Вы здесь

«Кавказские игры -2011»

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

«Кавказские игры -2011»

В Карачаево-Черкесии прошел II фестиваль национальных видов спорта и традиционной культуры «Кавказские игры-2011», включенный в программу зимних Олимпийских игр 2014 года в Сочи.
Его участников приветствовали заместитель Председателя Правительства РФ, полномочный представитель президента РФ в СКФО Александр Хлопонин, министр спорта, туризма и молодежной политики РФ Виталий Мутко, главы субъектов СКФО, чемпионы мира, Европы и Олимпийских игр, старейшины, председатели творческой и научной интеллигенции.
Как заметил губернатор Валерий Гаевский, «Кавказские игры» завоевывают популярность. Они дополнили новым выразительным штрихом культурно-спортивную жизнь Юга России и уверенно приобретают статус площадки дружбы и интеграции молодежи Кавказа.
В этом году увеличилось число номинаций фестивальных состязаний - теперь их 15 против прежних 13 за счет добавления эстафет для мужчин и женщин. Командный состав вырос до 46 человек. А к судейству в этом году допускаются по четыре судьи, представляющие субъекты округа.
На Ставрополье к играм готовились весь год. В мае с.г. в рамках празднования Дня края состоялись отборочные туры среди 120 спортсменов из различных городов и районов. Была сформирована сборная команда региона, которая продолжила подготовку. В этот состав вошли 12 мастеров спорта, среди которых один заслуженный и один - уровня международного класса; 14 кандидатов в мастера спорта; призеры прошлогоднего фестиваля Денис Безлепкин (лазание по канату), Сергей Типцов (стрельба из лука), Валерий Снигирев (переноска тяжести).
Культурный блок региона представила этнографическая экспозиция «Казачья станица» из экспонатов Ставропольского государственного музея-заповедника им. Г.Н. Прозрителева и Г.К. Праве. Она продемонстрировала подлинные предметы старины, уникальные произведения мастеров декоративно-прикладного творчества, а также коллекцию национальных костюмов, воссозданных студентами краевого художественного училища. Народные умельцы прямо на выставке изготавливали памятные ставропольские сувениры для желающих.
Свою изюминку в фестивальную программу внес показ питомцев Ставропольского краевого зооэкзотариума.
Собственную фольклорную программу на фестивале представил Труновский муниципальный район.
Особый колорит всем мероприятиям придали выступления государственного казачьего ансамбля песни и танца «Ставрополье» - «визитной карточки» края, запечатлевшей в себе лучшие образцы самобытной казачьей культуры.
Более 10 ставропольских спортсменов стали победителями и призерами фестиваля. Первые места завоевали в команде Анна Егорова (бег в гору), Елена Жилкина (кросс 2 км), Евгений Огнев (прыжковое троеборье) и др.
Виталий Мутко отметил, что на Северном Кавказе проживают 2,8 млн человек в возрасте до 30 лет, и роль молодежи в развитии региона колоссальна.
И еще одна хорошая новость: на федеральном уровне уже принята концепция развития спортивной базы ФГУП «Юг спорт» в г. Кисловодске - базы Олимпийской подготовки спортсменов, менее года назад переданной в ведение Минспорттуризма от Министерства обороны. На реконструкцию этого объекта, прилегающей территории и сложной горной подъездной дороги будут выделены значительные средства из федерального бюджета. Речь идет о сумме до 2 млрд рублей.

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет