Вы здесь

Суд решил: сговор был

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Суд решил: сговор был
Ирина ПОСТОВАЯ

Шестнадцатый Арбитражный апелляционный суд вынес решение в отношении ОАО «Мукомол» и ОАО «Макфа», виновных, по мнению антимонопольщиков края, в согласованных действиях, направленных на установление и поддержание цен на муку.
Решение в отношении предприятий УФАС по краю было принято еще в конце прошлого года. Как было установлено, ОАО «Мукомол» осуществляло поставки муки для ОАО «Макфа» по значительно заниженным расценкам по сравнению с ценами, применяемыми для других контрагентов. Установив льготные тарифы для одного партнера, предприятие несло дополнительные издержки. Компенсировались они за счет увеличенных расценок для остальных покупателей, большинство из которых работают на территории Ставропольского края и близлежащих регионов. То есть возмещение убытков шло не за счет внутренних резервов организаций, а перекладывалось на плечи других предприятий.
Вступившие в сговор предприятия были признаны нарушившими ФЗ «О защите конкуренции», который устанавливает запрет на заключение подобных соглашений и осуществление согласованных действий, которые приводят к установлению и поддержанию цен на один и тот же товар, а также установлению различных цен на один и тот же товар.
Добиться отмены этого решения нарушители попытались в арбитражном суде. Но там им было отказано.
Тогда общества попытались доказать свою правоту в суде высшей инстанции. Однако постановлением Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда также была подтверждена законность и обоснованность выводов Управления Федеральной антимонопольной службы по краю о нарушении действиями ОАО «Мукомол» и ОАО «Макфа» требований антимонопольного законодательства.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет