Вы здесь

ПЕРСПЕКТИВА, КОТОРАЯ НЕ РАДУЕТ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

ПЕРСПЕКТИВА, КОТОРАЯ НЕ РАДУЕТ
Нина ЕВТУШЕНКО

Секретарь Совета безопасности Николай Патрушев недавно заявил, что численность трудоспособного населения России сократится до 2025 года не менее чем на десять миллионов человек. При этом резервы повышения уровня экономической активности в молодом и старшем возрастах в стране фактически исчерпаны.
В апреле этого года одна из ведущих международных организаций опубликовала доклад, из которого следует, что Россия заняла первое место среди 25 стран с самым сильным сокращением рабочей силы в ближайшие два десятилетия. Перспектива, прямо скажем, незавидная, особенно если учесть взятый страной курс на инновационную экономику.
А что на фоне этих высказываний можно сказать о Ставропольском крае? В Министерстве труда и социальной защиты населения СК сообщили, что у нас тоже наблюдается сокращение трудовых ресурсов - в этом году на восемь тысяч человек. Население в основном прирастает за счет миграции, но она сейчас не столь значительная, как раньше.
Два раза в год министерство, с учетом произошедших перемен, делает корректировки прогноза экономического и социального развития края на перспективу. И здесь есть положительные тенденции. Так, согласно прогнозу на период до 2025 года, трудоспособное население края увеличится на 5000-6000 человек и составит 1768 тысяч человек. Занятость в экономике тоже предполагается с плюсом почти на восемь тысяч работников. Этому должны способствовать рост экономически активного населения, осуществление перспективных проектов, которое потребует создания новых рабочих мест. Но жизнь, естественно, может вносить свои изменения, точного прогноза никто дать не может.
Что касается страны в целом, то для решения задач модернизации берется курс на подготовку квалифицированных кадров среднего профессионального звена, корректируется концепция государственной миграционной политики.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет