Вы здесь

Каша - враг солдата?

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Каша - враг солдата?
Ирина ПОСТОВАЯ

На минувшей неделе власти страны занимались продовольственными вопросами. Правительство России в который раз объявило о том, что берет под свой контроль цены на гречку. Это и понятно, учитывая, как сложилась ситуация в прошлом году. Не менее животрепещущую проблему решали в то же время высшие армейские чины. Они, по сути, объявили войну кашам, вернее, нескольким их видам. В итоге этих «боевых» действий из солдатского пайка исключены овсянка, перловка и пшенка.
Решение избавить солдатские столовые от них принял лично министр обороны А. Сердюков. Заменят их гречка, рис и макароны. Попавшие же в немилость крупы могут использоваться теперь только в супах. Соответствующие методические указания по организации питания военнослужащих уже утверждены.
Примечательно, что наступление против каш началось еще год назад, когда компаниям, которые организуют питание солдат, специальной директивой настоятельно рекомендовали забыть о перловке и кормить солдат вместо нее блюдами из гречки и риса. И вот теперь каши полностью исключены из армейского рациона. Более того, если перловка или пшенка появятся на столах военнослужащих, то предприятия общепита рискуют быть оштрафованными.
Решение министра военные объясняют крайней непопулярностью перловой каши среди солдат и офицеров, которую за несъедобность прозвали «кирзой». При этом гражданскому общепиту, который сейчас готовит в армии, чтобы уложиться в бюджеты, пришлось переписывать меню и даже менять поваров.
Кстати, до конца года не планируется пересматривать объемы денежных средств, выделенных на питание военнослужащих. Увеличение стоимости солдатского пайка, как ожидается, произойдет с 2012 года.
Вот такие дела. Не нравилась солдатам перловка, ее и убрали. Конечно, заботиться о военнослужащих нужно, в том числе и делать все возможное для того, чтобы они были вкусно и сытно накормлены, нормально одеты и обуты. Но с другой стороны, если те же солдаты завтра пожелают, чтобы им готовили повара из Макдональдса, или чтобы в их меню были включены чипсы и пиво, армейское начальство тоже пойдет им навстречу? Но ведь это не нормально. Мне, например, не нравится манка, так что ее не должны теперь есть все члены моей семьи?
Тем более если перловку нормально приготовить, с мясом и соусом, получаются весьма приличные блюда. И многие едят их с удовольствием. Так что вся эта борьба против каш выглядит как минимум странно. Да, продовольственный вопрос - это весьма серьезно. Но неужели у нынешней армии нет других проблем? Есть, и немало, взять ту же дедовщину или бардак в частях, когда боеприпасы валяются под открытым небом без всякого контроля, или когда они начинают рваться в результате неумелого обращения с ними военнослужащих.
Кстати, на прошлой же неделе по стране прокатились многочисленные акции протеста в рамках Всероссийской акции «Армия против А. Сердюкова». Участие в них принимали ветераны военной службы, офицеры. Они выразили протест против реформ, проводимых в последние годы. По мнению участников акций, сейчас делается практически все возможное для снижения обороноспособности страны: социальные гарантии военным сокращаются, военная наука недофинансируется, разрушена экономическая база обороны. По данным специалистов комитета по обороне Государственной Думы, за последнее время в два раза сокращена численность воинских частей в Военно-воздушных силах и в Военно-морском флоте. Ракетные войска стратегического назначения урезаны на треть, а части ВДВ - на 20 процентов. Ликвидированы армейские дивизии и прочие крупные соединения. Их личный состав свели в отдельные бригады. Вся «реформа» свелась к банальному сокращению людей и техники. Под нож пошли и вузы, где учились будущие офицеры.
Может, митинговавшие и преувеличивают, но, говорят же, нет дыма без огня. И на этом фоне борьба против каш выглядит как минимум мышиной возней.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет