Вы здесь

Модернизация в мокрых рубашках

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Модернизация в мокрых рубашках
Галина Сергушина

В Сочи завершился X Международный инвестиционный форум. Ставропольский край представлял на нем 28 проектов на общую сумму около 250 миллиардов рублей.
Делегация Ставрополья, которую возглавлял губернатор Валерий Гаевский, была многочисленной - около 70 человек. В нее входили члены правительства края, депутаты, высокопоставленные чиновники муниципалитетов, представители бизнес-сообщества.
В экспозиции края были представлены ключевые инвестиционные предложения в промышленности, аграрном секторе, курортно-туристической сфере и наноиндустрии. В числе их инициаторов такие известные компании, как «ЛУКОЙЛ», «ИНТРАЛЛ», «АГРИКО», «ЮГРОСПРОДУКТ», «ЭСКОМ», «2В ГРУПП».
Участники форума познакомились с проектами края по созданию индустриальных парков в Невинномысске, Буденновске, Красногвардейском и Ипатовском районах, технопарка «Фармацевтика» и Южного нанотехнологического центра в Ставрополе. Большой пакет предложений касается развития сельского хозяйства. На форуме был представлен проект по созданию региональной геоинформационной системы спутникового мониторинга земель сельхозназначения, строительству завода по переработке сахарной свеклы, а также организации трех логистических центров по хранению, переработке и сбыту сельскохозяйственной продукции.
ОАО «Юг Хлопок» предложило для реализации проект по возрождению в регионе хлопководства. Его цель - создать на Ставрополье базу производства и первичной переработки хлопка-сырца, обеспечивающую производство и переработку в объеме до 22,5 тысячи тонн в год. Завод по выпуску хлопкового волокна и масла планируется построить в селе Преображенском Буденновского района.
В туристической сфере ООО «КМВ-Сити Групп» предложило проект строительства многофункционального выставочного комплекса в городе Пятигорске. Его стоимость - 3,9 миллиарда рублей.
В работе X Международного инвестиционного форума «Сочи-2011» принял участие Председатель правительства Российской Федерации Владимир Путин. Он посетил выставочные павильоны форума и выступил на его пленарном заседании.
На экспозиции Ставрополья глава региона Валерий Гаевский показал премьеру проект создания Южного нанотехнологического центра в городе Ставрополе. Он предполагает строительство нового здания площадью 5 тысяч квадратных метров. Здесь будет своеобразный инкубатор для малых инновационных компаний и будут проходить апробацию новые технологии. Бюджет проекта превышает 1,3 миллиарда рублей. Деньги пойдут, в частности, на приобретение оборудования по трем основным направлениям. Это наноэлектроника, фармацевтика и биотехнологии.
Валерий Гаевский также сообщил о высокой стартовой готовности проекта Нефтяной Компании «ЛУКОЙЛ» в Буденновске и намерении инвесторов в ближайшее время заложить первый камень нового газохимического комплекса. Руководство края надеется, что Владимир Путин станет участником этого события.
Экспозиционная площадка Ставрополья на форуме стала местом важных переговоров. Валерий Гаевский встретился с послом Итальянской Республики в Российской Федерации Антонио Дзанарди Ланди и почетным Генеральным консулом Италии в Южном и Северо-Кавказском федеральном округах Пьерпаоло Лодиджиани. Стороны отметили дружеский характер отношений, сложившихся в последнее время между республикой и регионом.
Подвижки происходят по целому ряду направлений. Так, два месяца назад в край приезжала бизнес-делегация из Италии, в составе которой были представители более 30 ведущих компаний. Заключено соглашение с Итало-Российской торговой палатой. Ожидается открытие в крае итальянского консульства. Идут переговоры о прямых рейсах из аэропорта Минеральные Воды в Рим или Милан.
Торговый оборот между Ставропольем и Италией за прошедший год удвоился и достиг 80 миллионов долларов США. Всего в экономике края уже накоплено 1,4 миллиона долларов итальянских инвестиций. Поток ставропольских туристов в Италию в прошлом году тоже вырос, причем втрое.
Также на ставропольской экспозиционной площадке в Сочи глава края Валерий Гаевский провел встречи и переговоры с вице-премьером РФ Дмитрием Козаком, министром экономического развития РФ Эльвирой Набиуллиной, председателем Внешэкономбанка Владимиром Дмитриевым, другими представителями власти и бизнеса.
Второй день форума стартовал с «делового завтрака» на тему «Российские регионы: модернизация или маргинализация? Формула успеха». В нем приняли участие ведущие российские эксперты, представители бизнес-сообщества, члены Российского правительства и главы субъектов страны, в том числе губернатор Ставрополья Валерий Гаевский.
Дискуссия, модератором которой выступил председатель правления ОАО «Сбербанк России» Герман Греф, развернулась вокруг путей изменения российской политики на разных уровнях и способах взаимодействия между уровнями власти, которые позволят добиться более эффективной модернизации экономики.
Как отметил Валерий Гаевский, выступавший первым из глав российских регионов, века назад передовые идеи очень неспешно доходили до российских окраин, теперь же все по-другому - в плане мозгов, креатива и генерации мысли. Ставропольский губернатор привел несколько региональных примеров.
Сегодня в активе Ставрополья - четвертая часть мирового рынка искусственных сапфиров, в Кисловодске строится первая российская солнечная электростанция с промышленным объемом генерации, в этом году будет заложен первый камень крупнейшего газохимического комплекса в Буденновске.
- А формула успеха, наверное, в том, чтобы было доверие крупных инвесторов, государственных институтов развития, бизнеса вообще. Разумеется, надо сильно попотеть, чтобы взрастить эту среду доверия и бизнес-комфорта. Но модернизация - это в любые времена трудный путь, потеть все равно приходится, без мокрых рубашек не обойтись, - подчеркнул Валерий Гаевский.
При этом людей с передовым мышлением не должны «бить по голове» или «выравнивать», а, наоборот, приветствовать. Также необходима система стимулов для смелых идей и оригинальных мыслей, - считает ставропольский губернатор.
Было озвучено, что российский Юг постепенно становится центром экономического притяжения в масштабах всей страны.
- Чтобы стимулировать этот процесс, мы с активнейшим участием представительства Президента в округе и Александра Геннадиевича Хлопонина реализуем новые экономические форматы, кластерный подход, идею Кавминводской агломерации. То есть - усиливаем концентрацию возможностей в экономически выгодной территории или отрасли, - заявил губернатор.
По его мнению, две трети успеха зависит от работы на местах, и именно на это долж-ны обращать внимание федеральные структуры, имеющие свои территориальные органы в регионах.
На форумной площадке «Сочи-2011» правительство Ставропольского края заключило пакет важных соглашений. Валерий Гаевский подчеркнул, что «сегодня край нацелен на постепенный переход от сырьевой к высокотехнологичной, инновационной экономике».
- Это вовсе не значит, что привычные бренды Ставрополья как житницы и здравницы нивелированы. Напротив, они приобретают новое лицо - наукоемкое и прогрессивное, - подчеркнул он.
Представленные проекты губернатор охарактеризовал таким образом:
- Все это не «виртуальные хотелки», а хорошо проработанные, экономически мотивированные «точки роста», на которые мы делаем ставки и которые будут определять лицо ставропольской экономики на завтра и дальнейшую перспективу, - резюмировал Валерий Гаевский.
О заключенных соглашениях рассказал на брифинге, прошедшем по итогам сочинского форума, вице-премьер правительства края Георгий Ефремов.
Так, с ОАО «Корпорация развития Северного Кавказа» заключено соглашение »О намерениях осуществления деятельности, направленной на создание на территории Ставропольского края «Южного нанотехнологического центра». Наряду с губернатором свою подпись под документом поставил генеральный директор корпорации Антон Пак, который отметил, что для корпорации это первый проект в высокотехнологичной сфере.
О намерениях в реализации инвестиционного проекта по созданию фабрики первичной обработки шерсти на территории края ставропольское правительство договорилось с ООО «Невинномысская фабрика первичной обработки шерсти». Руководитель предприятия Олег Зайцев сообщил, что вслед за открытием в 2012 году большой фабрики в Казахстане очередь за Невинномысском, куда вкладываются серьезные инвестиции.
Также губернатором края подписаны дополнительные договоренности к соглашению «О сотрудничестве между правительством Ставропольского края и закрытым акционерным обществом «Каспийский трубопроводный Консорциум», которые подразумевают организацию взаимодействия в области строительства социальных инфраструктурных объектов за счет средств консорциума в рамках проекта расширения трубопроводной системы.
Генеральный директор консорциума Николай Платонов, ставя подпись под документом, сказал, что КТК в ближайшее время инвестирует в Ставрополье более 10 миллиардов рублей, в том числе около 150 миллионов - на социально значимые объекты здравоохранения и образования.
Одно из соглашений предусматривает строительство в городе-курорте Кисловодске санаторно-курортного комплекса - СПА-отеля 5+ мирового уровня, рассчитанного на 300 номеров. Инициатор проекта - ООО «БВП» (группа компаний ОАО «Нарзан»). Его стоимость - около 4,3 миллиарда рублей. Отель будет обладать собственной гидроминеральной базой, для чего из урочища «Березовая Балка» к нему протянут двадцатипятикилометровый нарзанопровод. К управлению отелем планируется привлечь одну из ведущих международных гостиничных сетей. На его территории построят вертолетные площадки, что позволит организовать воздушное сообщение с другими международными отелями на черноморском побережье, а также с горнолыжными курортами Северного Кавказа.
С ОАО «Гидрометаллургический завод» подписано соглашение о сотрудничестве в рамках реализации инвестпроекта по увеличению глубины переработки фосфорного сырья на заводе. Цель проекта - увеличить выпуск на уже действующем производстве водорастворимых фосфорных удобрений и алюминиево-скандиевой лигатуры, а также организовать производство новой продукции, в частности скандия и редкоземельных элементов. Проект направлен на удовлетворение потребностей стремительно развивающихся высокотехнологичных отраслей - автомобильной, авиационной, космической, оборонной промышленности и энергетики, а также на развитие животноводства и строительного сектора. Стоимость инвестпроекта ОАО «ГМЗ» составляет около 2,5 миллиарда рублей.
Среди новых проектов, которые Ставрополье экспонировало на форуме в Сочи в этом году, - организация регионального агроиндустриального парка в Ипатовском районе. Потенциальный резидент - ООО «БиоАмино» с импортозамещающим проектом строительства биотехнологического комплекса по глубокой переработке пшеницы. Планируемый объем инвестиций - более 6 миллиардов рублей. На заводе будут производиться продукты, выпускаемые в России в малых количествах: лизин, клейковина, кристаллическая глюкоза и кормовые дрожжи.
Всего на сочинском инвестфоруме ставропольцами подписано 16 деловых соглашений. Из них пять - лично губернатором. Ряд значимых документов подписали министр экономического развития края Юрий Ягудаев и министр сельского хозяйства Игорь Журавлев.
Георгий Ефремов особо отметил, что представлялись проекты не отдельных производств, а инфраструктурные, что более привлекательно для инвесторов и выигрышно для региона.
И уже выходя за рамки темы, обозначенной для брифинга, Г. Ефремов сказал, что правительством края завершена систематизация инвестиционных проектов четырех уровней.
Первый - федеральные, самые емкие в инвестиционном плане и обещающие создание значительного числа рабочих мест. Вторые - краевые. Это, в частности, региональные индустриальные парки. Таких проектов - около 100. Третьи - районные. Они нацелены в основном на развитие переработки, сельского хозяйства, пищевой промышленности. Их около 300. И четвертый уровень - инвестпроекты поселений. Здесь речь идет о мини-производствах, даже на два-три рабочих места. Таких проектов в инвестпакете края - свыше 2000. Правительство стремится пробудить инвестиционную активность на самом первом этаже власти, чтобы даже главы поселений знали, что они будут развивать в ближайшие годы.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет