Вы здесь

В богатом крае бедности быть не должно

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

В богатом крае бедности быть не должно
Марина КАНДРАШКИНА

На прошлой неделе в Пятигорске прошел ежегодный семинар-совещание с главами администраций городов и районов Ставрополья. В его работе принял участие губернатор края В. Гаевский, который перед муниципальной аудиторией изложил свое видение задач местного самоуправления в крае.
- В богатом крае бедности быть не должно, давайте соответствовать. Развитию экономики Ставрополья должно сопутствовать симметричное улучшение благосостояния его жителей, чтобы подавляющее большинство чувствовало реальную связь между процентами экономического роста и толщиной масла на бутерброде, - таким был основной посыл выступающего.
По мнению В. Гаевского, политика развития Ставрополья, проводимая в несколько последних лет, принесла определенные успехи - региональная экономика устойчива к мировым штормам, регион показывает высокую инвестиционную привлекательность. Как прозвучало, по суммирующему показателю экономического развития (темпам ВРП) край все последние годы стабильно на 2-4% опережает рост ВВП страны.
Между тем в бочке меда не обходится и без ложки дегтя. Например, уровень бедности в крае превышает средний по стране. Так, если в целом по России доля населения с доходами ниже прожиточного минимума составляет порядка 15%, то на Ставрополье она колеблется в пределах 18%. В общем, есть над чем работать. И целевым ориентиром для края является сокращение к 2016 году уровня бедности до отметки 15,5%. Как этого достичь?
Одним из способов достижения этой цели, по мнению главы края, должна стать многомерность модернизационных задач, так как технологическое обновление экономики не самоцель, а лишь инструмент для решения назревших проблем. С учетом этого на Ставрополье должны сместиться акценты и в инвестиционной деятельности. Причем инвестиции - это задача с социальной составляющей, а не погоня за экономическим валом:
- Нам нужны, прежде всего, рабочие места, квалифицированные и высокооплачиваемые. Нужны конкурентоспособные, высокоэффективные производства. Конечно, нужны новые склады и хозпостройки - это плюс по разделу «Строительство». Но гораздо важнее, когда появляются новые рабочие места, когда они тянут вверх общий уровень жизни.
Глава края попросил муниципальных руководителей уже с сегодняшнего дня держать в поле зрения ситуацию с реальными доходами населения в территориях.
Другая системная задача - совместно с краевой комиссией по социально-экономическому развитию и налоговой службой выводить на чистоту «серые» зарплатные схемы.
Также на совещании зашла речь и о нынешних аграрных достижениях. Глава края поблагодарил сельские территории за рекордный урожай зерновых в 2011 году и отметил, что для его реализации рыночная конъюнктура складывается в целом благоприятно. Миллион тонн ставропольского зерна уже продан за пределы края, причем четверть этого объема - за рубеж.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет