Вы здесь

Учителю - на месяц, чиновнику - на день

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Учителю - на месяц, чиновнику - на день


Все-таки пора, давно пора администрации Ставрополя всерьез озаботиться качественной и безотходной уборкой мусора. А то валяются на улице пластиковые бутылки и пакеты, обертки от мороженого, пустые сигаретные пачки, старые газеты. И несет их ветер под колеса транспорта, под ноги прохожим.
Намедни под дверь редакции «Ведомостей» попутным ветром занесло даже какую-то официальную бумагу. Хотели отбросить, но пригляделись, а это договор администрации Ставрополя с крутой гостиницей в солнечном Сочи. И так повеяло от этого договора морским бризом, шелестом пальм, роскошью фешенебельного отеля, что мы не удержались и внимательно изучили интересную бумагу.
Договорчик №682, донесенный попутным ветром от городской администрации Ставрополя до порога «Ведомостей», стоит ни много ни мало почти 100 тысяч рублей, изъятых из городского бюджета. Заключили его между собой туроператор ООО «Южный Олимп» города Сочи, выступающее как исполнитель заказа и заказчик - администрация города Ставрополя в лице Зайцева Андрея Владимировича, исполняющего на тот момент полномочия и обязанности главы администрации города Ставрополя.
По договору сочинская фирма-туроператор предоставила администрации Ставрополя дорогую услугу. Это двухкомнатный номер-люкс в гостинице «Сочи-Магнолия», расположенной на Курортном проспекте, 50.
Однако не будем грешить на Зайцева, подписавшего бумагу. Люкс предназначался не ему. Просто чиновник таким образом, видимо, проявил заботу о своем высокопоставленном боссе. В эти дни в Сочи проходил Международный инвестиционный форум. И на него выезжала ставропольская делегация в составе почти 70 человек. Понятно, что высокопоставленные чиновники и комфорта желали высокого.
Двухкомнатный люкс, судя по договору, обошелся городской казне в 92 тысячи 180 рублей. Срок проживания с 14 по 19 сентября. Если считать день приезда и отъезда за один, как обычно принято в гостиницах, то высокопоставленный постоялец пробыл в «Сочи-Магнолия» пять дней. Делим сумму 92 тысячи 180 рублей на пять и получаем 18 тысяч 436 рублей.
За одни сутки чиновник ставропольской мэрии тратил почти полуторамесячную зарплату ставропольского учителя. Средняя зарплата педагогов по краю в первом полугодии составляла 10 тысяч 39 рублей. Как раз на полсуток комфортной жизни в сочинской «Магнолии».
Да что там учителя! Им не привыкать бесплатно сеять разумное, доброе, вечное. Даже те, кого называют локомотивом развития города и края, труженики отрасли экономики, в среднем в месяц, по статистическим данным, получают чуть больше 14 тысяч рублей. Это ж докуда надо подниматься нашей ставропольской экономике, чтобы месячного заработка хватило на одни сутки пребывания в такой гостинице?
Учителям, о которых так «пекутся» власти, обещают в четвертом квартале повысить зарплаты до 14 тысяч рублей в месяц, говорят, что таким образом доведут до среднего заработка в экономике края. Учителей жалко. Однако жалко и экономику, в которой зарплата у людей меньше среднероссийской.
Да, красиво жить не запретишь. Как подумаешь, какая толпа чиновников ринулась на Международный инвестиционный форум в Сочи, сопровождая и представляя проекты бизнеса, так понимаешь, что неоткуда взяться в бюджете деньгам на серьезное повышение зарплат учителям, врачам, библиотекарям. Это бизнесмены снимают дорогущие номера в гостиницах за свои деньги. А чиновники - за наши, деньги налогоплательщиков.

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет