Вы здесь

КОРРУПЦИОННЫЙ ОТСТОЙНИК

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

КОРРУПЦИОННЫЙ ОТСТОЙНИК
Александр Емцов

ЖАЛОБА ДЕПУТАТУ... НА НЕГО САМОГО
В конце августа председатель инициативной группы обманутых дольщиков В. Наумкин и с ним еще двадцать человек пишут письмо депутату Ставропольской городской думы В. Савченко. Жалуются, что городская власть отобрала землю у застройщика ООО «Северо-Кавказский Регион Строй» и, по их мнению незаконно, передала ООО «Трикс» под строительство производственной базы. А ведь именно с первым у них заключены договора инвестирования на строительство жилья. Получается, что они остались без своих участков и вливаются в ряды обманутых дольщиков? А как же недостроенные дома, как же инженерные сети, в которые в складчину вложили более 130 миллионов рублей? Люди просили депутата «пресечь коррупцию и рейдерский захват», защитить их законные права и интересы.
Савченко ответил письмом на депутатском бланке буквально следующее: «Вопросы, затрагиваемые в вашем обращении, находятся в компетенции администрации города, в связи с чем обращение направлено главе администрации с просьбой рассмотреть его и оказать практическую помощь».
Не знаю, было ли известно жалобщикам, что за «Триксом» стоит сам депутат Савченко. Но ему-то это известно было доподлинно. Потому что один из хозяев «Трикса» - сам Савченко, у которого ровно пятьдесят процентов доли ООО. Поэтому его ответ - это ответ волка овцам, жалующимся, что кто-то вырезает их стадо: «Я тут ни при чем, обращайтесь к медведю».
ПРОСЯТ АФГАНЦЫ, ПРОСЯТ СТРОИТЕЛИ... НО ПОЛУЧАЕТ ПОСРЕДНИК
Но все по порядку. Этот огромный по городским меркам 48-гектарный участок земли в 527 квартале Ставрополя в районе улицы Березовой на Чапаевке испокон веку принадлежал селекционно-опытной станции Россельхозакадемии. Но в 2005 году президиум академии под давлением городских властей, стенающих о нехватке земли для развития краевого центра, отказывается от прав на него. И в октябре этого же года почти весь участок, 47 с лишним гектаров, постановлением главы города Д. Кузьмина передается ООО «Югагротехсервис Плюс». Подписываются договор аренды земельного участка и все полагающиеся в таких случаях документы. Фамилия счастливца - директора и одного из владельцев ООО - В. Савченко. Тогда он еще не был депутатом. Но сейчас им стал, призван отстаивать законные интересы граждан, поэтому именно ему они и пишут.
Счастливца потому, что 47 гектаров земли в черте города - это очень большой и жирный кусок. Его по силам освоить только крупной строительной фирме. Такие фирмы у нас есть, они у администрации не десятки гектаров, а всего лишь десятки соток земли просят годами, но получают шиш. Годами просят земельные участки под застройку и афганцы, их в льготной очереди свыше двух тысяч человек, и она последние пять лет абсолютно не двигается. Ее можно бы укоротить на 470 человек, если раздать 47 гектаров по десять соток. Но не раздают, на все вопросы и запросы отвечают дежурное «свободной земли нет». Но она, как видим, есть, и в огромном количестве, для маленькой фирмочки, зарегистрированной на тот момент даже не в самом краевом центре, а в селе Летняя Ставка Туркменского района, без всякой производственной базы, с уставным капиталом десять тысяч рублей. Взявшейся построить, как это ни смешно звучит, целый комплекс индивидуальных жилых домов. Дальнейшее развитие событий показало, что «Югагротехсервис Плюс» выступало в роли подставного лица: на него оформили землю только для того, чтобы затем дорого продать состоятельному подрядчику. Пустив таким образом деньги мимо муниципальной кассы.
Что это так, стало ясно уже через полгода. В марте 2006-го подписывается соглашение о передаче прав и обязанностей по договору аренды между «Югагротехсервисом Плюс» и ЗАО «Рокада и Ко». За какие коврижки - говорит пункт 1.3 соглашения: «За уступаемые права и обязанности... новый арендатор выплачивает старому арендатору компенсацию, размер компенсации будет определен сторонами в отдельном соглашении...»
Самого этого «отдельного соглашения» нам добыть не удалось, однако есть косвенное подтверждение того, какой бешеный навар получил посредник. Некий А. Абрамский, один из соучредителей «Югагротехсервис Плюс», работавший в то время заместителем директора, размещает на сайте Президента страны жалобу, где, кроме всего прочего, называет и поступившую от «Рокады и Ко» сумму. Цитирую: «В период 2006 года наша фирма получила по сделке с ЗАО «Рокада и Ко» крупную сумму денег в размере 40 миллионов рублей. Это была не простая сделка, а по переуступке прав аренды и соответственно использования огромного земельного массива для застройки жилыми домами». Именно 40 миллионов не поделили соучредители да так рассорились, что один на другого написал заявление в прокуратуру. Где большие деньги, там и жестокие нравы.
В июне 2008 года выходит постановление главы города, которым земельный участок уже официально предоставляется «Рокаде и Ко» «для продолжения проектирования и строительства комплекса индивидуальных жилых домов». То в свою очередь договором передает права ООО «Северо-Кавказский Регион Строй». За сколько - неизвестно. Хотя вряд ли здесь фигурировали деньги. Эти компании - аффилированные структуры. Все сделки по передаче прав на участок прошли государственную регистрацию.
Последнее ООО, если верить его рекламе, вроде разрабатывает проект застройки, прокладывает сети, а далее выделяет из земельного массива небольшие участки и продает их под застройку конкретным гражданам, которых называет инвесторами. Заключаются договора инвестирования. Граждан, подписавших такие договора, набралось не меньше сотни.
Если учесть, что десять соток в том районе города стоят в пределах миллиона рублей и что 47 гектаров - это 470 участков по десять соток, то в распоряжении застройщика находился капитал в виде земельных участков почти на полмиллиарда рублей. Понятное дело, что на такие большие деньги, тем более что они плохо лежали, всегда найдутся охотники.
ЧЕРНЫЙ ПЕРЕДЕЛ
А лежали они действительно плохо. У всей группы компаний «Рокада» дела пошли настолько неважно, что они попали под процедуру банкротства, и их основной хозяин В. Жиманов пустился в бега за рубеж. Под этой процедурой сейчас и «Рокада и Ко», и «Северо-Кавказский Регион Строй». Не мудрено, что в ноябре 2009 года выходит постановление нового главы города Н. Пальцева, которым отменяются оба предыдущих постановления о выделении участка - и «Югагротехсервис Плюсу», и «Рокаде и Ко». Якобы в связи с нарушением порядка предо-ставления земли. Масла в огонь добавила Октябрьская прокуратура, которая обратилась в суд с иском о признании незаконным договора аренды земли администрации с «Рокадой и Ко» и последующих соглашений о переуступке прав. Суд, руководствуясь постановлением главы об отмене предыдущих постановлений о выделении земли в аренду под застройку, иск удовлетворяет.
47 гектаров земли в черте города вдруг сразу стали ничьими. Вы представляете оживление в рядах страждущих чиновников ввиду такого жирного пирога рыночной стоимостью без малого полмиллиарда рублей? С заявлением на аренду под застройку жилым комплексом в администрацию опять обращается... Савченко от лица «Югагротехсервис Плюс»! Выходит, понравилось, захотел еще раз на этом же товаре навариться на 40 миллионов? Но ему отказывают. Наверное, это было бы очень нагло - снова отдать участок тому, кто уже засветился. Возникает другая схема: отдать землю новому предприятию, но с прежними хозяевами. Создается ООО «Трикс», где 50 процентов доли принадлежит Савченко, 50 - некоему А. Локтеву. Последний - директор, это чтобы первый лишний раз не светился. В марте этого года тогда и.о. главы города, вице-мэр И. Бестужий, занявший еще не остывшее кресло Н. Пальцева, издает постановление, которым предоставляет весь участок в аренду ООО «Трикс». Передает с сетями, проложенными за счет частных за-стройщиков, с недостроенными их домами да и, надо полагать, с ними самими, как крепостных, под строительство производственной базы! Одним росчерком пера создал десятки обманутых дольщиков. Корабль потопили, не обращая внимание, что в трюмах люди.
У нового ООО, созданного только в августе прошлого года и зарегистрированного, кстати, по тому же юридическому адресу, где зарегистрирован с недавнего времени «Югагротехсервис Плюс», по улице Дзержинского, 114, также ни кола ни двора, уставный капитал всего 10 тысяч рублей. Дежавю. И такому карлику под строительство производственной базы требуется 47 гектаров? Фантастика! Но всю несуразность этой ситуации, что называется, в упор не видят оформившие документацию чиновники городской администрации.
Разумеется, инвесторы, то есть простые люди, теперь, по всему, обманутые дольщики, забили тревогу, начали писать во все инстанции. Какое производство, когда тут должен быть жилой район? А как же мы, почему нас не спросили? Мы же деньги за-платили за землю, сети за свои кровные проложили. Теперь нам что, в бомжи и на паперть?
Каким был ответ депутата Савченко, я уже цитировал. А вот ответ из городской администрации от 26 июля с.г., подписанный заместителем директора комитета градостроительства города В. Савченко. Нет, это не депутат Савченко, того зовут Виталий Алексеевич. Этот - Валерий Анатольевич Савченко. Они не братья, но и не чужие, по-следний давно работает в одной команде с депутатом, во всяком случае, представляет его интересы в судебных процессах. Именно ему директором «Трикса» Локтевым 30 августа прошлого года, сразу после создания ООО, выдана доверенность с правом «представлять интересы предприятия в администрации города по вопросам предоставления земельного участка (надо полагать, того самого 47-гектарного - А.Е.), с правом подписания, подачи и получения любых необходимых документов». То есть еще один ответ дольщикам от заинтересованного в успехе «Трикса» лица, который, судя по всему, специально под получение земельного участка и создали. Так вот, Валерий Анатольевич Савченко без всякого смущения от лица власти разъясняет жалобщикам буквально следующее. А) Решением суда признано недействительным соглашение между «Рокада и Ко» по передаче прав по договору аренды «Северо-Кавказ-скому Регион Строю», исключена из госреестра запись об этом соглашении. Б) Решение вступило в законную силу. В) Согласно ст. 36 Земельного Кодекса собственник объекта, расположенного на земельном участке, имеет исключительное право на приватизацию этого участка. Но вы не представили документа о госрегистрации права на объект, поскольку у вас его нет, поэтому собственниками юридически не являетесь и оснований для выделения вам испрашиваемого уча-стка у администрации нет.
Называя вещи своими словами, чиновник отрезал жалующимся: вы, ребята, пролетели, документов у вас нет и не будет, поэтому сюда больше не ходите. Только что не написал: было вашим - стало нашим.
Прознав о процедуре банкротства в отношении «Северо-Кавказского Регион Строя», обманутые дольщики обратились в суд с заявлением о включении их в реестр кредиторов банкрота. Но суд им отказал на том основании, что у них на руках договора инвестирования. Которые, по мнению суда, дают право на законную регистрацию построенного или строящегося объекта и дальнейшую приватизацию земли. Выходит, что Савченко Валерий Анатольевич написал им на официальном бланке комитета градостроительства, мягко говоря, ДЭЗу.
КУДА НИ КИНЬ - НАРУШЕНИЕ ЗАКОНА
Почему «Триксу» отдали землю под производственную базу - ежу понятно. Под жилье по действующим в городе правилам землепользования можно выделять землю только по конкурсу, а под производство - по акту выбора земельного участка. Что и было в данном случае сделано. Да к тому же и арендная плата за землю под такой объект в несколько десятков раз ниже. Теперь надо ждать решения администрации об изменении вида использования земельного участка, на то же индивидуальное строительство. И соответственно дальнейшей распродажи участков дольщикам. Уже «Триксом» или тем, кому он уступит права. Не за здорово живешь, разумеется.
По мнению другого депутата, Г. Тищенко, к которому после отписки Савченко обратились обманутые и понявшие, что попали не по адресу, дольщики, земельное законодательство все же было нарушено. Геннадий Иванович, с которым я связался по телефону, сказал буквально следующее. Во-первых, на данный участок претендует еще одна фирма - ООО «Диагональ Групп», подававшая заявку на предоставление этого же участка. Закон гласит, что при наличии нескольких заявок право на заключение договора аренды на земельный участок выставляется на торги. Тем более что оба претендента обратились в администрацию до принятия решения о предварительном согласовании места размещения объекта. Сейчас «Диагональ Групп» оспаривает постановление Бестужего в суде. Во-вторых, и это самое главное, на генеральном плане Ставрополя этот участок отведен именно под индивидуальное жилищное строительство, а не под производственную базу. А любое изменение генплана должно производиться думой города. Да и то после извещения общественности и публичных слушаний. В-третьих, если прав Валерий Анатольевич Савченко, то налицо признаки мошенничества со стороны застройщиков. Не имея законных оснований для передачи гражданам прав собственности на жилой дом и прав аренды на земельный участок, они заключали с ними договора инвестирования, брали за это деньги. То есть элементарно обманывали.
Так что тут не к главе администрации или в комитет градостроительства надо обращаться, потому что нарушение закона идет оттуда. А в правоохранительные органы. Что Тищенко и сделал, отправив письмо в управление Следственного комитета. О реакции пока неизвестно.
МИЛЛИАРД КАК С КУСТА
Фамилия депутата Виталия Алексеевича Савченко уже знакома читателям нашей газеты по статье «Держи вора» как градостроительный принцип», опубликованной 6 июля этого года. Тогда мы писали о том, что именно на фирмы, учредителем и руководителем которых является наш депутат, администрацией еще в 2008 году были переданы в аренду без всякого конкурса огромные участки земли на Западном обходе из бывших земель Ботанического сада. Уже известному нам «Югагротехсервис Плюс» - 9 гектаров, «Центру права и защиты» - 10 гектаров. «Агробизнесресурс», опять же руководимый Савченко, тоже просил, но дали ли и сколько гектаров - неизвестно. А также выделили 11,2 гектара «ООО «Модернремстрой», учредителем и руководителем которого является уже упоминавшийся А. Локтев. Он же соучредитель вышеназванных ООО.
Но стоило только покопаться в событиях и бумагах, как вылез еще один интересный факт. Оказывается, кроме 47 гектаров, «Югагротехсервис Плюсу» администрацией в 2008 году выделялось под коттеджную застройку еще 33 гектара земли. Там же, в районе улицы Березовой. Долгое время на дверях офиса висело объявление, что продаются участки. Люди и покупали, и строили. Поселок на этом месте уже выстроен. Видно, распродана не вся земля. 5 мая этого года постановлением Бестужего срок аренды земли под застройку продлен еще на три года.
Так что, если прибавить к трем десяткам гектаров на Западном обходе 33 гектара на улице Березовой да еще новые 47 гектаров, то станет ясно: эта теплая компания в лице депутата Савченко, Локтева и Ко получила на ничего не представляющие из себя фирмочки свыше 110 гектаров муниципальной земли.
«Если выставить все это на торги в законном порядке, то казна города минимально получила бы миллиард рублей. Но в нашем случае весь гешефт до-стался частным лицам», - говорит депутат городской думы, Герой России М. Миненков.
Выдавали землю и до Бестужего в администрации, и уже при нем, как курирующем это направление вице-мэре, что говорит о преемственности власти в вопросах земельной дележки. Выдают и сейчас, когда Бестужий глава администрации. И когда кончится - неизвестно.
В той статье мы высказывали версию, что вышеназванные ООО используются как своеобразный земельный отстойник. На них оформляются свободные участки, ничем не застраиваются и при нахождении покупателя, готового отвалить приличные деньги, продаются. Деньги идут мимо муниципальной кассы. В нее попадает только арендная плата. Но она не сопоставима с суммами типа 40 миллионов рублей от «Рокады и Ко», тем более что изначально «рисуется» по минимуму, как в случае с выделением земли «под производственную базу». Да и не всегда вносится. В той статье мы рассказывали, что долги за аренду взыскивались с одного из предприятий Савченко в судебном порядке.
В истории с 47 гектарами эта версия нашла реальное и документальное подтверждение. Если это не хорошо отработанная коррупционная схема, которую все у нас кругом старательно ищут и не находят, то тогда что это?
Во всяком случае, совсем не механизм справедливого распределения муниципальных земельных участков.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Средняя: 4.9 (8 голосов)