Вы здесь

Эх, дороги!

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Эх, дороги!
Ирина ПОСТОВАЯ

В Ставрополе подходит к концу масштабный ремонт внутридворовых дорог. Всего ремонту подлежат более 200 тысяч квадратных метров покрытия. По последним данным, выполнено уже 95 процентов объемов работ, а принято - около 60.
В целом жители города о проделанной работе отзываются положительно. И все-таки без недоработок не обошлось. Какие именно недостатки выявлены, выяснили на прошлой неделе в ходе очередной проверки обновленных дворов городских многоэтажек представители администрации города.
Первым пунктом рейда стал двор между домами №16/3 и №16/2 по ул. 50 лет ВЛКСМ. Жильцы их пожаловались, что после дождя на новой дороге образуется огромная лужа. Понятно, что эту проблему необходимо устранить.
Кстати, аналогичная ситуация складывается после выпадения осадков и на Космонавтов №12, у первого подъезда дома. Однако там проверяющие по какой-то причине не побывали. То ли времени не хватило, то ли жильцы дома инертные. Но эта проблема все же есть, и решать ее тоже нужно.
А во дворе дома 41/4 по ул. 50 лет ВЛКСМ и вовсе нужно было переделать смету, чтобы поднять водяные колодцы из грунта на газоне, в котором они буквально тонут. На той же улице у дома №23/5 асфальт уложен добротно, однако рядом резко контрастирует газон, самовольно оборудованный жителями под парковку.
Не все идеально и на ул. Шпаковской. Во дворе дома №74/2 первоначально запланированная площадь асфальтового покрытия существенно сократилась подрядчиками. Предстоит выяснить, по объективным ли причинам это произошло.
Далее комиссия переместилась на проезд Фестивальный. Там возле дома №5 требуется навести порядок, произвести отсыпку щебнем и установить два бордюра, а у №13 - качество асфальтового покрытия оставляет желать лучшего. Кроме того, также необходимо решать проблему отвода воды.
Участники рейда обобщили все прозвучавшие предложения и замечания. Соответствующие меры, как обещают в администрации города, предполагается принять в самое ближайшее время.
Все это, конечно, замечательно. Но меня удивляет один момент. С того времени, как началась эта работа, проверки во дворах, где ведется ремонт, стали чуть ли не еженедельными. Участие в них принимают и чиновники мэрии, и даже сам глава администрации. Каждый раз представители последней выслушивают жильцов, записывают их предложения, обсуждают недостатки, допущенные в процессе работы дорожников, и способы их устранения. А теперь там, где уже работы, по сути, завершены, вылезают всевозможные недоделки.
А ведь это результат проверки только в одном районе, в Промышленном, да и то в семи дворах. В городе же ремонтными работами затронуты более 250-ти. Понятное дело, что повторно, через год-два, финансировать еще один ремонт никто не будет. Так что лужи и другие недочеты во дворах многоэтажек, если их не устранят, будут «радовать» людей не один год.
Почему все это не было учтено в процессе работы, непонятно. То ли у нас уже стало нормой вещей делать все через пень-колоду, то ли все эти встречи жильцов с представителями администрации проводились для галочки, то ли среди дорожников, задействованных в этой работе, нет настоящих профессионалов. В общем, получилось все как всегда. Лишь бы взять деньги, а там хоть потоп.
Кстати, федеральные власти, которые выделили средства на проведение этих работ, также недовольны. Особенно темпами работы. На недавнем заседании президиума правительства премьер-министр В. Путин пригрозил отобрать деньги у регионов, с отставанием осуществляющих программу по благоустройству придомовых территорий. Деньги на эти цели были перечислены еще в марте. Предполагалось, что ремонтные работы в той или иной степени должны были коснуться 18 миллионов человек. Но к 1 сентября по стране отремонтировали 17 процентов дворовых территорий и 15 процентов прилегающих подъездных путей.
По словам главы Минрегионразвития В. Басаргина, пять субъектов Федерации уже предоставили информацию о том, что смогут закончить работы не ранее декабря, еще 15, которые идут с отставанием, - после 1 ноября. И члены кабинета министров выразили желание лично поехать - «проконтролировать».
Премьер предложил иные методы:
- Вы представьте мне информацию о том, где наиболее неблагополучно складывается ситуация. Давайте перераспределим деньги в пользу тех, кто хочет решать задачу, - сказал В. Путин.
Для исправления ситуации с благоустройством придомовых территорий у властей осталось чуть больше полутора месяцев.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет