рублей, но она не согласилась с этим и обратилась в суд. Арбитраж согласился с доводами антимонопольного органа о том, что рекламодатель обязан предоставлять для по-следующего распространения информацию, содержание которой соответствует требованиям законодательства. Общество попыталось отстоять свою точку зрения в арбитражном апелляционном суде. Однако и там Постановление Ставропольского УФАС было признано законным и обоснованным.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет