Вы здесь

Дачников и огородников посчитают

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Дачников и огородников посчитают


В Ставрополе займутся детальным изучением проблем дачников
Такая необходимость назрела давно, поскольку базовый документ, призванный регулировать ситуацию в этой сфере, - Федеральный закон от 15 апреля 1998 г. №66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» - фактически не работает.
Между тем проблем у дачников - множество. Неблагоустроенные подъездные пути к товариществам - лишь вершина айсберга, также возникает масса вопросов с проведением воды и канализации.
При этом отсутствует элементарная статистика, сколько же дачников проживает в краевом центре. А нет списка граждан, стало быть, нет документооборота и правовой защиты. Ситуация усугубляется и с точки зрения экологии. Объективная оценка экологической ситуации попросту отсутствует, оползневые зоны не инспектируются. Не все гладко и с транспортом, хотя многие вопросы решены. В частности, люди просят оставить на зимний период автобус №16 «А», сохранить льготные тарифы на проезд и продлить девятнадцатую маршрутку.
Одним из самых острых вопросов по-прежнему остается предоставление земель общего пользования. Характерный пример: товариществом «Родничок» документы были поданы еще в 2007 году, а воз и ныне там. Хотя по закону вопрос должен был решиться в двенадцатидневный срок. Примечательно, что все это время без аукциона участки выделялись физическим лицам.
По мнению руководства города, все эти проблемы в той или иной степени касаются едва ли не каждого второго горожанина. И потому без организационной роли органов местного самоуправления здесь не обойтись. Так что дачное движение в городе пообещали поддерживать и направлять в нужное русло. Одним из таких шагов могло бы стать создание специальной комиссии. Кроме того, все это целесообразно было бы учесть в Стратегии-2020. Так что совещание по проблемам дачников - первая, но далеко не последняя встреча подобного формата.

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет