Вы здесь

Строить будут много и с умом?

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Строить будут много и с умом?
Ирина ПОСТОВАЯ

Минрегион России объявил о начале общественного обсуждения проекта государственной программы «Обеспечение качественным жильем и услугами ЖКХ населения России».
В соответствии с Концепцией долгосрочного социально-экономического развития страны на период до 2020 года, приоритетом государственной жилищной политики в это время будет являться обеспечение населения доступным и качественным жильем, эффективное коммунальное хозяйство, создание комфортной среды для человека, формирование гибкой системы расселения населения, учитывающей многообразие региональных и национальных укладов жизни. На решение этих задач и направлена программа, разработанная в Минрегионе.
В рамках Программы планируется продолжать обеспечение жильем целого ряда категорий граждан, в том числе молодых семей, военнослужащих, инвалидов, ветеранов боевых действий, работников судебной системы и других.
При этом предполагается комплексное освоение и развитие территорий в целях массового строительства жилья экономкласса, отвечающего энергоэффективности и экологичности. Развиваться будут все виды жилищного строительства, отвечающие потребностям населения, включая многоэтажное и малоэтажное, а также ИЖС.
Подумали разработчики программы и о тех, кто нуждается в улучшении жилищных условий, но не имеет возможности накопить средства. Таким гражданам предложено предоставлять социальные выплаты на покупку или строительство квадратных метров. При этом оговаривается частичная или полная оплата первоначального взноса при получении ипотечного кредита.
При реализации мер по поддержке обеспечения жильем семей с детьми приоритет отдается созданию условий для проживания в домах на одного хозяина. Многодетные семьи ждет дополнительная поддержка, в том числе бесплатное предоставление земельного участка для жилищного строительства при рождении третьего ребенка.
Развивать решено также жилищно-строительную кооперацию и некоммерческий найм в государственном и муниципальном фонде. Предполагается наращивать количество служебного жилья, общежитий, маневренного фонда. Использовать последний будут для обеспечения реализации программ по реконструкции домов, снижения рисков при ипотечном жилищном кредитовании, а также для первоначального размещения мигрантов.
В программе сказано и о намерении внедрить систему оптового заказа приобретения органами власти жилья с установлением предельных ценовых параметров, создания электронной системы формирования государственного заказа и т.д.
На федеральном и региональном уровнях решено сформировать систему контроля за соблюдением законодательства в градостроительстве. Жилищное строительство должно отвечать всем современным требованиям и мировым стандартам, в том числе необходимости обеспечения полноценной жизнедеятельности маломобильных групп населения, пенсионеров и инвалидов. В целом градостроительная политика будет направлена на создание нового облика российского города и села, архитектурной среды, удобной для жизни людей. Это предполагает, в частности, сочетание разнообразных типов строительства, формирование архитектурного облика, а также сохранение исторического облика населенных пунктов. При этом особое внимание должно быть уделено комплексной реконструкции исторических центров городов.
В результате претворения в жизнь мероприятий, предусмотренных в документе, должно произойти и улучшение качества управления и содержания общего имущества в многоквартирных домах. При этом важная роль отводится государственной поддержке объединений собственников жилья, в том числе при проведении капитального ремонта и модернизации многоквартирных домов, а также развитию конкуренции в сфере управления жилой недвижимостью.
Важным достижением должна стать масштабная модернизация систем коммунальной инфраструктуры, причем не только в городах, но и сельских поселениях. Привлечь к этой работе предполагается инвесторов.
Будет вестись и модернизация многоквартирных домов. Все они к 2010 году должны быть полностью оборудованы коллективными (общедомовыми) приборами учета электроэнергии, тепловой энергии, холодной и горячей воды.
Аварийные и ветхие дома предполагается ликвидировать полностью.
Всего до 2020 года на реализацию программы «Обеспечение качественным жильем и услугами ЖКХ населения России» планируется потратить почти 17,5 триллиона рублей.
Поучаствовать в обсуждении документа пока может каждый желающий.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет