Вы здесь

Квартиры станут дешевле?

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Квартиры станут дешевле?
Марина КАНДРАШКИНА

В прошлый вторник в Государственной Думе Российской Федерации были рассмотрены два законопроекта, направленные на изменение жизни в стране. Один из них касается развития строительства жилья экономического класса. Ведь сегодня применяемые процедуры предоставления земельных участков для жилищного строительства не ориентированы на снижение рыночной стоимости квартир.
Особенностью же предлагаемого нового механизма предоставления земельных участков для комплексного освоения или развития уже застроенных территорий с условием строительства на них жилья экономического класса будет новый вид аукциона, предметом которого является стоимость 1 кв.м жилья, за которую застройщик обязуется продать построенное жилье экономического класса или заключить договоры участия в долевом строительстве, победителем будет признаваться участник, предложивший наиболее низкую цену за 1 кв.м общей площади. При этом начальная цена 1 кв.м жилья устанавливается исходя из средней рыночной стоимости, определяемой Минрегионом России для конкретного субъекта Российской Федерации на соответствующий квартал.
Нововведения коснутся и права на приобретение жилья экономического класса. Этим исключительным правом смогут воспользоваться отдельные категории граждан, установленные жилищным законодательством в течение трех месяцев со дня начала продажи жилых помещений или заключения договоров участия в долевом строительстве такого жилья.
Чтобы не допустить нарушений, сговоров и спекулятивных сделок, в Налоговый кодекс РФ и КоАП РФ вносятся изменения в части исключения возможности предоставления имущественного вычета при продаже жилья, уступки прав требования, относящихся к жилью экономического класса.
Вторым же на повестке дня стал проект Федерального закона «О внесении изменений в статьи 20.6 и 20.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях».
Законопроект предусматривает увеличение штрафа за невыполнение обязанностей по защите населения и территорий от ЧС природного или техногенного характера, невыполнение требований норм и правил по предупреждению аварий и катастроф на объектах производственного или социального назначения. Для должностных лиц его размер составит от 10 тыс. до 20 тыс. рублей, для юридических лиц - от 100 тыс. до 200 тыс. рублей. Сейчас размер штрафа для должностных лиц составляет от 4 тыс. до 5 тыс. рублей, для юридических лиц от 40 тыс. до 50 тыс. рублей.
За непринятие мер по обеспечению готовности, несвоевременное направление в зону ЧС сил и средств, предназначенных для ликвидации ЧС, на должностных лиц будет налагаться штраф в размере от 10 тыс. до 20 тыс. рублей. На сегодняшний день размер штрафа составляет от 1 тыс. до 2 тыс. рублей.
Что касается новой редакции статьи 20.7 КоАП РФ, то она предусматривает административную ответственность за невыполнение требований и мероприятий в области гражданской обороны. Так, в несколько раз увеличивается штраф за невыполнение условий эксплуатации технических систем управления и объектов гражданской обороны, использования и содержания систем оповещения. Для долж-ностных лиц размер штрафа будет составлять от 5 тыс. до 10 тыс. рублей, для юридических лиц от 50 тыс. до 100 тыс. рублей (сейчас от 500 до 1 тыс. рублей).
Кроме того, предлагается внести новый состав нарушения - невыполнение меро-приятий по подготовке к защите и по защите населения, материальных и культурных ценностей на территории РФ от опасностей, возникающих в ходе военных действий и вследствие этих действий, а также при возникновении чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера. Для должностных лиц размер штрафа составит от 10 тыс. до 20 тыс. рублей, для юридических лиц - от 100 тыс. до 200 тыс. рублей.
Данные изменения позволят повысить эффективность правового регулирования общественных отношений в области защиты населения и территорий от ЧС и гражданской обороны в РФ.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет