Вы здесь

ВОЗРОЖДАЕМ ТРАДИЦИИ ПРЕДКОВ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

ВОЗРОЖДАЕМ ТРАДИЦИИ ПРЕДКОВ
Валерия ПЕРЕСЫПКИНА

Минувшая суббота ознаменовалась в Ставрополе феерическим фестивалем славянских и казачьих традиций: в городских парках культуры и отдыха «Центральный» и Победы прошли самые разные мероприятия, посвященные возрождению обрядов, песен, танцев, рукотворного мастерства, игр, сказок наших предков.
В фестивале, организованном управлением культуры администрации города Ставрополя, ЦДК «Октябрь», городским Союзом славянских общественных организаций, администрацией ПО «Ставропольские парки культуры и отдыха», было немало красочного и чрезвычайно интересного. Горожане не остались равнодушными ни к выставке декоративно-прикладного искусства в парке «Центральном», где можно было увидеть как уже знакомые ставропольцам керамические, вязаные, берестяные, кованые изделия, так и совсем новые - забавные войлочные шляпы в виде «физиономий» зверей, связанные из шпагата панно, кувшины, тарелки, ни к музыкальной сказке «Теремок по-новому», которую разыграли на массовом поле ученики музыкальной школы №1, ни к театрализованной игровой программе для детей «Русские потешки». Но кульминацией праздника стало костюмированное шествие от проспекта Октябрьской революции по центральной аллее до Зеленого театра коллективов художественной самодеятельности не только из краевого центра, но и из других населенных пунктов края: станиц Новотроицкая, Баклановская, сел Тищенское, Александровское, Нижняя Татарка и других.
Народ сбегался посмотреть и послушать этот многоголосый хор, а потом на площадке перед Зеленым театром их встречал попурри из популярных мотивов духовой оркестр под управлением заслуженного работника культуры РФ Даниила Осиновского. Зазвучали праздничные фанфары, и на сцену театра под открытым небом, вмещающего более двух тысяч зрителей, стали выходить талантливые песенные и танцевальные ансамбли. Лихо отплясывали русские народные танцы девчонки из Образцового детского ансамбля «Радуга» Ставропольской городской хореографической школы, «летели русские и казачьи напевы на простор страны» в исполнении народных хоров краевого колледжа искусств, «Ставропольское раздолье» и «Сударушка», ансамблей «Новотроицкие казачки», «Русские узоры», «Россияночка», Колос», «Казачий пикет». Девичий ансамбль ложкарей из Ставропольского пединститута показал яркий номер, где танцы совмещались с игрой на деревянных ложках, завершился же концерт лауреатов самых различных краевых и всероссийских конкурсов всеобщей финальной песней «Купола России».
А в то же самое время на конкурных полях парка Победы состоялся рыцарский турнир по средневековым боям. Тут было все: штурм крепости, зрелищные сражения рыцарей, стрельба из лука, метание копья, бой на подушках, фаер-шоу, а самое главное - полный восторг многочисленных зрителей.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет